Религия, вера
Должны ли в Российских школах преподавать основы духовной культуры, опираясь на православие? (вн.)
Посмотрев за некоторое время на проекте, сколько существует в нашей стране окультных сект и разного мракобесия, мы с моей коллегой пришли к однозначному выводу-необходимы такие уроки детям. Уж пусть дети знают всемирно признанные религии, чем их затянут в какую-нибудь секту. А вырастут-сами определятся. Так как Россия всегда была православной и мусульманской, то именно основы этих религий имеют право дети знать. Спасибо за ответы. Мы светские учителя из православных семей, но не воцерквленные.
необходимо преподавать... это позволит детям правильно ориентироваться в этом мире.. . и не допускать многих ошибок, совершенных их родителями...
Должны.
Обязательно, это один из главных путей выхода из той ямы в которую мы попали.
нет, не должны. ни в коем случае.
Я считаю, что религии и прочий оккультизм превращает людей в баранов, этим самым ослабляя любую культуру, и делая её беззащитной перед экспансией других.
Самые сильные страны- наименее зависимые от религии.
Самые отсталые- самые религиозные.
Вывод- экспансия религий на постсоветском пространстве- попытка развратить коренное население и свести к минимуму возможное сопротивление при неизбежном в недалеком будущем переделе территорий и ресурсов.
К примеру- "свидетели иеговы" и прочая шваль в открытую призывает считать Родиной- рай, и называет грехом защиту своей страны с оружием в руках.
Самые отсталые- самые религиозные.
Ольга Томина
ой извини хотел 5 поставить)))
Sombre Sombre
Да я с Вами полностью согласна.Но ведь нет никаких идеологий.Молодежь кидается в эти окультные секты.Мы не предлагаем закон Божий учить,а просто знакомить с основными религиями детей.Хоть что-то надо делать,чтобы спасти молодежь от сект.
Я поддерживаю ваше мнение в целом, но считаю, что если Россия не вернется к своим историческим духовным корням, то исчезнет сама или трансформируется в нечто совершенно иное. При этом, не нужно препятствовать представителям иных вероисповеданий изучать свое-традиционное для них исторически. И при этом нельзя допускать лжи-например, центральный символ христианства-крест, а Свидетели Иеговы учат о столбе. А это ложь. Таких, конечно, нельзя допускать в Россию в принципе. Ведь лгать нельзя. Тысячу лет верили в крест, а теперь мы должны верить в столб? Да не бывать этому! Если количество лжи зашкалит определенный предел, произойдет скачкообразное разрушение в умах людей. В Библии (В Откровении, кажется) есть об этом - что люди отвратятся от истинного учения и поверят в басни, сказки.
В принципе это хорошо. Но если читать будут скушные тетеньки - идея обречена.
Наша школа уже и математику не может толком объяснить. А математика и проще и хорошо разработана методически. А что у Вас есть по методике преподавания религии? Ничего? Тогда вы обречены на дилетантство.
Ольга Томина
предложите еще попов привлечь к преподаванию этого предмета.
Судя по поставленному вопросу, видно как вы разбираетесь в христианстве, ставя на один уровень христианство и мусульманство, которые в своей сути противоположны друг другу.
Свобода совести и свобода вероисповедания это главный критерий настоящего христианства.
То, что Россия всегда была православной и мусульманской не значит, что Христос православный.
Исследуйте Писания, а не предания старцев, которые противоречат Библии.
Sombre Sombre
опять сектант....Что и требовалось...
Для спасения от сект и разного мракобесия достаточно нормального среднего грамотно-поставленного образования. А если как вы говорите для защиты от сект надо знать основы православной и мусульманской религий, то в следствии нехватки кадров в нашей стране, где гарантия, что на места учителей не просочатся те же сектанты? Поэтому нет! И правительство тоже не настолько глупы, что бы не понимать это, еще задолго до того как вы с коллегой просчитываете эти ситуации.
Конечно. Да.
зомбация с детства, чтобы потом не бегать за каждым
все с дети узнают что библейский божок рабовладелец
но только дети еще не знают что такое раб, а подрастут
тогда узнают, но будет поздно, почетно быть рабом считает рпц
а это вам не х. . з г.... а государственная религия
Если мы вспомним ветхозаветные описания того, как избранный богом
народ под руководством Иисуса Навина завоевал Ханаан, то увидим, что
крестоносцы в своей грабительской и человекоистребительной практике
брали пример с Библии.
Вооруженной рукой подавляла церковь так называемые ереси, в
которых находил свое выражение протест угнетенных против бесправного и
беззащитного положения. Для подавления ересей она объявляла крестовые
походы и собирала десятки тысяч человек под знаменем борьбы за чистоту
христианской веры. Для защиты евангельского учения о милосердии и
любви предавались огню и мечу целые области и государства, вырезалось
все их население от мала до велика.
Страшную страницу в историю нравов внесла католическая церковь
организацией "святейшей" инквизиции, которая несколько сот лет
свирепствовала в странах Западной Европы. Бесчеловечные пытки, особо
мучительные способы казни, вплоть до сожжения живьем на медленном
огне, только за то, что человек хочет верить в бога по-своему или,
может быть, не хочет верить совсем (таких было мало в то время) .
А как же с милосердием и любовью? Оказалось, что самые жестокие
расправы с людьми можно "убедительно" обосновать именно при помощи
этих библейских лозунгов. Из-за любви к ближнему надо заботиться о его
душе, иначе он после смерти будет обречен на вечные муки; вместо того,
чтобы вечно гореть еретику в огне геенны, пусть он здесь один только
раз примет огненную казнь - ему же лучше. Вот и доказано, что сожжение
человека заживо есть акт наивысшего благодеяния, милость, которая
оказывается ему его ближними во Христе. Ибо евангелие предписывает
помогать ближнему и любить его.. .
На протяжении почту двух тысячелетий существования христианства
его идеологи и писатели обосновывали "право" служителей евангелия
беспощадно расправляться со всеми инакомыслящими, со всеми, кто
придерживается каких-либо других взглядов, кроме тех, которые выражены
в Библии. Больше того, эти пламенные приверженцы новорожденного учения
о любви к ближнему утверждали, что они имеют право убивать всех, кто
не сходиться с ними в толковании этого учения.
брали пример с Библии.
все их население от мала до велика.
помогать ближнему и любить его.. .
хреново что вы пришли к такому выводу
Sombre Sombre
Вы баптист или СИ или?
Да, должны.
истину может открыть только Бог. причем сам и избранным. а что вы можете им рассказать. если сами ничего не понимаете. Слепые .водящие слепых?
Елена Малофеева
Правильно пишете. Истину Бог откроет (присносущные тайны бытия) Своим избранникам после Страшного Суда.
Тогда и научный атеизм.
Sombre Sombre
Изучение в школах всех наук -это не атеизм.Но я с вами согласна.Пусть и атеизм.Только не секты!
только факультатив, а если мои дети свидетели иеговы, да и секты это мракобесие только в вашем понимании, а для исповедующих это истина
Sombre Sombre
Эти уроки носят характер ознакомления и все.
Лучше оставить выбор детям преподавав общее религиоведение. Подрастут - сами определяться. НО. включите все-таки туда славянскую Азбуку.
Sombre Sombre
Со славянской азбукой уже давно дети знакомтся.Уроки нося характер ознакомления,но ни в коем случае -заучивание.
В секты дети не пойдут, здался им этот бред, всё идёт от родителей, пусть родители и занимаются религиозным воспитанием, а церкви делать нечего в образовательных учреждениях
Бог вам в помощь.. . Хочется верить, что так и будет...
Во многих институтах преподают азы о многих религиях, я думаю будет честным тогда так и преподавать в школах:
Когда какая религия появилась.
Кто был основателем и первым лидером.
Какие у религии есть правила и обычаи.
Что лежит в основе, какой из первоисточников Коран, Библия, Веды и т. д.
И плюс информацию о самих первоисточниках на которых основаны религии.
И все это вместо того чтоб с позиции какой то одной религии или даже двух, потому что это значит сразу присоединять уже толкование, а это похоже на то, как нам преподавали при СССР: Религия опиум для народа. А правда - это Атеистический коммунизм.
Когда какая религия появилась.
Кто был основателем и первым лидером.
Какие у религии есть правила и обычаи.
хороший вопрос! считаю, что преподавать должны
нет, но если да то только опираясь на факты и научные доказательства с обех сторон )
Должны - в школах преподают литературу, историю, музыку, живопись, и самому главному и самому святому - религии надо учить, чтобы о ней иметь знания! И преподавать должен священник.
Елена Малофеева
Вроде и "да", но в школе у учеников будет лишь общее представление о религии. И то, наверное, хорошо. Может воровать и обманывать станут меньше. Но истинному христианству научить в школе сегодня невозможно будет. Потому что это христианство стоит особняком от всех остальных исповеданий.