Религия, вера

Ваше мнение: Молитва это мольба или молвь (в смысле разговор) ; может ли быть молитва душевным разговором без просьб?

Zlatoslava Utgof
С т. зр. верующего, который считает, что Бога можно только просить, наверное, стихи М. Ю. Лермонтова не более, чем поэтическая метафора:
"Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит. "
Ну, право, и с т. зр. атеиста - это "психоз" (ну как реально звезда может говорить со звездой?!; )
Но М. Ю. Лермонтов ЗНАЛ, о чём говорил - как "звезда с звездою говорит", так и человек, выходя один на один на дорогу "разговора с Богом" говорит непосредственно "душою живою" с Творцом, её создавшим. Это невозможно доказать теоретически - это можно только почувствовать сердцем, и после этого просто знать, что ТАК и есть ИСТИННО. А кто как считает правильным молиться - это его личное право.
Станнислав Тюрин
Лучший ответ
Молитва это мольба с обязательным- ДАЙ. Дай того, дай этого. .
А молвь была до христианства, когда просто славили богов, за то, что они есть, за прожитый день, за победу над врагами)) . И назывались эти люди славяне)).
Молитва, это психоз, когда человек общается с мнимым собеседником
Старец Паисий Святогорец

Письмо первое. К новоначальным
Непрестанная молитва и познание самого себя.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/letters1/19.html

Может быть, но это не исключает знание нескольких основных молитв наизусть. Они ведь несложные и легко запоминаются.

Собственно, некоторые воцерковленные верующие зачастую даже знают на память практически все тексты Божественной Литургии, акафисты....Это конечно Дар Божий - такая память.
Но Православный Молитвослов, в помощь, есть в каждом доме.

http://www.molitvoslov.com/
Анна Пилипович
Как с родителем. Мы ведь и родителей просим о помощи и прощении, и просто любя с ними разговариваем.
100 % ДА, по сути так и должно быть !
К сожалению, многие обращаются к Богу только когда что-нибудь надо (а получая, часто забывают даже благодарить) , но просто прославление Бога и разговор с Ним - Это замечательно! Попробуйте в ситуации, когда хочется попросить (проблема какая-нибудь) , только поблагодарить! Вы увидете, что благодарное сердце не останется без внимания Создателя!!!
Лена Гусева
Конечно.
Молитва это тайное обшение раба со своим Господом
молитва -это смиренный разговор с Богом, молиться можно всегда, когда бы сердце ни побуждало вас благодарить и восхвалять Бога, когда возникают проблемы, все что вас волнует делить с ним как делишься с другом, иногда друг может не понять, а Бог все поймет и поможет.
Я считаю, что Молитва - для одних это просьба Богу, но для других она может и должна быть и просьбой и разговором, если человек не эгоистичный и любит Господа. Настоящая просьба - это разговор с Господом, искренний.