Религия, вера

Что есть разум? Если Бог говорит: "..разум разумных отвергну. "

"Страх Господень есть истинная премудрость, удаление от зла - разум. " (Иов 28:28) "Я есть путь, истина и жизнь. . " (Ин. 14: Зло - неповиновение Богу и расплата за это - муки в геенне. Итак, р а з у м - удаление от зла путём истины: совершенного повиновения Богу. Разум разумных, непослушавшихся Бога, Он погубил в пустыне, они все там остались. "Но раба Моего Халева, за то что в нём был иной дух и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил. " (Числ. 14:24)
Татьяна Максимова
Лучший ответ
пока вы ищите ответы только в Библии - не узнаете. Это вопрос не богословский, это просто биология.
Мадина Тусупова Левин, старый знакомый. Столько лет прошло. А ты до сих пор здесь торчишь? Не надоело?
Исая 29: 13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и
языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их
предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
14 то вот, Я еще необычайно
поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет,

и разума у разумных
его не станет.
15 Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл
свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: 'кто увидит
нас? и кто узнает нас? '
16 Какое безрассудство! Разве можно считать
горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: 'не он сделал меня'? и
скажет ли произведение о художнике своем: 'он не разумеет'?

1 Коринфянам:

19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных
отвергну.

20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог
мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал
Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти
верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы
проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию
премудрость;

Т. е. считающие себя умными и отвергающие Истину (Христа) станут насмешищем.
Stas Bayev
"разум" произошёл от слов "раз" и "ум", т. е. один ум.
Разумным (Homo Sapiens) стали называть человека только тогда, когда он научился выделять себя из общества, научился выделять свои единственные, индивидуальные качества. . ,это произошло около 40 тыс. лет назад.

И когда человек научился ставить вопросы о законах природы, то ему понадобилось объяснение, хоть какое-то объяснение непонятного и таинственного. И из-за своей малограмотности, человек стал придумывать "искусственные" законы - в виде божков, духов и прочей нечисти.. .

Современные фантазии (около 3000 лет) малограмотных верунов привели к формированию Причины в виде Сусика, Буддика, Аллика...! Зато с их помощью можно объяснить всё непонятное и оправдать свою малограмотность!

И конечно, тётя бохг говорит про разумных так потому, что боится грамотных и разумных! Потому что как только у человека появляется Разум, так человек отвергает необходимость веры в небесных злодеев, от которых все людские беды и несчастья!
Разум (в широком смысле) - это тенденция к усложнению, упорядочению, повышению уровня организации систем. В широком смысле разум предстаёт как некое начало, явление, противоположное тенденциям к распаду, хаотизации и увеличению энтропии. К сожалению, когда заводят речь о том, какими должны быть разумные существа, живущие на других планетах, то, очень часто, совершенно необоснованно, почему-то приходят к уверенности, что эти существа должны быть похожи на людей, обладать теми же знаниями и даже жить лишь на планетах, близким по своим условиями к Земле и быть сходными с людьми внешне. Это, естественно, глупости. Разум как явление Вселенной есть очень широкое понятие и может иметь огромный диапазон проявлений, при этом нет абсолютно никакой гарантии, что те знания, те ценности, которые существуют у нас на Земле, будут иметь какие-то аналоги у существ внеземной цивилизации. Нет никаких "объективных" знаний, нет никаких "объективных" законов, к которым разум должен придти неизбежно, как это ошибочно считается некоторыми. Даже простейшие и фундаментальные понятия и свойства нашего мышления, такие, как формула "2+2=4", или понятия "да" и "нет", кажущиеся естественными для человека, являются специфичными элементами именно нашего разума и совершенно необязательно должны быть составляющими элементами в разуме иного разумного существа. Однако каждое разумное существо способно осуществлять целенаправленную, упорядочивающую, созидательную деятельность в соответствии со своими собственными ценностями и принципами.
разум это ---способность самостоятельно мыслить, разбираться в вещах, строить адекватные реальности модели явлений; способность видеть актуальные проблемы, на основе их выделения ставить решаемые задачи и чётко находить их решения; способность человека упорядочивать свои представления о мире; то, что тесно связано со стремлением человека к познанию мира и поиску им всё новых и новых (не известных до сих пор) возможностей; то, с помощью чего можно контролировать эмоции и животные инстинкты; способность к установлению истины; это когда человек понимает что-то, проникает в суть, а не просто заучивает некий набор фактов, формальных определений и догм; это когда человек применяет системный подход к изучению явлений; это когда человек, прежде чем выполнить какую-то задачу, думает - а есть ли в этом смысл?
Мадина Тусупова "...нет абсолютно никакой гарантии, что те знания, те ценности, которые существуют у нас на Земле,... " - не знаю, как у вас на Земле, но у нас на Земле одновременно уживаются ценности прямо противоположные. Да что там на Земле. В самом человеке ценности способны поменяться на прямо противоположные. Так что у инопланетян ровно такие-же ценности как у землян.
Это когда он такое сказал.
Елена Науменко
Это разумная (мыслительная, познавательная) сила души. Выделяется святыми отцами наряду с вожделевательной (желательной) и раздражительной (чувствующей) силой в трехчастном строении души, принятой в православной аскетике и антропологии. http://azbyka.ru/dictionary/19/um-all.shtml
Чтобы обрести одобрение Бога недостаточно одних лишь знаний и интеллектуальных способностей. Важно помощь Божьего Святого духа, который помогает понять намерения и замыслы Сздателя.
Олег Галкин
разум это воображение!!!. навоображать можно что угодно, а чувства остаются истиной
Дмитрий Бог не создавал разумы. Поэтому Он нам не описал их природу
Сергей Шавреев
Если его нет, трудно обьяснить на словах.
Мадина Тусупова Сколько доброты в этих словах...
Бог имел ввиду мудрость человеческую, которая - ничто перед премудростью Бога. И человек из-за гордости может надеяться на свой разум, вместо упования на Бога.
Samvel H
Хорошо бы не вырывать кусочек текста из стиха. Для правильного понимания записанного в Библии, необходимо кроме прочего, читать и контекст. Поэтому прочитав хотя бы до 21 стиха, можно сделать вывод, что Иегова использует в качестве своих проповедников именно тех, кого мир называет безрассудными. Да, Бог спасает верующих через безрассудство служения этих проповедников. Иегова устраивает все так, чтобы проповедники этого «юродства» не могли прославлять себя и другие люди не могли бы по праву прославлять тех, через кого они услышали благую весть. Это для того, чтобы «никакая плоть не хвалилась пред Богом» . Это если коротко.
это не в том смысле.... Он хочет сказать что кто Меня отвергает (себя считает разумным) их отвергну