С тех самых пор, как был сотворен человек, верные ангелы пристально наблюдают за человеческой семьей и исполнением Божьего намерения на земле (Притчи 8:30, 31; 1 Петра 1:11, 12). Праведные ангелы могли видеть, что большинство людей со временем отвернулись от своего заботливого Творца и не захотели ему служить. Это, без сомнения, их очень огорчило. Но когда кто-нибудь возвращается к Иегове, ангелы на небе радуются (Луки 15:10). Поскольку эти духовные создания сильно переживают и волнуются за людей, Иегова не раз посылал их, чтобы укреплять и защищать своих верных служителей на земле (Евреям 1:7, 14). Давай рассмотрим некоторые примеры.
Два ангела помогли праведному Лоту и его дочерям избежать уничтожения и вывели их за пределы нечестивых городов Содома и Гоморры (Бытие 19:15, 16). Столетия спустя они защитили пророка Даниила, который был брошен в львиный ров. Даниил сказал: «Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам» (Даниил 6:22). В I веке н. э. ангел освободил из тюрьмы апостола Петра (Деяния 12:6—11). Более того, ангелы поддержали Иисуса в начале его служения на земле (Марка 1:13). А перед его смертью ангел явился и «укреплял его» (Луки 22:43). Каким же утешением для Иисуса была поддержка ангелов в эти ответственные моменты его жизни!
Сегодня ангелы больше не принимают видимый облик. И хотя эти могущественные духовные создания невидимы, они все так же защищают Божий народ — главным образом от духовного вреда. В Библии говорится: «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Псалом 33:8).
Религия, вера
помогают ли ангелы людям?
я верю, что помогают, оберегают
Какая разница, если не входишь в число этих людей?
Смотря какие ангелы.
Да.
Помогают, но ненавязчиво: не успел, недопонял, не решился воспальзоваться помощью- в пролете!
А как же иначе? Обязательно помогают!
Помогают
да Слава Богу
хочется в это верить)
Будут помогать, если сам человек будет помогать другим людям от сердца ^^
Да.
Да! Помогают. В Библии написано, что они суть служебные духи.
Они помошники и защитники людей.
Счастливы те, кто стойко терпит до конца, ибо дьяволы Сатаны записывают все ваши дурные поступки в книгу, в книгу вашего тела и вашего духа. Истинно говорю вам, все многочисленные греховные деяния записываются с самого начала мира, и о всех них осведомлен наш Отец Небесный. Ибо можете вы избежать законов, составленных царями, но законов вашего Отца Небесного никто из Сынов Человеческих избежать не может. И когда вы предстанете перед лицом Бога, дьяволы Сатаны станут свидетельствовать против вас о ваших поступках, и Бог увидит ваши грехи, записанные в книге тела вашего и вашего духа, и сердце его опечалится. Но если вы раскаетесь в своих грехах, и с постом и молитвой устремитесь к ангелам Бога, то за каждый день поста и молитвы, ангелы Бога вычеркнут один год ваших дурных поступков из книги вашего тела и вашего духа. И когда последняя страница будет также вычеркнута и очищена от всех ваших грехов, вы предстанете перед лицом Бога, и Бог возрадуется в сердце своем и забудет все грехи ваши. Он избавит вас от когтей Сатаны и от страдания, он введет вас в свой дом и повелит всем своим слугам, всем своим ангелам служить вам. И даст он вам долгую жизнь, и никогда вы не увидите болезни. И если с той поры вместо того, чтобы грешить, вы будете проводить ваши дни, совершая хорошие поступки, тогда ангелы Бога запишут все ваши добрые деяния в книгу вашего тела и вашего духа. Истинно говорю вам, ни один хороший поступок с самого начала мира не остался незамеченным и незаписанным Богом. Ибо вы можете тщетно ожидать награды от ваших царей и правителей, но благим деяниям никогда не приходится ждать вознаграждения от Бога.
Смотря какого они цвета :о)