Религия, вера

Церковь это место, где есть попы и куда приходят верующие, а можно ли молиться дома и будет ли дом тогда церковью?

Священники по сути вообще не нужны, что то спросить или узнать, Интернет вам в помощь; иконы они нужны, если в Библии написано нельзя молиться на изображения; я думаю церковью может стать любой дом, если в нем живут благовидные люди и верящие в Высшие Силы, Разум и Благодать, установить связь лучше всего именно дома, чем в казенном месте, как церковь.
Виктор Шишко
Лучший ответ
Олеся Матросова Вот это здорово, вот где человечность.
В церковь приходят религиозные. Чувствуете разницу?
Muhtar Muhamedin
Церковь - это 4я чакра, расположенная в центре тела на уровне груди. там находится связь с Богом, этим местом и нужно молиться, от Сердца дарить любовь, Сердцем принимать любовь. Все остальные внешние атрибуты, включая церкви как строения - нужны чтобы легче было сосредоточиться на молитве
Basir Goziev
слов "церковь" означает собрание/совокупность истинноверующих
храм Божий эот наше тело, в котором священником можеть быть только сам человек
Кирилл Гареев
это такая отмазка что бы не молиться вообще
Олеся Матросова Можно и в церковь не ходить, все зависит от человека, это дело лично каждого, никакой отмазки вообще не существует в этих вопросах.
Бакытбек Есиркепов можно вообще не интересоваться религией и не заходить в раздел религия на мэил ру
Бакытбек Есиркепов я итак не туплю ни в одном месте
Церковь это где понты и попы
Юлия Перминова
Вообще-то Церковь - это собрание людей. А в храме совершаются обряды которые помогают человеку исполнять учение Бога
Везде посредники-учителя нужны.
аесли в себе молиться, то ты сам церковь?
а ведь так и есть
Теперь там престол дьявола. Точно такую дьявольскую акцию проделал с иудеями.
Алина Когель
Можно дома
Лариса Сонец
Слово ἐκκλησία употребляется в Новом завете Библии.
Варианты перевода:
собрание, церковь, сборище; употр. собрании людей для общего занятия, о праздничном собрании, имеет широкое употребление.
Словарное определение:
1) общее собрание, преимущественно народное, сходка
2) (как законодат. орган наряду с βουλή в Афинах) экклесия, народное собрание
3) место или помещение для собраний
4) церковь.

Можно молиться и дома. Если в доме соберутся верующие, то дом станет церковью. "Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них".
( Матфея 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/18/ )
Церковь со старого греческого переводится как собрание людей, а не место где они находятся. Молиться конечно вы можете дома, даже нужно. А чтобы дома у вас была "церковь", нужно исследовать хорошо Его слово и жить в соответствие с этим.
Vlad The Best
Можно, но эффект будет меньше.
Елена Сюмак
Греческое слово, переводимое как «церковь», буквально означает «сбор» или собрание людей. Оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих.
Сегодня Библия не призывает нас ходить в церковь, она побуждает нас поклоняться Богу вместе с церковью, или «собранием живого Бога», с народом, который «поклоняется в духе и истине» Иоанна, глава 4, стих 24.
Как приближаться к Богу в молитве учил Иисус Христос в образцовой молитве:
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. ..Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь". Матфея глава 6.
Yaroslav Kuchmich