Бог - един, один, и с самого начала жизни на земле, людям был известен этот великий факт. Пророки приходили один за другим и уходили, провозглашая великую истину, что Бог - Единственный, Всемогущий, Всеведущий, Абсолютный, Вечный и Единый в своем Единстве.
«АЛЛАХ» - это лишь одно из имен того Одного, Единого для всей Вселенной, БОГА - ТВОРЦА всего, что суще, того, если угодно, «Супер разума» , того «Абсолюта» всего бесконечно огромного механизма Вселенной, в том числе и нашей скромной планеты, одним из прекрасных земных имен Которому - АЛЛАХ. Традиционно принято, что у АЛЛАХА 99 имен, выражающих атрибуты божественной сущности.
«Аллах» в переводе с арабского Единый Бог, Создатель Вселенной, всего что существует. Нет никого равного Аллаху. Он не родил и не был рожден. Имя Аллах не было избранное людьми, но было показано всеми Пророками (мир им) . Аллах тот же Бог, кому поклонялись пророки Адам, Ной, Авраам, Измаил, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн, Иисус Христос, Мухаммад (мир им всем) и все другие пророки, посланные Им. Слово «Аллах» состоит из двух частей «Ал» - определенный артикль в арабском языке, «Иллах» означает объект, к чему показано подчинение, любовь, почитание и смирение. В комбинации этих двух слов «Аллах» означает Один и только Один Бог.
Посмотрите, с какой категоричностью утверждает Бог свою Единость в законе, данном Моисею: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа Бога Твоего всем сердцем, и всей душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И напиши их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими. И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих»
Слова Иисуса Христа (мир ему) : «Слушай, Израиль! ГОСПОДЬ БОГ НАШ ЕСТЬ ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ; возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею... » (от Марка, 12/29-30).
В своем последнем Откровении — Коране — Аллах говорит: «Ваш Бог – Бог Единствен¬ный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2-163), «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (14-52).
Религия, вера
Считаете ли вы что у Христианства, Ислама и Иудейства один Единственный Бог?
Ну да. "фюрер "один. И он в своих речах обещает лавочникам уничтожить капиталистов, а капиталистам обещает уничтожить лавочников. Все орут "зиг хайль",мочат неверных пытаясь оправдать надежды фюрера на них. Очень интересно. А главное не скучно на это смотреть.
Есть чем заняться народу!
А что там в лирике... ну это пусть мягкотелые богословы дурью маются!
Главное к примеру исламизировать весь мир! ! Или наоборот всех мусульман привести к истинной христианской вере. И т д..
Есть чем заняться народу!
я так не думаю.. смотрите-если мы думаем, что Бог один, следовательно, невозможно поклоняться другому, т. к. другого просто не существует... каждая религии поклоняется Богу в той мере, в какой Образ этого Бога присутствует в данной религии.
В христианстве Бог, то есть то, что доступно нашему восприятию-Господь благоволил сам показать, открыть людям о Себе, этот Образ дан во Христе — Он показал нам Отца, Он есть Образ Отчий (Иоан 1:18).
Но в каждой другой религии присутствует свой образ Бога. Политеистические религии — там боги являются ни чем иным, как персонификацией человеческих свойств и очень часто человеческих страстей. Например римские боги: богиня Венера – богиня чувственной любви, Бахус – бог вина и веселия, Юпитер – бог громовержец, осуществляющий то правосудие, на котором стоит весь Рим. т. е. приписывание человеком поклоняемой личности бога определённых свойств, часто связанных с пороком и грехом, люди создают себе представление о Боге и поклоняются этому представлению. Есть образы, которые в какой-то степени отражают некоторые свойства Бога: Его верховенство или Его творческую способность или Его единство… Но есть образы, которые полностью извращают представление о Боге. Это происходит тогда, когда боги наделяются человеческими страстями и пороками, происходит грубое очеловечивание Бога, и люди тогда кланяются не Богу, а фактически, чему? – своему собственному ветхому человеку, своему воображению, в конечном счёте.
в каждой религии происходит очень своеобразный процесс, и мы поклоняемся не Богу самому по себе, а тому образу Бога, который даётся нам: Откровением Самого Бога, если мы говорим о религиях Откровения; или, который мы создаём в фантазии, если говорить о религиях естественных.
Нужно обратить наше внимание на ошибку, например монотеистические религии, то первое впечатление такое, что все мы веруем в Единого Бога (речь идёт о Христианстве, Иудействе, Мусульманстве) – нет, это глубокая ошибка, так как каждая из религий имеет своё понимание Бога и поклоняется именно этому, распознанному при различных обстоятельствах, образу Бога… Мы, Христиане, поклоняемся Богу во Христе – Он явил нам Отца (Иоан. 1:18), Мусульмане верят в того Бога, который дан на основании проповеди Мухамеда и его преемников, то же самое касается и Иудейства – на основании талмуда создаётся у них образ Бога.
В христианском понимании Бог есть кенотическая любовь (уничижение, уничижённость) , а если говорить языком понятным для нас, то это слово будет означать смирение, и поэтому мы говорим, что Бог есть не просто Любовь, а смиреннейшая Любовь…
Мусульманство, обращаясь к Богу, говорит: «О всемилостивейший Аллах», — и это великолепно, это конечно прекрасно, но поймите, что такое всемилостивейший? – Ведь это обращение к тому, кто может сделать всё, что угодно, это самодержец, который, да, является всемилостивейшим, но он никогда не позволит, что бы кто-нибудь над ним как-то поглумился. Здесь нет элемента признания, что в Боге есть смирение. Милосердие и смирение – совершенно разные вещи. Милосердным может быть обладающий силой, властью, царством и могуществом, это совсем не предполагает смирения.
Мусульмане поклоняются Богу всемилостивейшему, т. е. какому Богу? – Богу Царю, властелину, завоевателю, карающему неверных и милующему своих. Если хотите, такое понимание мусульманами Бога находится в полном соответствии с представлением о тех деспотиях (в смысле Царства) , о том единовластии, которое господствовало во всех восточных империях (т. е. человеческое понимание власти перешло на Божество).
Бог един..., а религии-помыслы...
Я считаю, что Создатель один, но люди отошли от истины, и теперь большинство думает, что Богу всё равно, как Его называют, и как Ему поклоняются.
Это только в исламе так считают. А вот христиане и иудеи считают, что только у них - единственный бог, а все остальные неизвестно кому поклоняются.
Вообще Бог один, как ни крути. Но у этих трёх религий совсем разный Бог, вообще мало знаком с современным иудаизмом, извратили ли понимание ветхозаветного Бога, у иудаизма с христианством одни корни. Аллах в исламе от Христа очень отличается
да. все из одного источника пьют
У Вас позднее зажигание! с 2000 года бог один на Земле - сатана.
Да
Раз христианство и ислам выходцы из иудаизма, то конечно один.
уверена на 100%
Да. У всех пророков была одна религия, все они призывали к единобожию. А вот Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , сказал: «О сыны Исраила (Израиля) ! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)» . Когда же он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: «Это – очевидное колдовство
Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) – сын Аллаха» . Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха» . Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!
Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии) . А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи
Скажи: «О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Аллаха, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности ислама? Аллах не находится в неведении относительно того, что вы совершаете».
Бог вообще один по определению. А уж у кого Бог, а у кого нет - их дело, Бог от этого на раздваивается.
Да бог один "бог мира сего"
У Иудаизма и Христианства - один - Яхве.
Только иудеи не признают, что Яхве триедин, что Он (точнее одна из Ипостасей) стал человеком по имени Иисус Христос (Йешуа Га-Ноцри) . Несмотря на то, что об этом учат Писания Ветхого Завета, а не тлько Нового.
Христиане же верят, что Бог Яхве - триедин, - три есть один, как сказано у Иоанна Богослова в послании; Не три Бога, а один Бог в трех лицах.. . Отец, Сын и Дух Святой, - эти трое они есть один. так сказано.
Мусульмане верят в своего собственного бога, который до того, как Мухаммед сделал его единственным, был языческим богом луны.. .
Слово "Аллах" происходит от составного арабского слова, Ал-Илах. Ал - определенный артикль, и Илах - арабское слово "Бог".
Это - бесспорный факт, что идол Аллаха стоял в Каабе вместе с другими идолами того времени.
"Племя Курайш, в котором Мухаммад родился, было особенно предано лунному богу Аллаху, и особенно трем его дочерям, которые рассматривались как посредницы между людьми и Аллахом.
Были собранны тысячи надписей со стен и скал в северной Аравии. Были обнаружены барелефы и жертвенные чаши, используемые в культе "дочерей Аллаха". Эти три дочери, Аль-Лат, Аль-Уза, и Манат иногда изображаются вместе с Аллахом - лунным богом, представленным полумесяцем над ними
Когда Израиль впадал в идолопоклонство, то это обычно был культ лунного бога.
Согласно многочисленным надписям, в то время, как имя лунного бога было Син, его титул был Аль-Иллах, "божество", означая, что он был высшим богом среди богов. Как указал Кун, "Бог Ил или Иллах был первоначально версией Лунного бога
Читал ветхий и новый заветы внимательно, перечитывал. Там прямо, как и у всех остальных (славяне-ящычники Перун, Лада и тп, арицы-язычники Локи и тп, греки и римляне - Зевс и прочие, шаманы сибири, америки, африки, египтяне- Амон Ра и прочие и тд и тп) все считали, что Богов несчитанное количество, Китайцы, Индусы.... В "святых" ветхом и новом завете сказано прямо и неоднократно, вот отрывок: " И стал Бог в сонме Богов т сказал: Давайте суд праведному и тд...." еще отрывок из самого начала ветхого завета: И сказал Бог: "Сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему и да владычествуют они над рыбами морскими и над птицами и тд и тп...." - это вообще только сотворение мира якобы, первая книга ветхого завета - Бытие, главы 1 и 2....
все пророки от адама до мухаммада призывали к единобожию
Да.