Религия, вера

Если зло не от природы и не от вещества, то от кого или чего?

Олег Тихонов
Мир был создан совершенным и гармоничным, в нём не было зла. Но в основу мира была заложена полная свобода выбора для того, чтобы Творения имели шанс безграничного развития, прибоижения к Богу. Мы неправильно использовали и используем данную нам свободу. От этого в мир сначала проникло зло, а затем набрало огромную силу. Зло - от неправильного выбора Творений, имеющих свободу, в том числе и нас.
Алена Сурикова
Лучший ответ
Действительно, в Природе ни Зла, ни Дора не существует, там присутствуют лишь ПРОЦЕССЫ. Вообще, Добро и Зло не существует без Человека, там, где нет Человека - нет ни Зла, ни Добра. Зло и Добро - это особенности нашего восприятия, они ВНУТРИ нас. Снаружи их просто нет. Добро и Зло появляется в Природе, когда с ней начинает взаимодействовать Человек, кроме того, и, возможно, в большей части, Добро и Зло существует в человеческом Обществе.
Алан Макиев Более лаконично оформленной мысли я бы не придумал. Всё точно.
Зло от человека. Ад и рай - это две половинки души. Однако. если бы зло не было материально. не было бы Гитлера, Наполеона, и проч. . Ближе всех к проблеме добра и зла подобрался русский философ Григорий Климов Однако ключи те отравленные :(
Бог - добро,
дьявол - зло.
дьявол это прежде всего - гордыня + всё, что связано с себялюбием.
Камил Нурумов
Алан Макиев Не слишком ли примитивно? ГАИшники от бога или от дьявола? Кошка съела мышку - добро это или зло? А что бы по этому поводу сказала бы кошка, умей она говорить?
Максим Москаленко харе на Люцифера все валить!он ведет не путем рабства,но путем Истины.И нет ни добра,ни зла в этом мире,человечище, как чистых понятий ибо не бывает добра без зла и зла без добра.зло рождается в сердцах,думающих о зле и ищущих зло.ведь в природе нет зла, человечище. оно сотворятся деяниями человека и идет рука об руку с добром.И разве Бог ваш не тщеславен,раз поклонения и требует от людей?
а что я что-то пропустил, дьявол уже не творец зла?
Настя Фокина
Олег Тихонов не знаю, я с ним не знаком.
не было бы зла не былоб и добра))... нет тьмы нет и света....
Natali Bass
Зло это отсутствие добра!
Как тьма – отсутствие света.
Андрей Куваев
От сатаны. Это он принес все зло и смерть, и забрал вечную нашу жизнь. Но ИИсус все вернул и скоро восстановит полный порядок.
Правильно, от злой воли...
Зло - есть удаление от добра. "Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. "

Поэтому не удаляйтесь от добра - и зла не будет.
Жандос ******
Зло - некая форма бытия, в корне отклоняющаясья от идеала. Идеал же прежде всего исходит от Бога. Первоисточником и первопричиной всего зла является духовная личность, которая многие миллионы лет назад жила вместе с высшим разумом, или Богом. Эта личность изобрела форму правления, которая не соответствовала идеалу. С тех пор все духовные личности наряду и с земными поняли важную вещь - отклонение от правления Бога ни и чему хорошему не приводит. Будь это зло, или же какая либо другая форма не соответствующая замыслом Творца...
от добра! любое добро кому то во зло,,,, две стороны одной монеты, как бог и дьявол,,,, один ьбез другого невозможен,,,