Религия, вера

Вот тут говорили, что христианство использовало идею вознесения на небеса, потопа и т.д. из другх религий.

У меня вопрос: СМЫСЛ ГЛУПО ТЫРИТЬ ИЗ ДРУГИХ РЕЛИГИЙ при создании новой, если всегда будет вероятность разоблачения? Сектанты ведь в основном пытаются что-то новое сварганить, чтобы выделяться из общей массы, я понимаю, что есть отражения каких-тисторических событий во всех религиях, но все же?
Gulzat Orunbaeva
Когда это Иисус что-нибудь придумывал? Он ссылался только на достоверные факты. "Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине"(Ин18:37). Слава и власть его не интересовали, он всего этого мог добиться очень быстро. Первые христиане тоже не были признаны в римском обществе.. . Это спустя столетия стали заимствовать популярные идеи и обычаи, например, учение Платона и др. греч. философов
Ирина Скворкина
Лучший ответ
Чтобы выделится из общей массы не нужно создавать что-то новое.
Достаточно тырить из других религий. .
ха ха ха
собака лает-ветер носит...
Елена Карполь
Они не думали так далеко. В те времена люди были неграмотные, можно было стырить что хочешь, если ты сам грамотный да еще иностранные языки знаешь, и никто сто лет не догадался бы. Так и делали. И не догадывался никто сотни лет.
Слава Ипатов
А смысл очень простой. Чтобы хватило скорости под напором римских философов сварганить быстренько свою религию. Придумывать, оно ведь тяжело.
Bbc Bbc
... Напором?
Ну почему же, знания о солнечном затмении использовали жрецы, чтобы заработать авторитетность у народа, когда разливы и отливы вод были у рек и земледелие напрямую было связано с силами Природными!

Именно присвоили Природные силы, но провозгласили себя жрецы-священники, что посредники они ОТ этих Сил!
ну если эта штука у других сработала почему бы не взять этот кнут (религию) и не переделать под себя чтобы потом оправдывть любые преступления типо господней волей я про инквизицию просто им так проще было а тупое стадо людей этому верит им же надо во что то верить хорошее чтобы там меньше пить это же типо в пост нельзя вроде
Лена Харченко
Ну после потопа, род людской начался заново, поэтому и не удивительно что во всех народах сохранилось предание о потопе, еще раз доказывает, что потоп был ))
по сравнению с иудаизмом как раз христианство и привнесло что-то новое
а мироздание и исторические факты в христианстве не описываются и полностью признаются из ВЗ
во всех писаниях описаны исторические факты, которые ниспосылались пророкам от Бога и записывались ими в новых писаниях. И создаются не новые религии создаются секты. Религия должна быть от Бога, а не от человека. иначе какой в ней смысл?
Поклоняться Богу так как Он тебя не просит, напрасная трата времени.