Религия, вера
Что обозначают слова"убожество","убогий"?Это родственные однокоренные слова к слову"Бог"?
Конечно, однокоренные.)
У бога
синонимично церк. -слав. небогъ «бедный» , образовано с приставкой u-. От *bogъ «богатство».
Видимо, они означают, что всерьез в это никто не верит.
:) Интересно узнать причины возникновения вопроса...
Это синонимы современных "неполноценность", "неполноценный".
Я не могу точно утверждать, но я выражаю своё мнение, слова"убожество","убогий" обозначают данному объекту или лицу требуется особое Божье покровительство, либо без божьего вмешательства убогий предмет развалется, а человек пропадет. Наверное такой смысл вкладывается в эти слова, но это моё мнение, конечно оно можеть быть и ошибочным.
Убогий -означает рядом с Богом. На самом деле они ближе к Господу, так как духом нищие и не зависят от мирского
На самом деле, всё проще и интереснее. Отчасти вы правы. Люди, которые живут с Богом, они не мечтают о материальных ценностях, не рвут всё и вся, чтобы достичь их, потому-что понимают, что всё то не имеет никакого значения после смерти. и всё, что когда-либо человек добивался, для него после смерти, это ничего не значит. Такие илюди находятся с Богом, у Бога. Они живут, ради спасения души своей.
Есть другие. Которые гонятся за деньгами и к материальному благу. Их называют обеспеченными. О Бес Печенные. Печение (попечительство) о бесах.
Этими словами на Руси называли юродивых, инвалидов, так как они считались Божьми людьми! Ибо своими страданиями стоят ближе к Богу.
У Короленко в "Слепом музыканте": "Слепому открыто то, что не видно зрячему, сила Божия на нём".