Религия, вера
Только для верующих православных людей!! Сила молитвы дома и в церкви одинакова?
Если обстоятельства мешают пойти в церковь, молиться дома - так же сильно? и не вызывает ли отказ от похода в церкви ослабления услышания и помощи?
В храме Вы получаете благодать и умиротворение.
А наши просьбы о помощи услышат от всюду.
Кроме этого - Вам никто не мешает всегда иметь рядом походный киот с иконой вашего покровителя. :-))
Так же можно построить возле дома небольшую часовню.
Я так и поступил :
подробнее тут - www. abramow. ru/kir.htm
Я так и поступил :

Сила молитвы не ослабевает ни дома, ни в дороге... лишь бы она усердна была.
В храме молятся все вместе на богослужении, в этом сила общей молитвы.
Но опять же, и в храме можно быть в расслабленном состоянии и не
молиться как следует.
Одинаково. Но.. . ТАК, как в храме помолишься - дома никогда не помолишься.. .
в ХРАМАХ ЕВХАРИСТИЯ свершается! сами вывод делаете !
"Непрестанно молитесь" 1послание Фессалоникийцам, 5:17. Разве можно непрестанно молиться в "церкви"?
"Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев... " Послание Иакова, 5:17. "...Много может усиленная молитва праведного" Послание Иакова, 5:16. Разве здесь говорится о месте молитвы? Скорее о состоянии сердца.
"Где двое или трое собраны во Имя Моё (в церкви) , там Я посреди них" (Христос в Евангелии)
"Одно ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ, сказанное в храме, больше тысячи аналогичных молитв дома" (святой Иоанн Златоуст)
"Храм - Небо на земле" (Святой Иоанн Кронштадтский)
в церкви антены получше
Матфея 6:
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
сила молитвы зависит от вашей искренности, отношений со Христом! и не путать православных и верующих!
Церковь - это дом Божий и конечно там молитва в тысячу раз сильнее, но бывает и так, помолишься дома с таким пылким сердцем и такая же благодать наступает, как литургию отстоишь в храме!
В старинных церквях с крышой в виде пирамиды сила была выше. Такая есть в Коломенском. А вот те крыши которые позалоченны блакируют энергию. Так что если старой церкви рядом нет то лучше молится дома.

В псалтири говорится: В ХРАМЕ ЕГО ВСЯК КТО ГЛАГОЛЕТ СЛАВУ.
В храме общая молитва, конкретнее, силу евхаристического общения нельзя ни с чем сравнить. На совместную молитву собираются в воскресенье и на большие праздники. Если не можете молитесь дома.
Однако даже если человек был на общей молитве, это не значит что не нужно молиться после этого )))) как прихожанин - который пришел и ушел (и забыл)...
Если Вы доверяете Библии, то могу подсказать место, где Вы наиболее точно увидите, как Иисус учил молится и где: Матфея 6:5-15