Религия, вера
Недавно опубликовано научное обоснование возникновения религии.
Оказывается, это выгодно для выживания стадных животных, где стадо подчиняется вожаку. Чем больше стадо - тем устойчивее система, однако для руководства необходим постоянный контакт с вожаком, например - зрительный, поэтому стада редко бывают больше 150-200 особей. Человеческое стадо выдумало себе воображаемого вожака - Бога - которому подчиняется без непосредственного контакта с ним, и приобрело невиданные размеры и, соответственно, возможности.
Для этой цели все конкретные версии одинаковы, поэтому религиозные споры, (и даже войны! ) - глупость невероятная!
Христианство есть закабаление народа Церковью и Государством? (см. внутри)
Ведь христианство было введено в Россию в глобальных масштабах исключительно в политических целях (во-первых, усиление власти князя, един Бог - един Царь-батюшка, и, во-вторых, налаживание отношений с Византией, мощнейшим на тот момент государством). Язычество было во всех смыслах невыгодно правящим кругам Руси, оно вносило разрозненность и потери в жизнь страны. Православие заставляет народ смириться с существующим положением, с властью, в случае удара по правой щеке подставлять левую. Я давно думаю об этом, хотя сама крещёная... Слепое поклонение монарху, законам своего государства, да и начальнику, смирение, терпение - это ли есть истинная религия? В этом ли Бог? Очень сильно сомневаюсь в этом. По-моему, религия - это лишь способ усиления государственной власти и материального обогащения самой церкви. И всегда находятся стада овец, которые фанатично следуют всем канонам христианства, суть роли верующего в котором - самоуничижительная. А как Вы думаете? Очень интересно ваше мнение. Ведь можно оставаться человеком, не будучи религиозным? Или каждому - своё? *похоже, скоро подамся в атеистки)*
Да почему сразу "закабаление"? Такой же бизнес как и все другие религии:) ) А верить надо хоть во что-то, пусть даже в бога, почему нет? Вот представьте, человек (абсолютно не читающий и не думающий, язычник, одним словом) , пойдёт сейчас мочить всех направо-налево? Это будет лучше? Пусть лучше бояться. Только вот не учли чеченских террористов.... Они свою религию вывернули по-другому. А человеком можно оставаться, пока жив. И не важно, ходишь ли ты в церковь, или выступаешь против (что сейчас не принято и не модно) . Просто научитесь думать и сопоставлять, и живите по совести --этого достаточно.
Совершенно верно и касается всех остальных... Верить опасно для жизни и развития человека! Не верить надо, а ЗНАТЬ!)) Вот не абсурд если человек будет верить что у него есть ноги?!)))) То есть я сам не знаю, а другие говорят что у меня есть ноги и я верю...)))))))))))))))
Мне очень понравились Ваши мысли.
Даже на работе-на всех уровнях-мы преклоняемся.
А Вы думаете наш Президент не преклоняется? Еще как преклоняется - Западу.
Dilmurod Hudayberdiev
Правда понравились? Спасибо, Ваш ответ мне льстит)
Насчёт президента - согласна. Только не каждое преклонение имеет точки соприкосновения с религией ;)
Вам ближе видимо не атеизм, а протестантизм.
В тамошних догматах можно откупиться от Бога, купить прощение за деньги, либо быть уверенным, что его благодарность зависит от толщины свечки. поставленной вами в церкви, или от вашего взноса в церковную кассу.
Ваши взгляды называются - меркантилизм.
Действительно, среди православных вам делать нечего.
у нас нет слепого поклонения царю.
Но есть вера что царь - это от Бога и это правильно.
если царь нарушает божеские законы, законы справедливости - он перестает быть от Бога, и становится - от Дьявола.
Поступать с ним надо соответственно.
Мы не любим выборы, избирательные компании. деньги, подкупы.... вся это хня не из нашей цивилизации... это все с либерального запада.
У нас все проще.
Власть дает Бог.
Но он же и спрашивает.
и если налицо явное несоответствие образа Царя и божьих заповедей, то конец у царя будет один - в могилу.
Мы не опираемся на конституцию и на законы, это не наше.
Мы опираемся на более простое и глубинное - понятие Справедливости, Заповеди, Совесть.
таков наш менталитет, сложившийся за тысячелетия, и в том то и роль Православия в нашей стране. что оно встроилось в мироощущение и понятие Добра и Зла, Справедливости или несправедливости.
Не по -божески это.... -слышали?
попробуйте перевести эту фразу на любой иностранный язык.
А ведь этой фразой определяется ВСЯ наша жизнь.
АБСОЛЮТНО ВСЯ.
Ваши взгляды называются - меркантилизм.
у нас нет слепого поклонения царю.
Поступать с ним надо соответственно.
У нас все проще.
Власть дает Бог.
Но он же и спрашивает.
Не по -божески это.... -слышали?
АБСОЛЮТНО ВСЯ.
Dilmurod Hudayberdiev
Вы пишите почти как истинный христианин. Почти.
Сразу хочу заметить, что, задавая этот вопрос, я, ни в коем случае, не намеревалась оскорбить чувства религиозных людей - я лишь выложила некоторые из своих размышлений на этот счёт. А теперь позвольте выразить своё несогласие с некоторыми моментами, описанными Вами в ответе.
>>Вам ближе ...в церковную кассу.
Вы, кажется, весьма невнимательно прочитали мой вопрос. В нём чётко высказана моя негативная позиция по отношению к материальному обогащению церкви, что ставит под сомнение её религиозный авторитет и духовное лидерство. Я православная, именно православная, а не протестантка по тем конкретным причинам, которые Вы огласили в своём сообщении. Не нужно быть философом, чтобы догадаться о том, что данные "традиции" ничего общего с Богом и святостью не имеют вообще.
>>Вам ближе ...в церковную кассу.
Dilmurod Hudayberdiev
>>Ваши ...меркантилизм.
Снова мимо... Потрудитесь объяснить, с чего Вы применили этот термин к моим взглядам? Я лично точек пересечения меркантилизма и собственных воззрений не обнаружила.
>>Действительно,среди православных вам делать нечего.
О, это уж позвольте решать мне. Не знаю насчёт представителей иных конфессий, но среди православных христиан (вернее, теми, кто себя таковыми считает) встречается множество индивидов, отталкивающих окружающих как лично от себя, так и от исповедуемой ими религии вообще. Поверьте, есть опыт свой, опыт знакомых. И с каждым днём копилка этих малоприятных событий пополняется. А ведь Бог - это любовь...
>> у нас нет ...это правильно.
Но ведь царём (президентом, князем - чин здесь не принципиален) может стать и вор, и бандит, и, в конце-концов, самозванец. Все от Бога будут?
>> если царь ...соответственно.
И как же Вы будете с ним поступать, если месть и борьба во имя справедливости - удел, к примеру, атеистов или язычников?
>> у нас нет ...это правильно.
>> если царь ...соответственно.
Dilmurod Hudayberdiev
>> Мы не любим ...запада.
Любите, не любите - я не знаю, но когда выборов и других республиканских атрибутов не было и в помине (в России), деньги и подкупы имели место всегда и везде. Деньги, связи, блат, род - вот решающие факторы в выборе судьбы страны и судьбы отдельно взятого человека, и так было в царской России.
>> У нас все проще.
Ну да. Теперь-то совсем всё просто и понятно. Всё куплено. :)
>> и если ...в могилу.
А кто плохих правителей будет в могилу загонять, если всё в руках Божьих? Убивать нельзя вообще, а уж покушаться на самого царя - это достойно высшей меры наказания!
>> Мы опираемся ...Совесть.
Знаете ли, понятие справедливости у каждого своё. И поступать по совести каждый будет по-разному. Поэтому данные значения "простыми" назвать никак нельзя. Они весьма неоднозначны и разнообразны - всё зависит от конкретного индивида, от ситуации, от жизненного опыта и многого другого.
>> У нас все проще.
>> и если ...в могилу.
>> Мы опираемся ...Совесть.
Dilmurod Hudayberdiev
>> таков наш менталитет ...или несправедливости.
Согласна, православие учит доброму. Но часто, согласно христианским Законам, это добро попустительствует несправедливости, с которой по-доброму никогда не справиться. Вы знали такие случаи? Меня интересуют имевшие место в реальности примеры.
>> Не по -божески ...язык.
Зачем переводить? Нужно просто помнить, что ты - человек и жить в соответствии со своими моральными устоями, прислушиваясь к подсказкам сердца и голосу трезвого ума.
>> А ведь этой фразой определяется ВСЯ наша жизнь.
АБСОЛЮТНО ВСЯ.
Красиво закончили, не спорю. Только, кажется, если бы каждый православный христианин (или просто крещёный человек) понимал значение этой фразы, мы бы с Вами жили совсем по-иному.
С уважением, Мария.
>> Не по -божески ...язык.
АБСОЛЮТНО ВСЯ.
С уважением, Мария.
Алла Семенова
У протетантов не ставят свечи и нет никаких обрядов за деньги и тем боле обычая материального откупления
К религии все это отношения не имеет. Это использование религии в своих целях.
Христианство - небесный путь освобождения людей от низменных страстей:
путь восхождения от низшего образа человека к высшему;
Не христианство закабаляет людей, а люди воссевшие в церкви как господа, закабаляют паству - ЦЕРКОВЬ, созидая не Христову церковь на земле, не царство Божие строя на земле, - а созидают СВОЮ церковь - своего образа - своё царство -государство строят!! !
Пути и результаты соотвественны.
Любая религия - это метод управления массами.
в римской империи христианам ставили условие-поклонись императору как богу и будешь жить, однако они предпочитали смерть на арене или кресте, издевались над ними по-разному, даже делали факелы живые... наверное вы путаете поклонение Богу и монарху... кесарю-кесарево, Божие-Богу.
А по поводу смирения-если вы утверждаете, что это легко, значит совершенно не знаете что это такое, в вас гордыня живет.. .
Подставь левую щеку-это значит не отвечай злом на зло, а побеждай зло добром, не мсти, Бог воздаст каждому по делам его.
Остальное всё ерудна... богатство, власть-это служение двум господам одновременно, а Иисус сказал что мы не можем служить сразу двум господам -Богу и маммоне.. .
Оставаться человеком можно, совесть вы свою при этом не потеряете, может только подальше куда-нибудь спрячете при этом.. .
не судите и не судимы будете.
Христианство это смердящий труп пути к величию духа.
Сам вопрос не корректный. Церковь отделена от государства и государство к христианству не имеет никакого отношения.
Алексей Шило
Это на бумаге, а фактически?
Dilmurod Hudayberdiev
Позвольте не согласиться. Россия - страна православная (так считается), митрополит принимает участие во всех весомых политических событиях страны. Церковь тоже хочет есть. При поддержке государства из граждан выманиваются деньги (на добровольных началах, да) на расходы церкви. А потом, каждый раз накапливая солидные суммы, церковь обязательно благодарит государство т.е. делится добычей, иначе у нас в стране всё было бы совсем по-другому. Думаете, не так?
Очень метко подмечено! Золотые слова! Не зря совой зовешься - мудростью так и светишься...
Dilmurod Hudayberdiev
Вы серьёзно?.. Или это своего рода осторожный укол?)
В основе всего вера!
да .. это как?
Точно!!
А политеизм процветающий в Индуисткой религии как охарактеризуете?
Dilmurod Hudayberdiev
К сожалению, недостаточно много знаю об индуизме, поэтому об этом судить, пожалуй, не возьмусь.
Частично да. А в давние времена так тем более. Вот на Западной Украине если человек не ходит в церковь, то это уже враг. И это в ХХ1 веке!
Мы тоже так думаем. )) Все церкви в пентограммах, сейчас стали делать памятники с мудрами, (Мудра - символическое ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов) , практически все иконы - идолы тоже с этими печатями, людское поклонение таким изображениям разбивает человеческое астральное поле вдребезги, что собственно и объясняет христианскую одержимость бесами - в разбитое поле очень легко внедрить инородную энергетическую сущность в человека. Всё больше и больше оккультных построек и знаков, это мракобесие завладело большей частью человечества и вылезти из этой ямы можно только в помощью осознания, которого в наличии, увы, большой дефицит. Религия - это чума мозга. Благо, что сейчас открывается вся правда об этой тоталитарной секте под названием РПЦ,
Христианство- это учение Христа. И Ваш вопрос явно не о нем. Путаница получается оттого, что многие лжехристиане называют себя христианами.
Алексей Шило
Если христианство - это учение Христа, то принимая крещение, сам Иисус какую религию исповедовал? Христос - это не имя.
Истрически не очень верно. Отчего тогда Владимир-креститель начал с укрепления и реформирования язычества? И крещение было связано с договоренностью жениться на Византийской принцессе, взамен того, чтоб Русь помогала Византии в борьбе с неприятелями. Видите, как все иначе? И вообще не верно рассматривать крещение Руси, не сравнивая его с крещением Римской империи, Франков или северной Европы (Англии, Скандинавии) . Религия (любая) учит прежде всего жизни в иерархии, что способствовало развитию общества. А по поводу "другой щеки" - Вы много знаете людей, подставляющих в повседневной жизни вторую щеку? И тогда их было не больше. Это достаточно высокий уровень просветления, не доступный массам. А ного в нашей истории Вы видите слепое поклонение власти и монарху? Мне кажется, Вы недостаточно глубоко изучали вопрос, повторяя уже заезженные стереотипы, не имеющие отношения к действительности.
всегда церковь была отделена от государства, а религия-это добровольное дело каждого, а вот гражданином ты быть обязан..
Народ невозможно ЗАКАБАЛИТЬ, если он сам того не хочет или не заслуживает!
Действительно, "...можно оставаться человеком не будучи религиозным"! Но без первоисточников мудрости людей, которые религия Вам доносит (другое дело - как и кем! ) и без ЗАПОВЕДЕЙ наших предков - как Вы поймете - что стали ЧЕЛОВЕКОМ?!

Dilmurod Hudayberdiev
Вот и я именно об этом говорю - о стадах и пастухах, наживающихся на глупости первых. Я не отрицаю существование Бога, но религиозные, буквально, нападки и давление со стороны священников и т.п. не приемлю ни в каком виде.
И язычники бывают сплоченными, тем более практически у всех русичей были общие идолы, что касается правящих кругов, то князьям объединение уж точно не нужно было
Dilmurod Hudayberdiev
Ошибаетесь. Это одна из главных причин. Единый Царь-батюшка - наместник Единого Бога. Князь под своей властью объединил весь народ, а язычники, кстати, хоть и знали общих идолов, поклонялись, как правило, разным.
Да во всем ссылаясь на Христа, все последние 2 тысячелетия люли извращали его учения, создавая все новые и новые догмы. Но так же за эти тыячелетия другие люди просто верили Христу и жили по 10 заповедям. Я благодарна своим предкам, сумевшим сохранить неполитизированную веру в Христа, Троицу.
У каждого свой храм в сердце, и не обязательно, что он похож тот, что сейчас называют храмом в повседневной жизни!
Ну зачем сразу в атеистки? Вы сами внутри чувствуете бога, просто когда приходят просветленные люди с каким-либо учением (Будда, Христос, Мухаммед) , то люди делают из этого религии, а потом правители с помощью этого управляют массами. Молитесь напрямую и не надо принадлежать никакой религии, это эгрегорные образования такие же как партия и государство.
я думаю....сама религия Истина, а вот как ее подают и зачем....надо задуматься.
Если Вы не испугаетесь и Вас не затруднит, то ознакомьтесь текстами :
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела, деятельности, времени, творения и Бога.
Церковь и госвласть спекулируют верой людей.
Моя бабушка была верующим человеком, но не очень жаловала церковников и говорила, что они служат, т. е. работают.
Можно жить честно и спокойно без религии.
Введённое христианство в нашем народе так слилось с языческим, что стало воистину уникальным верованием, что видимо и уберегает наш народ от падения в окончательную деградацию. Католическое уже скатилось - признав многие из смертных грехов приемлимыми, а наша не желает этого признавать ни под каким видом. Единение народа основано не только на веровании, но и на корнях древнейшей истории, что заставляет объединятся его против общего врага. То-что религия поддерживает в народе чувство единства с властью, предохраняло страну от раскола и кровавых бунтов - могущих привести к полному распаду государства и его дальнейшего поглощения другими. Но позвольте усомниться в утверждении о слепом поклонении народа религии и власти - терпение народа не бесконечно и всегда сопровождается взрывом, что тоже неоднократно случалось в нашей истории. Менялись власти и строй, а вера людей оставалась неприкосновенной, даже при всём гонении и желании её уничтожить. В настоящее время усиленно происходит наводнение России, с подачи западных доброхотов - секты всевозможных течений, акции о признании сексуальных меньшинств и дискредитация православной веры, коя и противостоит этому.
догматизм и тоталитаность могут одеваться и в светские и религиозные одежды.
Если Бога нет, то можно творить все! А представьте на минуточку, что Бог есть! И рай есть и ад!... Страшно то не становится! Откукарекал ты здесь свою жизнь, а впереди забвения нет, а есть муки твоей души! Хотя я сам всегда говорил, что если я буду мучится, значит я не умер насовсем, а все остальное не имеет значения! Чувствуешь боль, значит живой! Но все-таки желательно было бы поселится в райских кущах!...
Галина Красикова
Не смешно говорить о муках и боге одновременно.
Удовольствие от чьих-то мук получает самый низкое существо.
Будьте честным человеком и не мучайтесь всякими фантазиями прошлых столетий.
Елена Бирк
Если Бога нет, то можно творить все!
Бессмысленный бредовый заученный штамп.
Жанна Колюшева
А представьте на минутчку что Вы весь этот бред будете рассказывать своему собственному ребёнку? Предвкушаю, как он будет прикалываться с друзьями! Посмотрите мультик для детишек, хотя бы один! внимательно! Там все фантазии на тему смерти-жизни, и "что такое хорошо, а что такое "религия и жизнь". Каналов у нас теперь много разных....
Алексей Шило
И во времена атеизма люди жили по совести. Если есть совесть, то человек и будет жить по совести и правде. И есть еще законы природы, нарушая которые, можно конкретно испортить себе жизнь. И бог тут ни при чем.
Принесший покаяние, недавно обращённый,
Спасение в Любви своё найдёт,
Страдать не будет вместе с отвержёнными,
По праву место Избранных займёт. _______(Матф. 20,16) (2 Петр. 1, 10)
Кто избирает их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Кто бредит христианством, слёз достойные,
Во тьме блуждают и не видят свет,
Ведь бога, христиане похулили, ___________(Иоан. 14:8,9)
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Из-за преступников все люди под проклятием.
За что на всех свалилась, спросишь, эта страсть?
До преступления они законную имели власть. ___(Исход. 24,12)
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
Спасение в Любви своё найдёт,
Кто избирает их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Во тьме блуждают и не видят свет,
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
У нас свобода вероисповедания Бог с вами. >

к счастию ночь Сварога кончается, разум просыпается от многовековой спячки и у людей возникают правильные вопросы о смысле жизни; "похоже, скоро подамся в атеистки" - там вам делать нечего, прочтите этот сайт : http://www.darislav.com/ - здесь много полезной информации, которая позволит вам по новому взглянуть на мир и перевернёт ваши представления с головы на ноги, как это и было изначально задумано...
Христианство, каким мы его сейчас имеем - это Павлианство. Ничего общего со словом пророка Иисуса не имеет. Цель го, верно вы написали в вопросе - это порабощение людей, прежде всего, умов людей, ложь о Боге. Но хвала Богу, это лишь временное явление, хоть и столь длительное, мы c вами, можем это наблюдать. Как всё больше людей видят, что из себя представляет иудохристианство (Павлианство) и что представлят из себя ЗАО "РПЦ" (Русская Православная Церковь) .
Время не обманешь. Авторитетов и вождей больше не будет. Теперь каждый сам должен научиться видеть и понимать суть происходящих событий.
Воспитывайте, повышайте в себе нравственность.
Каждому свое.
Князь Владимир действительно ввёл христианство из политических целей. Но вы не правильно понимаете суть христианства. По-вашему получается, что христианин должен смириться и сам должен участвовать в грехе. Суть христианства в соблюдении всех заповедей и стяжании Духа Святого. Не вписываются в ваше представление о религии святые Сергий Радонежский, Александр Невский и др.
Ерунда голимая!
Свободу выбора пока никто не отменял! Ваше право: верить-не верить!! ! Но вообще без веры жить нельзя. просто морально очень тяжело!!!
на сто процентов согласна.
я считаю что любая религия - это мошенничество !!!А верить в Бога прекрасно можно и без посредников типа попов, раввинов и т. д.
Согласин! Поэтому я стал язычником, атеизм слишком неполноценнен для человеческого мировосприятия, а христианскую подлую и притворную сущьность я уже раскрыл для себя.
Согласна с формулировкой вопроса. Именно закабаление.
Знаю, что даже на уроках истории, в начальной школе, рассказывали о политических мотивах принятихя христианства. Проблема в том, что никто не слушает, что им в школе рассказывают.
согласна!! ! Религия, причем любая, направлена на управление массой людей которые не знают, куда им идти и что делать Служители культа дают вариант поведения. Когда люди будут ЗНАТЬ, церковь как институт отпадет сама собой за ненадобностью. Будут типа памятников собственной глупости. Но, церковь на столько мощная система для сбора дани с людей (добровольной) , что она будет долго и упорно сопротивляться и уводить людей от себя самих.
Да..., это не исключает наличе святых и просто добрых людей на всех уровнях власти, церкви и вообще жизни
Религия и Вера - разные вещи.
Вера не зависит от существующего государственного строя, сама по себе не служит источником агрессии и инструментом для управления народами и территориями.
Религия - это инструмент насаждения и удержания власти, опирающийся на Веру.
Демократия - это тоже религия, но уже без Бога. В демократию можно только верить, поскольку логически невозможно доказать преимущества демократии перед монархией. Для отдельных личностей, кто не верит в демократию, предусмотрены наказания. Не такие жестокие, как во времена насаждения христианства, но тем не менее они есть.
Хотя когда идет речь о насаждении демократии в масштабах целой страны - демократы не отличаются человеколюбием.
Оправданием демократии служит постулат, что народ сам выбирает. И заслуживает того, что сам себе выбрал. В христианстве власть идет от Бога, будто Бог назначает себе наместников на Земле.
В том и другом случае народ сдерживает нежелание идти против. Против Бога или против собственного выбора. В то, что всё это обман с целью захвата и удержания нового порядка - большинству трудно поверить.
Очень хорошо что вы это увидели) Я для себя уже с детства стала ставить галочки "против" церкви и вообще религий. Поскольку слишком много противоречий. Но существование высшего разума я не отвергаю, поскольку слишком много остается открытых вопросов на которые никто не знает ответа. Да и вообще у нас все не просто так. И сейчас появляется все больше и больше исследований о тонкоматериальном мире, этим я считаю и нужно руководствовыться. А ставить свечки и молиться с утра до ночи, ничего это не изменит, нужно просто работать над собой и не ждать халявы "сверху", как некоторые это делают.
НЕТ всё НАОБОРОТ-

Dilmurod Hudayberdiev
Забавная картинка)
На самом деле страной всегда владел тот, кто слева, увы, и не только нашей...
религия-это добровольное дело каждого
человек не может жить не веря, вера укрепляет дух, а во что верить каждый выбирает сам
Нобелевский Лауреат, а когда народу будет очень много? бог призовет к военному конфликту (мне кажется 100млн человек бог еще какбы согреет а вот 100млрд наврятли)