Атеист знает/верит/уверен что бога нет и быть не может
"агностик же – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем. "
Религия, вера
Атеисты и Агностики.В чем разница?
атеисты в бога не верят. а агностики в бога верят, но считают, что сейчас его нельзя познать - мозг человека не дорос
Атеисты отрицают Бога, агностики допускают существование, не не верят.
Теист/атеист - тот кто верит/не верит в Б (б) ога.
Гностик/агностик - тот кто считает возможность доказательства существования Б (б) ога возможным/невозможным.
Соответственно могут быть теисты-гностики, теисты-агностики, атеисты-гностики ("сильные атеисты"), атеисты-агностики ("слабые атеисты").
Как правило, люди называющие себя агностиками являются слабыми атеистами, хотя бывают и исключения. Чистый агностик - тот кто считает равновероятным, как существования Б (б) ога, так и его несуществование.
В отличии от атеиста, агностик допускает существование Бога. Но агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога, с которыми связано христианство и прочие религии.
первый уверен что Бога нет, второй сомневается
Агностики считают, что Бог не познан и, скорее всего, непознаваем.
Атеисты вообще не верят в существование Бога.