Религия, вера

В чем заключается духовный труд?

в том что будучи животным люди стремяться быть человеком, а философы помогают им в этом преуспеть.
Тамуна Зурабашвили
Лучший ответ
Духовный труд заключается в расширении сознания и в развитии сердца.
Это достигается прилеплением к мудрости, и претворением её на опыте.
Такой человек рано или поздно становится созвучным пространственной мысли, т. е он понимает волю небес, что есть истина.
Такой человек становится поводником истины и источником правильного пути для остальных.
Носитель истины является подвижником, он подвигает к небесам других, он благая сила в природе.
Для каждого уровня развития духовные труды свои.
Можно выделить несколько основных типов людей.
Те, духовные накопления малы, чтобы увидеть истину и следовать.
Такие ослеплены и идут методом ошибок и страданий - жизнь их бъет и учит, чтобы они осознали значение гармонисного отношения к мирозданию.
Другие уже начинают понимать и трепетать от осознания высшего. Такие должны искать, читать, осмысливать и не оставлять эти труды.
Третьи уже понимают, что не могут жить без высшего, они начинают стучаться и практически к самоотречению и духовному пути.
Такие должны найти достигшего истинного наставника и учиться у него. Он скажет меру труда.
Четвертые совершенные, ими руководят небеса, это святые и подвижники, водители, Наставники и учителя, светильники, соль земли, уловители человеков.
Пятые - темные служители зла. Они являются испытателями и препятствиями на пути человеков, о которые затачивается дух идущих.
Шестые - лентяи, прожигающие жизнь бесцельно - мертвецы. От них никакой пользы никому. Это первые кандидаты на уничтожение.
В преодолении греховности.
В жизни по совести.
И то и другое через самопринуждение.

Духовная жизнь - а особенно это касается молитвы - такова, что, если себя постоянно не понуждать, успеха не будет. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что молитва требует постоянного самопонуждения, в каком бы духовном устроении человек не находился, т. е. даже святые себя на молитву понуждали. Именно труд ценен перед Богом. В труде важно постоянство.

Но есть другая сторона молитвы. Когда человек постоянно понуждает себя на нее, он вдруг открывает в молитвенном занятии особенную внутреннюю радость, так что временами хочется все бросить ради молитвы. Именно поэтому находятся люди, которые уходят в монастыри. Туда уходят не для чего иного, как для молитвы. И если бы молитва не доставляла радость, вряд ли бы кто-нибудь смог там остаться.
Михаил Ципулин