Религия, вера

почему человеку больно от обличений?

Юра Шугалей
какждому по-разному, у кого и гордыня и самооправдание, а кто пытается избавиться от греха, но никак не выходит... а ему еще соль на рану сыпят....
Наталия Василенко-Дереча
Лучший ответ
дано ли смертному понять... -судить... -пророчить... -обличать...
Денис ***
потому что понимает что болен и курс лечения не прост.
Потому что человек еще не понял. что грешен по природе своей. Вот когда поймет, и научится сам видеть свои грехи- тогда это чувство пройдет.
когда из темноты выходишь на свет всегда глаза нестерпимо режет. Так и тут.
Aizhana .
если человек добровольно и осознано принимает обличения (подставляет другую щеку) , когда это исходит от Духа Божьего, то проходит, своего рода, горнило для очищения

Даниил 12:10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
Малахия 3:3 и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде.

Исаия 50:5 Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад.
6 Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания.
7 И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лице Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде.

1 Петра 5:10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
Makson Куwniр
Эгоизм кровью истекает.
Артём Петров
потому что есть совесть
а это уже от Бога а не от Дарвина
Асия Самидин
Гордыня страдает. Чем больше она - тем больнее.
Потому что каждому человеку хочется верить в то, что он хороший, что делает много добра в отличие от остальных, а когда его начинают в чем-либо обличать ...ему становится больно, КАК это так, ведь он такой хороший, (что собственно сам себе это внушил) а оказывается у людей другое мнение, которое не совпадает с его...
обличи! вряд ли мне уже станет.. . больно!! ! )))
Makson Куwniр А это симптомы уже прожжённой совести.
гордыня мучает...