Религия, вера

"20 И еще: ГОСПОДЬ знает умствования мудрецов, что они суетны"; где место разума? Ибо написано: разум разумных отвергну.

ИУ
Ирина Утина
73 421
Рассматривать свойства Божии лучше группами, поскольку границы между различными свойствами четко провести не всегда оказывается возможным, и многие свойства оказываются как бы некими гранями, аспектами одного и того же свойства. Например, разум и премудрость.

В Священном Писании эти два свойства являются взаимозаменяемыми. Например, В Притч. 8, 1: "Не премудрость ли взывает? И не разум ли возвышает голос свой? "

Апостол Павел (Рим. 11, 33) говорит, что "Богу присуща глубина премудрости и разума". В Притч. 8, 12 говорится от лица Премудрости: "Я, премудрость, обитаю с разумом", т. е. премудрость и разум теснейшим образом связанные свойства, разграничить которые не всегда оказывается возможным.

О Божественном разуме в силу нашей ограниченности мы можем мыслить только по аналогии с разумом человеческим и, естественно, такие аналогии несовершенны.

Пророк Исайя прямо говорит, что между разумом человеческим и разумом Божественным, существует огромное различие (Ис. 55, 9): "Как небо выше земли,... так и мысли Его выше мыслей наших".

Чем собственно Божественный разум от человеческого отличается, и в чем превосходство Божественных мыслей над нашими заключено, во всей полноте мы сказать не можем, но одно существеннейшее отличие между человеческим разумом и разумом Божественным необходимо назвать.

В человеке существует определенная дистанция между собственно разумом, т. е. способностью познания и разумения, и самим разумением или ведением. Иметь способность познавать и иметь знание — вещи разные. А в Боге способность разумения и само разумение, или ведение совпадают.

Именно этим обусловлено такое свойство Божие, как всеведение. Смысл этого свойства заключен в этимологии слова: Бог знает все. Что же именно? Во-первых, Бог обладает совершенным самосознанием, Он совершенно знает Свою триединую природу.

Мф. 11, 27: "...никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына".

I Кор. 2, 10-11: "...Дух все проницает (имеется в виду Дух Святой) , и глубины Божий.. . и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия".

Кроме того, Бог имеет совершенное ведение о своих делах.

Деян. 15, 18: "Ведомы Богу от вечности все дела Его".

I Ин. 3, 20: "Бог больше сердца нашего и знает все".

О ведении Богом будущего говорится в Дан. 13, 42 и Сир. 23, 29.

Евр. 4, 13: "Нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его".

Нужно иметь в виду, что Бог знает мир не так, как человек. Для человека познание мира есть внешний процесс, в то время как Бог в таком внешнем изучении существующих вещей не нуждается, но знает мир по Своим определениям о нем, которые охватывают собой все бытие на всем протяжении его существования.
Galimjan Izmailov
Galimjan Izmailov
58 238
Лучший ответ
написано также:
Прит. 4:7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
а ключ к пониманию сего тут:
Иак. 3:14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Обычный разум не может понять того, что от Бога, пока Бог не поработает и не преобразует разум и не сделает его пригодным принимать небесные, духовные истины.
1Кор. 1:19 Речь идёт в первую очередь о философствующих греках в Коринфе, которые считали себя мудрыми и благоразумными и держались за свою философскую мудрость. Апостол хотел, чтобы они оставили свою философию и вместо неё приняли распятого Христа. Для иудеев распятый Христос соблазн, а для философов безумие. Поэтому они далеки от понимания мудрости Бога, а Он специально это сделал, чтобы отвергнуть умников от своего царства, а только тех, кто смиряется, те пригодны слушать Бога. Суетный ум- бесполезный ум.
АО
Асик Оспан
95 362
место разуму у Бога - "имейте ум Христов".
на Него уповать.
патриархи разумны?
а почему золоту продались?
что они должны делать по Закону? и что делают по разуму своему?
Владимир Девятов Украине Россия помогла, а Я помню все свои слова, что там на Дунае беда!!!
беда в том, что это идиоты писали
Кенес Кенес
Кенес Кенес
20 515
Вера, Ознакомся для НАЧАЛА! ! с этим
www. especially-for. narod. ru/mishlenie/mishlenie.htm (без пробелов)
Anna Solovjova
Anna Solovjova
20 248
Вы сами четко ответили, что разум мудрецов человеческих-в уме земном.
Разум Премудрых Божиих-в Уме Христа, которым наполнены таковые Премудрые.
Познание Святого-Разум.
Значит место Разума-во Святости Божией.
Думаю Господь отвергнет Разум ибо он сам по себе лишь холодная машина. К тому же разум набитый догмами и связанный ими не может познать Бога. Разум должен быть в связи с сердцем. Тогда приобретает силу большую творить.
Разум у верующих у их бога, а у не верующих в голове.
Бог ненавидит человеческую мудрость, которая говорит: во-первых, что Бога нет (сказал безумец в сердце своём Бога нет) , а во вторых, что если Он и есть, то Его законы - глупы (человеческие предания о которых Иисус часто обличал фарисеев, когда говорил, что они заменяли преданиями своими Слово Божье) .
Кроме того Господь хочет посрамить таковых, иначе бы не было бы написано, что не мудрое избрал Господь, чтобы посрамить мудрое.
Kuralai Shegebayeva
Kuralai Shegebayeva
1 276
Обыкновенно это принимают просветленные люди. Не слушай ум свой, а делай то, что сердце подсказывает.