Религия, вера

Притча. Кто такой настоящий атеист?

Как правило, люди, прошедшие этот путь (о ктр старик говорит) , не становятся атеистами.
Григорий Голда
Лучший ответ
Аида Койлыбаева Похоже, это правильный ответ. ))
Алексей Чичендаев В том то и мудрость притчи.Что только знающий может уверенно говорить.
о притче.
«Ты пьешь вино – кровь виноградных ягод». Подобно вину, притча влечет к себе сердце человеческое.Сифре
Григорий Голда Получается, что люди, отрицающие существование Бога, называющие себя атеистами, по сути, таковыми и не являются? Кто они - невежи? Это грубо... Скорее, они Богоборцы. История знает много случаев, как богоборцы были наказаны Господом... Но и этого они не боятся... Так что и я не знаю, кто такие настоящие атеисты.
Артем Артем Вы неправы.
Религиоведы оч. редко являются религиозными людьми - уж поверьте моему опыту. ;)
Одесская притча небось на привозе записанная.
Ербол Хххххх
МЕДКОМИССИЯ

- Кто там cледующий? Проходите! - воззвал седовласый врач к робко заглядывающей в дверь кабинета голове, появившейся в проёме после тихого стука.

- Можно? - отозвалась голова, и весь её носитель тоже просочился следом.

- Я комиссию прохожу.. . на работу.. . Вот потребовали справку из диспансера, что не пьющий и не наркоман.. . А я, в самом деле, никогда, в самом деле, не употребляю, - замямлил посетитель, на вид - парнишка лет двадцати, короткостриженный, лопоухий, худосочный и явно худородный.

- Посмотрим, посмотрим.. . Документы давайте и разденьтесь по пояс, - попросил врач.

- Срочную уже отслужили? - поинтересовался эскулап, бегло просматривая листочки, пока юноша снимал рубашку.

- Ну, хорошо. Медсестра сейчас подойдёт, справку заполнит. А вы встаньте сюда, закройте глаза.. . Мм.. . Вытяните руки. Дотроньтесь, пожалуйста, правой рукой до кончика носа. Хорошо. Присядьте сюда. Венки на руках мне покажите.. . Так-так.. . Следите глазами за молоточком.. . Нормально, - врач споро производил все необходимые процедуры и вдруг повеселел:

- А что это Вы, молодой человек, про "совсем никогда" говорили? Помните, Папанов в "Бриллиантовой руке" как высказался? Что "на халяву пьют трезвенники и язвенники! " Неужто откажетесь? "На халяву"?

- Ой, доктор, я действительно никакого алкоголя не переношу, а уж наркотиков - тем более. Друзья удивляются.. . И некурящий я.

- Вправду? А вот если сейчас "косячок" забьём? Есть у меня! Кабинет - на ключ, да "раскумарим"? А?

- Что это Вы такое предлагаете? Разве такое можно?

- О! Уже сомневаетесь! Какой же Вы, батенька, настоящий некурящий? Вот не попробовали ни разу "самосад" деревенский, а говорите - некурящий. И трубочку с табачком "Герцеговина Флор", что генералиссимус Сталин постоянно держал - не попробовали! А сколько сигарет разных сортов существует? Как Вы можете утверждать, что некурящий, раз всего этого не передымили - не выкурили? А теперь, скажите ещё, что Вы - трезвенник!

- Я трезвенник, доктор.. .

- Ха! А Вы читали этикетки на Винных бутылках, на бутылках от Коньяка, на Водочных бутылках? Из каких сортов винограда сделаны Вина и Коньяки, сколько калорий в Ликёре или из каких сортов пшеницы произведена Водка и в какие часы лучше всего ею усугублять? Там столько полезной для непьющего информации!

- Но зачем? ! Ведь я не употребляю всё это.. .

- А Вы разговаривали с Продавцами Винных магазинов, с пьяными Грузчиками или Завсегдатаями Пивбаров? Вы совершали паломничество по ночным Ларькам в поисках доступного по цене спиртного? А Вы жили при наркопритоне, наблюдая за жизнью алкоголиков и наркоманов и общаясь с ними?

- Нет.. .

- Ну тогда Вы ненастоящий Трезвенник!

- А кто же я?

- Вы - невежда!
Rinat Kuramshin
Вот именно. И вы подумайте об этом.
Алексей Чичендаев Что можно извлечь,что знания религии не заменят веры.Даже зная все религии человек остается обычным человеком.Пусть познают на практике,что такое вера,а потом будут рассуждать.
Самый настоящий атеист - это любой православный церковный поп - в бога не верит (так как знает, что его нет) , зато служит государству, правящей верхушке и своему карману
Алексей Чичендаев Я знаю,что среди служащих есть много атеистов,но по инерции служат,потому,что у власти трудно оставаться верующим.То что делают церковные власти противоречит тому,что говорил Христос и поэтому Бог оставляет их без благодатию
Всякий грех отлучает душу от Бога, но самый гнусный из грехов это гордость. Каждый грех имеет свой уродливый облик, как бы своего метафизического двойника в мире падших духов. Если блудник похож на ассенизатора, который после своей работы не сменил одежды, а гневливый – на палача, забрызганного кровью, то гордый похож на самого демона. В гордом есть нечто мертвящее и холодное, как будто внутри его вместо души спрятан окоченевший труп. Пророк Иеремия сказал: "Проклят, надеющийся на человека", а гордый надеется на самого себя.
Человек должен понять, какая адская змея присосалась к его сердцу и пьет его кровь. Он должен осознать ужас гордыни, как вечного разлучения с Богом.
Метафизический план гордости – это вечное пребывание с сатаной, это состояние антижизни, как смерти, не имеющей конца. Человек должен просить у Бога смирить его душу, потушить адский огонь гордыни каплями благодати, тогда он как бы просыпается от тяжелого сна, из состояния опьяняющего самообмана, и начинает понимать, из каких мутных источников утолял жажду своей души. Здесь нужна переоценка всех прежних мнимых ценностей и отказ от того, что раньше казалось богатством.
Миша Газар
Аида Койлыбаева Разве человек не является соединением крайностей? В человеке есть и свет и тьма, и добро и зло. Человек использует эти чувства поочередно, не сразу. Поэтому четкую классификацию человека составить нельзя. К тому же тут не идет речь о гордости. В этом вопросе суть указана в другом.
Артем Артем Ну и торкает же вас, однако...
Воистину, религия - это опиум! ))))
Недугующий гордыней ума.
Валентина Конева негодующий гордыней ума - т.е. явкий представитель лукавого рода - так вот надо было писать, голубец!!!
Совершеннейшая нелепость.
Мне ли вам объяснять что на то чтобы хорошенько изучить и понять только одно столь обширное верование как христианство, или ислам, или буддизм и некоторые другие, надо если и не всю жизнь на это положить, то очень значительную её часть.
Алексей Чичендаев По вашему лучше повторять чужую пошлость.Я всю жизнь проверяю,то что говорят и интуиция помогает.Но это не значит,что в глазах других я прав.Это относительно.
"Настоящий атеист" - это алогизм. Такое в принципе не возможно.
Артем Артем "Настоящий верующий" - тоже.
Их в природе не существует.
Алексей Чичендаев Очень просто.Многие зорошо щнающие свою религию,остаются при этом атеистами.Могут даже произносить молитвы и проповели говорить.Вера она из духовной сферы-тверди Небесной в нашем духе..
То же самое касается и фанатиков религий...
Вопрос: "Кто такой настоящий атеист? ";
Отвес: "Тот, кто придерживается атеистического мировоззрения"

атеи́зм (франц. athéisme, от греч. átheos — безбожный) , исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Надеюсь, Вас не очень огорчит, что я не читал простыню в доп. к Вашему вопросу.
Алексей Чичендаев Коротко:атеист должен знать предмет того о чем говорит иначе он невежда и повторяет не проверяя чужие мысли и еще провозглашает,что он здравомыслящий.
еще один Курае-зомбер... отвечу так... не обязательно есть говно целиком, если понял что это говно.
Григорий Голда Это Вы сами придумали (про г-но), остроумный Вы наш?
"А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. "(с) Изначально атеист - Мойша! А юноша же больше похож на верующего.
Алексей Чичендаев Может быть вы когда нибудь поймете,что знания религии не заменят никогда веру.Я как верующий это знаю.
Сомневаюсь в том, что эта притча от Учителя. Ибо сказано: "кто скажет человеку "рака" ...".
Aliheyder Melikov
Алексей Чичендаев Он же атеист!
По сути ход мыслей правильный, только не в том месте где надо.
Galina Matveeva