Религия, вера
Можно ли мне быть крестной, если я не крещеная?
нет
Олег Чабак
Почему?
конечно, НЕТ! Крестный - это духовный наставник. А какой наставник с некрещенного?
В православии нельзя быть крестными без того, что сами крещены в православную веру. А в других конфессиях крестные вообще не нужны.
Нет. Ну а если вы верующая, то почему бы Вам не креститя.
такой "проблемы" в Церкви Господа нет по причине отсутствия крестных как таковых.. младенцев и детей до 8 лет отроду мы не крестим.... и крестные им не нужны... и вообще Бог не приемлет крещение младенцев ибо ток кто это делает отвергает милость Божию ибо подумать что Бог любит крещеного младенца а "не" нет является ужасным злом ибо как много младенцев умерли не крещеными
Людмила Якунина
Бог любит всех.Крещением младенца мы показываем свою ответную любовь и доверие Ему.
Нет. Только наоборот, сначала самой креститься, а потом становиться крестной. Причем, советую сначала подумать, а можете ли Вы взять на себя такую ответственость, как стать крестной матерью.
Лучше всего, если все же сначала посоветуетесь со священником. А то на пректе Вам сейчас такого наговорят....
Нет. Крестный (восприемник) - в Таинстве Крещения свидетель, поручитель за веру крещаемого, обязанные наставлять его в правилах христианской жизни. Крещение младенца совершается по вере восприемников, на которых лежит святая обязанность научить детей истинной вере, помочь им стать достойными членами Церкви Христовой.
Нет, сначала надо креститься. Потому что крёстный (восприемник) должен наставлять своего крестника в Вере, а не только подарки дарить. Сначала самому нужно стать членом Церкви.
Крестным может быть только по православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена - крестными того же младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.
После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде. Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем с родителями по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца. "
_________________
Надо понять, кто такие Крестные Родители, это те кто будут воспитывать, помогать воспитывать ребенка в духовной жизни, объяснять, наставлять, водить на причастие и после 7 лет на исповедь, кто расскажет им про Христа, про смысл Православной Веры.. как вы будете крестной, если еще сами не посвященный в Православие, не переродились из ветхого человека в нового, крещение это именно рождения нового человека, через воду и Дух Святой, после Крещения с человека смывают все грехи и он не должен жить по старому, как ветхий-мертвый человек.. вы сами сделайте выбор сначала, потом и ребенку поможете
А смысл? Как можно поручатся за ребенка если Вы не христианка.
Если вы не крещенны в Русской Православной Церкви (РПЦ) , то крестной быть не можете. , т. к. как вы не знаете как вести духовно своего крестника ( цу) В Православии и не знаете догматов веры. Приимите сами крещение, пройдите таинства.
сначала сама покрестись
зто таинство крещения изначально в православии имеет смысл: крестник-после священника-духовный наставник, т. е. участвует в православном духовном воспитании крестника ..православные родители выберают крестника по совету батюшки..
а как вы можете быть воспитанником того ребенка, когда сами не приняли Христа и не живете христианской жизнью? ребенок должен воспитываться в христианском духе своими крестными родителями. но впервые слышу, чтоб ученик первый стал христианином, а потом его учитель !!!ученик первый становится на путь христианства, а его учитель который будет его воспитывать, станет христианином -следом !!!вы не можете стать учителем английского языка, когда на ровне с учеником вступили в одну и ту же школу!! ! вы сами будете нуждаться в воспитании !!!
Нет.
да
Олег Чабак
Аргументы?
Сказать нечего и так всё сказали до меня!! !
Но всё равно скажу: Ниииизяяяяяя!!!)))