Религия, вера

Влияние религии

Насколько обоснованна правда влияния веры на жизнь государства Для примера западная Европа, страны с протестантской церковью в своём экономическом развитии опережают католические страны
Япония.
Darkh Angel
Лучший ответ
Darkh Angel http://otvet.mail.ru/comments/answer/248180778/
и это хорошо, что опережают, или плохо? вообще-то вера - она не для экономического развития государства предназначена. скорее уж наоборот.
Nikkihot Никкихот
Светлана Чуприкова В протестанстве каждый человек отвественен перед богом лично за себя, разве это не основа упешного человека
а что за протестантские страны в Европе?? ? чо-то я не припомню...
Светлана Чуприкова германия щвеция дания норвегия...
Китай со своей религией мировой лидер сейчас и им плевать на всех с Эвереста ))))))))))))))))))
Райля Батырова
И да и нет. Пуритане создали нынешнею английскую экономику, но протестанты - голландцы угробили свою экономику во время "тюльпанной" лихорадки - 1 финансовой пирамиды. В православии были весьма конструктивные староверы которые были купцами и заводчиками и создавали экономику России. Как и католики.
Нет религия на успешность экономики не влияет. Может быть влияет полнота Веры. Но это трудно взвесить.
Уж вера-то ну никак тут не поможет.
Gulya Vahitova
Прогресс не оказывает никакого влияния на спасение души!
Светлана Чуприкова Вера как влияние на жизнь а не то что после смерти...
Молдир Гапарова как это не оказывает? вспомните первобытное общество, люди убивали друг друга за кусок еды, сейчас все изменилось. Сейчас убийство-это антисоциальное явление, которое строго карается. Даже на таком не сложном примере видно, как меняется сущность человека с прогрессом. Люди стали добрее, умнее, гуманнее.
Я думаю религия сильно влияет на события в государстве и есть один из способов управления толпой.
И направив эту силу куда надо можно достигнуть успехов.
Франция является католической страной.
Сравнение вообще некорректно, протестантов, как и протестантских стран, намного меньше, чем католических.
Католиков в мире 1,2 миллиарда, протестантов около 400 млн. В мире много католических стран с разным уровнем жизни. Протестантских стран очень мало, так что сравнивать не с чем. Да и эти страны не являются на 100% протестантскими, а еще протестантизм бывает разный (серьезные различия, около 260 разных направлений (деноминаций) .
На мой взгляд дело не в религии, а менталитете населения.
P.S. Православных всего~ 250 млн.
Светлана Чуприкова Но ведь менталитет основывается и на религии
Жизнь страны очень зависит от верности Богу. Прочитайте в Библии, пока Израиль поклонялся Богу у них изобилие, когда отступали: голод, засуха, меч.
Более близкий пример: США - выросли из ничего, на пустом месте и достигли такого могущества.
Ирина Изингер США выросла на 2 Европейских войнах.
не только вера влияет на экономическое развитие государства
Светлана Чуприкова но меня сейчас интересует этот отдельный аспект