Наука не может быть религией в принципе.
Знать и верить, что знаешь - это разные вещи.
Религия, вера
Возможно ли рассматривать науку (научный прогресс), как религию будущего?
Молиться на новый микрочип? Целовать отломанный кусочек сгоревшей микросхемы? Водить ночные ходы с хоругвями с изображением формул общей теории поля?
Очень странный вопрос. Интересно что вы хотите услышать в ответ?
Алексей Пасторнак
А что людям мешает молиться на новый чип, целовать кусок микросхемы или вводить ночные хороводы вокруг формул? В чем разница того на что вы молитесь сейчас и над тем над чем будут молиться в будущем. Разница только во времени. О чем и указанно в вопросе.
нет. чтобы служить науке, нужно много усилий, а взамен не обещано ничего. а просто "уважающие науку", хотя ничего для нее не делающие и ничего в ней не смыслящие, науке - НЕ НУЖНЫ. Поэтому наука - дело немногочисленных энтузиастов. а для религии важна массовость.
Эдуард Нуретдинов
Как не нужны? Не нужны спонсоры и инвестирование средств в исследования? С одной гос. поддержкой наука никуда неуйдёт.
Это очередная утопия и напрасные надежды на науку. которая якобы решит все проблемы, а мы на печи будем есть блины.)))))
Алексей Пасторнак
Я не говорю о том, что она решит все проблемы и должна их решать. Вопрос о другом.
Нет.. . можешь мой нокия сьесть ?
Алексей Пасторнак
Нет, ем только корейцев
Разве можно рассматривать закон Архимеда или всемирного тяготения как религию. Он существует и всё.
именно так и будет в скором времени
Это разные стороны познания Вселенной. Одно не лучше другого потому как изучают разные аспекты окружающего мира.
Алексей Пасторнак
"Одно не лучше другого потому как изучают разные аспекты окружающего мира" - согласен с тем, что наука изучает и дает нам многое. Хотя бы тот же интернет. А религия? По-моему в настоящее время она только постулирует.
Это уже и так - религия настоящего...
не совсем так религиозная наука.. . а скорее наука изучает религию... её появления.. . расвет.. . и её угасания. . и тна смену религия будет просветат наука.. . со всеми её вытекающими положителными. . эфектами.. . в него и войдут.. . и область.. . парапсихология.. . наука магии.. . психолоия верующих.. . её положительные и отрицательные.. . характеристики.. . и много моного всякого чего неможет обьяснить при помощи веры в бога.. . без науки.. . религия это дуовное и всего лищь... а наука это большее...
Эмпирическая наука крайне слаба и несовершенна. Она изучает только то, что можно опознать и фрагментарна. Она не видит всей картины в целом. это все равно как 7 слепых изучают слона.
Есть много явлений невидимых и неосязаемых приборами, также несовершенными.
Большинство явлений наукой необъяснено, она лишь выдвигает бесчисленное количество гипотез - от происхождения человека до Вселенной.
Но несмотря на это она уже стала в какой-то мере религией для большинства людей. Наука могла бы приносить только пользу, если бы прислушивалась к том, что говорят Просветленные.
Вряд ли. Наука не в силах заглянуть по ту сторону бытия.
Алексей Пасторнак
А религия разве может?