Я даже рискну посоветовать:
свт. Феофан (Затворник) , о. Иоанн (Крестьянкин) , свт. Иннокентий (Пензенский) , о. Иоанн (Шаховской) , свт. Серафим (Звездинский) , митр. Антоний (Сурожский) , авва Дорофей, свт Василий (Великий) , пр. Исаак (Сирин) и множество др.
Религия, вера
Братья и сестры, вы читаете Святых Отцов? Учитесь-ли вы их примерам? Сравниваете-ли свою жизнь с ихней жизнью?
Естественно читаю.
Святые Отцы нам оставили Истину и Пример, следуя Праведным путем за Христом*
Учусь.
Жизни наши разные по испытаниям, но одинаковые в Вере.
Учусь.
Много полезного для души.. .
Пусть никто не обольщается, — увещевал христиан св. Игнатий Антиохийский во II веке. — Даже небесные существа, ангелы, во славе и силе, видимые и невидимые предаются суду, если не верят в Тело Христа. Какую же большую ценность имеет наша вера в Евхаристию, если она приводит в восхищение самого Бога!»
Нет. У каждого своя судьба. И она от Бога. Не создай себе кумира.
читаем учимся сравниваем и так до скончания веков !
Читаем. Очень многого нужного подчерпнула из их творений.
В данный момент нет, а вообще много читала.
Это необходимо для духовного роста.
Изменились быт и нравы но не природа человека. Так что многое справедливо до сих пор. Вот только способов ко Спасения возможно стало меньше, и времени. Зато доступ к святоотеческой литературе облегчился.
Обязательно... Жизнь прожить - не поле перейти... У многих святых были проблемы в жизни. Интересно учиться на их опыте...
Да.
Без изучения святоотеческого духовного наследия - прямая дорога в сектантство.
Нет иного пути.
Везде и всегда стараюсь читать их житье, и когда у меня проблемы или трудные дни в моей жизни я себя успокаиваюсь прочитав как они ради Христа мучились и жили благодарящий Бога за все. Так и я в жизни благодарю Бога за все испытания которые он мне посылает и помогает их пройти!!!! Так советую всем!!!!
Это вопрос или призыв?
да.. . очень много там полезных советов по жизни
К сожалению, Святые Отцы не проявляют себя в наше время! Когда читаешь их наследие, понимаешь, что они принадлежали другой эпохе, создаваемой иными культурными и общественними связями, без которых, в свою очередь, немыслимо становление человека. И тем не менее, их духовный опыт бесценен ( см. ответ ниже Ольги Литвиновой) . Из них никто кумиров не делает. Лучше внимать святому Отцу Церкви, нежели примитивам, мысли которых равны размеру СМС.
Каких "сВятых отцов"? В новом завете, Христос утверждал что не кто не свят кроме Бога. Даже он, Христос.
Следовать надо по стопам Христа, а не " святых отцов" ...И отцом себе не называйте ни кого на земле, ибо один у вас Отец. который на небесах (Матфея 23:9)
Нет. Не люблю биографии чужих мне людей. Да и чужие выводы тоже. Я хочу Библию воспринимать так как она написана.
Конечно!