Религия, вера

Почему Бог способен существавать вечно без начала, а мир нет?

Потому что его таким назначили соответствующие человеческие начальники.
Лилия Камалиева
Лучший ответ
нет предела творением Моим... .

И Господь Бог обратился к Моисею, говоря: Небеса -- их много, и для человека они не могут быть исчислены; но у Меня они все исчислены, ибо они Мои.
И когда прейдет одна земля и небеса ее, тогда именно так придет и другая; и нет конца ни созданиям Моим, ни словам Моим.
Ибо вот, это есть работа Моя и слава Моя -- осуществить бессмертие и жизнь вечную человека.
Раиса Мукушова
Мир тоже способен, он просто видоименяется постоянно.
Бог - это жизнь, любовь и мир Он создал прекрасным и человека сотворил бессмертным, но человек согрешил, а грех - это смерть. Вот и появился раскол и дисбаланс в мире.

19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
Для того и приходил Бог Слово на землю и воплотился в Иисусе Христе, чтобы искупить мир наш от рабства греха и даровать нам прощение и жизнь вечную.
потому что наш мир иллюзия
Алёна Ртищева
Потому что так написано в Его Откровениях.
Ruslan4Ik Userbaev
если учесть то что ничего ни откуда не появляется и никуда не изчезает а только меняет фору своего существования то мир тоже вечен просто он может стать чем то другим ( он кстати мог быть уже другим до его теперешнего состояния)))
Потому что у Мира есть начало, а как говорилось в фильме Матрица- "Все, что имеет начало, имеет и конец, Нео" )))
Ванесса Дендл
Для меня бог это ложь верующих, так как я атеист
Sergei Mihalkin
Мир был создан, Бог же вечен.
если рассуждать по логике что у всего должно быть начало, тогда уж действительно ничего небыло бы ( даже этого ничего бы не было и до бесконечности) , потому даже те кто привык руководствоваться логикой поймет что Господь Бог правду сказал

Он Аллах Один
Аллах Вечный
Не рождал Он и не был рожден
И не был и не будет Ему равным никто

сура "Искренность"

а то что люди считают началом, это просто явление созданное Великим и Всемогущем Господом миров