Религия, вера
О каком губителе идёт речь в книге Исход?
гл12. 23 И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит ГУБИТЕЛЮ войти в домы ваши для поражения. Исх 12:13" --Будто бы, ни до ни после ,такой персонаж не заявлен..
Сам и есть губитель.
Наталья Акинфина
И пойдет Господь поражать Египет"-это понятно....но про второго ? не мог же ОН себя так перечислить.
Первое место среди иудейских праздников занимает пасха. Ее возникновение относится к тем временам, когда евреи были кочевниками и основным их занятием было скотоводство. Об этом сохранились данные в Библии. В книге Исход (12: 21 -23) сказано: „И
созвал Моисей всех старейшин [сынов] израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь.. . и помажьте перекладину и оба косяка дверей.. . а вы никто не выходите за двери дома своего до утра. . И пройдет господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения".
В пору приплода скота древний еврей-скотовод был особо озабочен состоянием своего стада. И количество приплода, и нормальный его рост - все это, в представлении пастуха, зависело от духов пустынь и пастбищ. Чем можно их умилостивить? Тем же мясом животного. Потому им приносили в жергву агнца, и от духа-губителя спасали себя кровью жертвенного животного.
Так что это дух пустыни)), позже вплетеный в иудейскую сказочку)).
Наталья Акинфина
сам праздник Пасхи -ПОРОЖДЁН событиями Исхода...причина не может быть собственным следствием.
Это такая духовная сила Творец...
Наталья Акинфина
может быть...а по тексту ?
11 Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.
(Откр. 9:11)
Аваддон [евр.
имя "ангела
бездны" (Откр
9:11), греч.
Аполлион,
"губитель"
" Губитель " - это сатана, он же ангел бездны (в иудаизме), называемый Аваддон- в переводе на русский -ГУБИТЕЛЬ
он есть Гнев Господень:
сравните эти места писания повествующие об одних и тех же событиях:
1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
2 И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их.
3 И сказал Иоав: да умножит Господь народ Свой во сто раз против того, сколько есть его. Не все ли они, господин мой царь, рабы господина моего? Для чего же требует сего господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю?
4 Но царское слово превозмогло Иоава; и пошел Иоав, и обошел всего Израиля, и пришел в Иерусалим.
(1Пар. 21:1-4)
и это:
1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
2 И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.
3 И сказал Иоав царю: Господь Бог твой да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего царя да увидят [это] ; но для чего господин мой царь желает этого дела?
4 Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло; и пошел Иоав с военачальниками от царя считать народ Израильский.
5 И перешли они Иордан и остановились в Ароере, на правой стороне города, который среди долины Гадовой, к Иазеру;
(2Цар. 24:1-5)
Сатана конкретно назван Гнев Господень и он является хоть и противником но все же прислугой Бога
(Откр. 9:11)
Аваддон [евр.
имя "ангела
бездны" (Откр
9:11), греч.
Аполлион,
"губитель"
он есть Гнев Господень:
(1Пар. 21:1-4)
и это:
(2Цар. 24:1-5)
Наталья Акинфина
новозаветные парни знали то , чего не видели современники ?
сколько персонажей одновременно крушили Египет ? -вот в чём вопрос..
Это реч о времени Пророка Мусы (Моисея) когда иудеям было ввелено закрывать и окрашивать ее потому как в ту ночь Египет Порозило Наказание всевышнего. А губитель это Ангел посланный Всевышним поразить народ язычников египта за клевету фарааона что он отпустить Иудеев после чего не сдержал слова.
Наталья Акинфина
Вопрос не о времени. Бога назвали губителем ?
Ангел смерти
Наталья Акинфина
а как быть с первой частью этого же стиха?
"И пойдет Господь поражать Египет"...господь ЛИЧНО ...
Это Иисус в дочиловеческом существовании
Это ангел, которого Бог послал, чтобы погубить всех первенцев египтян.
Наталья Акинфина
светлейшего арх.Михаила назвать губителем мирных граждан Египта и окрестных стран ? .рука не подымается :-))