Религия, вера

Говорят, что самый знаменитый вампир всех времён и народов князь Влад Дракула был православным. Правда, чтоле? О_о

Прозвище Дракула (сын дракона), Влад получил по причине членства его отца (с 1431 г) в элитном рыцарском ордене Дракона, созданном императором Сигизмундом в 1408 году. Члены ордена имели право носить на шее медальон с изображением дракона. Отец Влада III не только носил знак ордена, но и чеканил его на своих монетах, изображал на стенах сооружаемых церквей... Влад III Дракула прежде всего прославился своей необычайной жестокостью, державшей в страхе всю его страну и приводившей в смущение европейских монархов, вынужденных вступать с ним в военные союзы. Влад Дракула мог приказать подвергнуть человека страшным пыткам по малейшему поводу, а то и без повода. Не гнушался он даже убийством младенцев. Многие подданные в страхе бежали из Валахии во время правления Дракулы... Любимой пыткой Дракулы было посажение на кол, но также практиковалось четвертование и сожжение заживо. Известен случай, когда Влад приказал сжечь заживо целую семью в их собственном доме. Описан также случай, когда Дракула приказал гвоздями прибить турецким послам головные уборы к головам из-за отказа снять их перед ним... Одна из особенно странных привычек Дракулы заключалась в том, что он любил завтракать на месте казни или месте недавнего сражения. Он приказывал принести ему стол и еду, садился и кушал среди мёртвых и умиравших на колах людей...
Почитаемый святой в Румынии..
Светлана Гнучева
Лучший ответ
Нееее.... самый знаменитый Вампир это Каин* =)
Нельсон Мандела тоже был православным! И чего?
*** ***
врут. не был он православным.
Ирина Зятькова См. дополнение.
"Греческая вера" - это православие и есть.
Кстати, до революции 1917 г. известное наше религиозное ЗАО носило название не РПЦ МП, а "Греко-российская православная кафолическая церковь".
А Иуда был апостолом. Ну и что?
Nikita Mordovskuy
Ирина Зятькова Он тоже был православным? О_о
С каких пор в Румынии православие ?
Ирина Зятькова С древнейших. ;))))
Оно там, кстати, и сейчас.
Он был католиком по рождению, а по поступкам - сатанистом.
Вероника ***** По рождению он был как раз православным, в дальнейшем ВОЗМОЖНО принял католичество.
Ирина Зятькова Был в Мунтьянской земле воевода, христианин греческой веры, имя его по-валашски Дракула, а по-нашему — Дьявол. Так жесток и мудр был, что, каково имя, такова была и жизнь его...
— Федор Курицын, «Сказание о Дракуле воеводе»

Ходили слухи, что в конце жизни он принял католичество (это было одно из условий вторичного воцарения).
Но все свои главные зверства он творил, будучи православным.
самый знаменитый вампир и при этом самый вымогучий - обычный комарик
))))
По поводу причин приписывания Владу III свойств вампира есть несколько гипотез. Первая из них — возникновение подобных легенд из других легенд о его «кровожадности» . С второй дело обстоит чуть сложнее.
У румын существует поверье: православный, отрекшийся от своей веры (чаще всего принявший католичество) , непременно становится вампиром, переход же в католичество Влада III, некогда грабившего католические монастыри, безусловно, стал весьма впечатляющим событием для его подданных-единоверцев. Вполне вероятно, возникновение этого верования обусловлено механизмом своеобразной «компенсации» : переходя в католичество, православный, хотя и сохранял право на причащение Телом Христовым, отказывался от причастия Кровью, поскольку у католиков двойное причастие — привилегия клира. Соответственно, вероотступник должен был стремиться компенсировать «ущерб» , а коль скоро измена вере не обходится без дьявольского вмешательства, то и способ «компенсации» выбирается по дьявольской подсказке.
Тем не менее, есть мнение, что Дракула не менял веру, так как это привело бы к потере прав на престол
Ирина Зятькова http://ru.wikipedia.org/wiki/Влад_III_Цепеш
Вот до чего может довести отступничество от веры Православной.
Ирина Зятькова "Влад Дракула придавал очень большое значение усилению роли Православной Церкви в стране. До наших дней дошло немало документов, в которых князь жалует монастырям различные привилегии, дарит земли. Дракула также строил новые церкви и монастыри, укреплял старые, в том числе и Снагов, который его усилиями превратился как в хорошо укрепленную крепость, так и в центр православия".
http://etxea.narod. ru/html/dracula/biogr2.html
то, что его крестили и какую веру он принял было до того, что стало с ним происходить позже. Следовательно, одно другому не мешало-просто он не следовал догмам и правилам веры
так ведь он же покаялся перед смертью
Виталий Колоденко Посаженные им на кол, четвертованные и сожжённые от этого наверняка были бы в восторге! )))
У некоторых пользователей, плохо учивших Историю* и Писание*, бытует мнение, что
"самый знаменитый Вампир это, смешно сказать, якобы, Каин*=)", однако Православ-
ным* Историкам*, опирающимся в своих Исследованиях* непосретственно на текст
Писания*, со всей неопровержимостью удалось доказать, что Каин никогда не упот-
реблял крови биологических организмов, более того: он был вегитарианцем.
Ну, а где Вы увидели, что он был вампиром?
Ирина Зятькова В кино. )))))))))))