Хлысты - 1645г.
Старообрядцы - 1650г.
Скопцы - 1772г.
Духоборцы - 1785г.
Обновленцы - 1922г.
Религия, вера
Какие "ереси" были в православие???
Разные.
Иконоборцы, нестяжатели. Вся Древлеправославная Церковь (старообрядцы) для РПЦ сплошная ересь.
И в настоящий момент РПЦ д-а-л-е-к-о не едина, как кажется непосвященному!
Рус Xxx
Вы заблуждаетесь. Точнее про иконоборцев всё правильно, ересь. Нестяжатели же Нил Сорский и Максим Грек канонизированы, и почитаются ничуть не меньше чем Иосиф Волоцкий. Клятвы со Старообрядцев (кроме беспоповцев) сняты ещё в 1971 г.
я только старообрядцев помню
Никаких.
в ПРАВОСЛАВИИ ересьей не было никогда - ПРАВОСЛАВИЯ ересьей отвергало всегда на Соборах!!
Хлысты, Скопцы
В Православии никакой, а вот около были осуждены, докеты, арияне, монофизиты, несторияне, ересь иконоборчества и др.
Хула на православную веру (учителя) :

манихейские
Каждый православный человек должен понимать, что лежит в основе церковных разделений. В нашем обычном представлении еретик — это синоним разбойника. Так оно было и в древности. Один из еретических соборов, который отрицал присутствие в Сыне Божием человеческой природы, вошел в историю Церкви как «Разбойничий собор» . Для верующих еретик был как бы разбойником, и по сути, так оно и есть. Но среди еретиков было и много людей благочестивых, горячих в вере, ревностных. И в самом деле, разве за реальным разбойником, распутником, грешником пойдут тысячи людей? Люди идут за сильным вождем, который умеет убеждать, который может показать личный пример. Большинство еретиков были такими сильными церковными вождями, имевшими огромный авторитет среди народа.
Если мы встречаемся с человеком, который утверждает, что борется за чистоту Православия, но в его глазах опасный огонь гнева, ему везде чудятся еретики, он готов идти на бой и на разделение Церкви, он готов поколебать основы церковного бытия, якобы защищая Православие; когда в человеке, возглавляющем еретическое учение, мы не находим любви, а находим только гнев, то это первый признак того, что это волк в овечьей шкуре — подобно Арию, Несторию и многим другим, которые горячо проповедовали, не имея любви в сердце, и были готовы ради своей правоты идти на разделение церковной жизни.
начните с того, что есть истина, а что есть ересь
Гульжанат Садвокасова
Ну я для того и взял слово ересь в скобки!
Вы какое православие имеете в виду? Истинное или христианское?
Я помню только ересь Жидовствующих
В православии или в христианстве вообще?
В христианстве их было много, для их обличения созывались вселенские соборы, где присутствовали представители всех церквей.
почему были, они и есть.. . множество
Почему только "были"? Есть и будут...