Религия, вера

Меня собираются сделать крёстным, хотя я атеист, пусть и крещеный. Какие проблемы могут возникнуть?

Мой друг, которого я знаю почти 20 лет, собирается стать отцом. Сам он атеист, но его жена - верующая. Они решили, что я стану крёстным отцом ребёнка. Собственно, я не против, потому что, хоть и не верю ни в Аллаха, ни в Иегову, аппатично отношусь к религии, с более или менее пониманием, к верующим. За ребёна нести ответственность, в общем-то, готов. Чего ждать и какие могут возникнуть проблемы?
Проблема в том, что "суслика видишь? Нет! Я тоже не вижу, а он есть!"
Больше проблем нет.
Динара Жалбагаева
Лучший ответ
Валерий Панов А мужика на облаке видишь? Он еще и говорит как тебе жить надо - слышишь?
вообще-то крестный должен воспитывать ребенка как христианина. А как это атеисту?
не сможешь воспитать его в правой вере - и будешь отвечать за это пред Всевышним... (
Так что, откажись от этого предложения! Мало ли, что они там решили в силу своей бездуховности (полнейшей безграмотности в духовном отношении).
Крестный должен быть воцерковленным человеком, знающим не только Св. Писание, Символ веры (наизусть), молитву "Отче наш...", основы вероучения и порядок Богослужения, но и умеющим хорошо молиться. Значит, он непременно должен быть верующим. На огласительной беседе (во время подготовки к крещению) об этом обычно ставят в известность.
Чего бояться атеисту?
Аскар Букенов
Николай Ворошин например, тупого попа, который может устроить вместо праздника скандал.
Эдуард Стрельцов Все это сейчас чисто теоретически. Раньше кресный отец отвечал за духовное воспитание ребенка и родители растили тело, советуясь с кресным о душе. А сейчас формальность.
Сначала вас, что-бы вы были крестным покрестить придется )))
Валерий Панов А с чего ты взяла что он не крещеный
Никаких, только после родителей, вы отвечаете за крёстного перед Богом!
Иван Иванов
Николай Ворошин Смешно. Атеист отвечает перед кем-кем???
Откуда такая неуверенность у человека, строящего свою судьбу самостоятельно?

Проблемы возникают, когда появляется страх. Если вы атеист и при этом опасаетесь того, чего не можете понять, тогда вы уже одновременно верующий. Вопрос только в том, во что вы верите, но это не так важно.
ну и соглашайся.. будешь дарить подарки, этот ребёнок будет тебя любить всегда,.. я сам крёстный для своей племянницы
https://azbyka.ru/krestnyj - православный портал об обязанностях крестного.
Вас пытаются сделать тем кем вы в принципе не можете быть.  Откажитесь
Если вы видите в этом проблему, значит вы не атеист )
Вова Зайцев