Религия, вера
Христиане. Мог ли Бог такое написать?
1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Первое послание к Тимофею, 2:12). 2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: «Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Первая книга Царств, 15:3). 3. Наказ Моисея: «Ворожеи не оставляй в живых» (Исход, 22:18). 4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: «Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень» (псалом 137). 5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: «Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место» (книга Судей Израилевых, 19:25—28). 6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: «Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Послание к Римлянам, 1:27). 7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: «И дал Иеффай обет Господу и сказал: „Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение“. И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми. И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: „Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься“ (книга Судей Израилевых, 11:30—34). 8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: „Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе“ (Бытие, 22:2). 9. „Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу“ (Послание к Ефесянам, 5:22). 10. „Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым“ (Первое послание Петра, 2:18).
Это я. Это я. Это все мои друзья.
Христиане живут по Новому завету)
Сергей Телегин
А разве не Иисус сказал, что "Я пришел не разрушать заветы Отца, а соблюдать их?"
Нет, он сам не писал, он диктовал секретарше.
не сомневаюсь и на соблазн не иду...
читайте писание сами, а не с языческих сайтов, тут разговора на неделю, потому что понадрали из контекста, учитесь читать сами, и думать сами и все у вас будет хорошо)
Бог говорил: прощайте и прощены будете.
Также: Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
Так что бойся Бога и твори добро. И не думай, что там батюшка с бородой сидит.
Увидишь, колени затрясутся.
Бог САМ и не писал. Вы в курсе?
Не грех и святоотеческие толкования почитать…
А Вы у Бога спросите.
Захочет, Он Вам ответит...
ты не знаешь Бога
Бог не писал-Он говорил.
А мог ли Бог быть хитрым, творить зло, издеваться над своим творением, сбивать с пути, сначало САМОМУ заставить сделать зло а потом САМОЛИЧНО пытать в аду. Разве это милостливый и милосердный?
А все эти фразы нужно читать в контексте, а не выдергивать. Это вам не Коран
Ольга *****
Браво!
Спасибо...
Мирослава Черных
Вы не ответили на мой вопрос. В Билии полно противоречии, но вы по любому это не признаете.
Сандугаш ***
А если этот вопрос от атеиста, или от буддиста, вы и тогда будете сравниваться с Кораном?
А в чем проблема? Все цитаты из Нового Завета вполне здравы и при их исполнении ведут к позитивной жизненой динамике. А все цитаты Ветхого Завета в совершенстве исполняет государство Израиль. Вы таки шо, антисемит?
Мирослава Черных
Значить это все для вас это нормально?