Религия, вера

Почему Бог сказал "Не убий" а сам неоднократно призывал свой народ пойти и перерезать младенцев других народов.

Настя
это прообразы для нас.
как мы должны бороться с грехом.
эти народы утопали в грехе и я думаю что Бог их предупреждал тоже как и нас всех сейчас!
Владимир Гуров
Лучший ответ
Настя по кой леший говорить не убий тогда. Ох и странный этот Бог, ей Богу.
Выражение "Не убий" расшифровывается - не покровительствуй творящему бойню.
Игорь Деккер
Ернар Бексеитов а у нас в дурке и не такое расшифровывают....))):
да.. потому что это НЕ БОГ сказал! !
а люди!
когда писали книжку - инструкцию, с помощью которой промывают толпе мозги!
вот они и понаписали такое.. что у меня лично от этой писанины волосы дыбом встали.. когда я библию читал
"архипелаг гулаг" - отдыхает!! !
и хичкок тоже...
не всегда то что в одной ситуации кажется правильным может быть принято в другой
*«Ну нельзя же игнорировать свидетельства тысяч людей, кто говорил, что разговаривал с Богом, чувствовал его направляющую руку, ощущал его подсказку? »
**«Как быть со свидетельствами святых? »
***«Как вообще классифицировать и как втиснуть в наукоподобную концепцию, я уже не говорю о настоящей науке, то неисчислимое количество свидетельств… »
***«Это инопланетяне все, это все их диктовки. Они владеют техникой ментальной телепатии и телекинетической полевой трансляции своего внутреннего монолога во внутренний монолог любого человека на земле» !
****«В сумасшедшем доме это выглядит как чистая шизофрения, типа раздвоение личности, на самом деле это самое настоящее одержание. Это вмешательство во внутреннее интеллектуальное пространство человечества. Это их сириусианские ментальные штучки! Если бы вы знали, как они ломают людей в чистилище! Рецидивисты и кровопийцы, людоеды и изверги там плачут от раскаянья и целуют следы от ног своих жертв. Это все ерунда, что плохие попадут в ад, а хорошие – в рай. С их технологиями они могут из любого маньяка сделать святого в тридцать шесть часов» .

Тщательное изучение поведения животных приводит нас к выводу, что мотивация животных не ограничивается только инстинктом личного самосохранения, и наряду с инстинктом самосохранения действует другой, порой не менее сильный – инстинкт сохранения вида, проявляющий себя вплоть до жертвенности. Самка осьминога умирает, рождая свое потомство, но вопрос состоит в том, стала бы она рожать осминожек, если бы наперед знала, что умрет от родов? Правильный ответ: смерть не остановила бы ее. Лососевые миллионами поднимаются в места своих нерестилищ, где погибнут обязательно, но они делают это, чтобы отметать молоки и икру. Лемминги тысячами топят себя в Ледовитом океане, киты бросаются на берег – и объяснение этому в высшей степени странному поведению животных может быть только одно – инстинкт самосохранения вытесняется более сильным инстинктом выживания вида. Создается впечатление, заставлявшее академика Петра Лебедева верить в существование религии животных, которую он обнаруживал, изучая коллективное поведение пчел, муравьев и восьмиточечной плодожорки. Что ж, в биологии это общепризнанный факт, отрицать который может только студент-первокурсник из Минусинска, одержимый идеей совершить революцию в психологии животных. Инстинкт видового самосохранения есть, и представляет порой сильнейший драйв, способный вытеснить любой другой. Инстинкт видового самосохранения имеет доступ к энедерфинам и энкефалинам, способным не только заглушать боль, но и внушать индивиду непреодолимое влечение к собственной смерти, в надежде получить именно от ее факта острейшее из возможных наслаждений.

Возможно, что наблюдаемое среди людей стремление к долголетию не более чем стремление к такому статусу, в котором они окажутся наиболее невыносимы окружающим как паразиты и иждивенцы, к примеру. Тогда его смерть, например, бессильным и обузливым паралитиком, окажется выгодной всем, и он уйдет из жизни, исполнив волю своего вида, к огромному облегчению остающегося в живых коллективу.

+ КОММЕНТАРИИ:
Татьяна Кошкина Умереть бессильным старикашкой, маразматиком, лишенным всякой интриги, всякой внутренней привлекательности, выжатым тюбиком либидо, умереть досадной обузой для родных и близких, умереть, подарив свою смерть как свободные метры жилплощади и десяток счетов в разных банках и на разных сберкнижках, - это настоящее счастье. Счастье, поскольку такая смерть желанна всем, кто устал «печально подносить лекарства, ему подушки поправлять, вздыхать и думать про себя «когда же черт возьмет тебя». Смысл смерти состоит в подарке свободы: поэтому столь многих людей знание о смерти заставляет спешить накапливать имущество для передачи в наследство. Это реальная религия затрат и растрат. Это настоящая сущность главного человеческого мотива. Именно о такой смерти говорят «Бог забрал».
Татьяна Кошкина Возможно, вы замечали такое же болезненно выразительное, щемящее влечение к своей смерти у детей, которые, находясь в статусе иждивенцев, с наслаждением, почти эротическим, представляют свои похороны, плачи и стенания, и странное возмещение, состоящее в том, что ребенок в гробу бросает молчаливый упрек: «Вот, теперь вы плачете, а тогда не давали мне смотреть «Тома и Джерри». Так получите же то, что хотели: больше НИКТО не будет просить у вас поставить мультик. Можете хоть годами наслаждаться полной тишиной и черным экраном телевизора!».
Татьяна Кошкина И вот рождается предположение: а не является ли фигура Бога своеобразным конгломератом, результатом встречи человеческого сознания с инстинктом видового самосохранения человечества? В рамках этой гипотезы легко объясняются десятки религиозных феноменов. Эта гипотеза наполняет реальным биологическим содержанием галлюцинации святых, которым видна Богородица, Христос, Аллах и т.д. Мы знаем, что сами по себе произвольные внушения не могут вызывать столь одинаковых галлюцинаций у различных людей. Вы чувствуем некое общее содержание всех религий. И мы знаем, что общее это содержание состоит в воле к жизни. Человеческий вид, вид разумных существ должен выжить, и потому люди должны щадить друг друга. «Солнце светит всем». «Частица Бога в каждом, будь он даже людоед и разбойник». В чем же состоит эта частица Бога? - Это геном вида, причем, факт этот настолько очевиден, что странно, отчего он до сих пор не открылся современной атеистической философии.
Татьяна Кошкина Мы должны щадить природу, как условие выживания вида. Мы должны щадить любую власть, поскольку даже плохая власть обеспечивает лучшее выживание вида, чем отсутствие ее. Мы должны делать добрые дела, не ожидая вознаграждения. Должны быть кротки и миролюбивы. Мы должны любить и хранить как свой геном, так и геном вида. Всем остальным – пренебрегаем. Неважно, как сложились отношения человека и общества. Допустим, они сложились плохо. Но это отношения его личности, а не его индивидуального генома. Это значит, что любить следует даже собственного врага, поскольку именно в его геноме могут оказаться гены, полезные в будущем для выживания вида. Очевидным образом настояния Бога совпадают с установками инстинкта видового самосохранения. В рамках этой концепции становится ясным, отчего герои, защитники, военные легко канонизируются в святых.
Татьяна Кошкина Становится ясно, отчего христианский телеканал «Союз» так много и благоговейно рассказывает о подвигах безбожников и большевиков в Великой Отечественной войне, совершенно забывая, что герои этой войны были атеистами и коммунистами. Ясно становится, почему, в соответствии с поэтическим допущением автора одной давней бардовской песни «от зари до зари в рай принимают десант».
Разумеется, самые требовательные императивные формы инстинкт видового самосохранения приобретает в форме патриотизма. То есть, в форме самосохранения народа. Именно по этой причине странным образом иудейская религия, проповедуемая русским православным священником, легко и непротиворечиво может включать в себя антисемитизм. Столь же легко и непротиворечиво включала в себя антисемитизм и христианская религия времен Третьего рейха. Православие легко принимает на себя функцию патриотического воспитания по той же причине.
Татьяна Кошкина Бог – это психологический феномен, возникающий на месте слияния разума и инстинкта видового самосохранения. Разум на определенном этапе развития совершенно бессилен объяснить феномен самопожертвования, бескорыстия, упоительной надежды на совершенно безнадежную смерть и тому подобные проявления инстинкта видового самосохранения, присущего человечеству, как и любому биологическому виду. Биологические феномены, действующие на человека, но находящиеся вне его сознания, в полном соответствии с законами психоанализа, приобретают черты вне человека находящихся невидимых сил, не способных привести даже в легкое движение самую тонкую травинку, но могущественным образом влияющих на психику человека. Душевными явлениями это назвать нельзя, поскольку в отличие от душевных явлений, инстинкты осознать невозможно, и поэтому феноменам присваивается статус «духовных».
Татьяна Кошкина Прелесть этой проблемы состоит в том, что не инстинкты принадлежат человеку, а человек инстинктам, и потому нам НИКОГДА, то есть, ВООБЩЕ НИКОГДА, БЕЗОГОВОРОЧНО – НИКОГДА не удастся найти разницу между действующим на нас инстинктом и действующим на нас духом. Дух личного самосохранения, эгоистический дух персонального выживания объявлен чертом. Дух видового самосохранения, коллективизма, выживания вида и жертвенности объявлен Богом. Инстинкты встроены в нас, и потому мы находимся в них, как в ловушке. Как только молодой атеист начинает осквернять Библию, Евангелие или иные святыни, нам, истинным агностикам, становится скучно, поскольку молодой атеист не преодолевает религию, а всего лишь выпрыгивает из ИВС в ИЛС. (ИВС – инстинкт видового самосохранения. ИЛС – личного).
Татьяна Кошкина И напротив, когда бледный юноша, двигаясь как статуя, восходит на пьедестал Веры, нам становится ясно, что он открыл для себя ИВС, и поэтому придется отказаться от своих расчетов многим девушкам, алкогольно-табачному промышленному комплексу, местному стриптиз-бару и наркобаронам Колумбии.
Разнообразные передержки и перетяжки могут приводить к колебаниям между ИЛС и ИВС, например, к гомосексуализму, представляющему собой ну просто выдающийся кувырок из ИВС в ИЛС, главным содержанием которого будет не столько влечение к персонам собственного пола, сколько ОТВРАЩЕНИЕ к потомству и продолжению рода. Например, «Восставший из мглы» - один из участников «НФ», призвал модератора, забанившего его на неделю, к однополым отношениям с Христом, Библию же обещал употребить как гигиеническую подтирку.
Татьяна Кошкина Позволительно ли будет спросить, считает он Библию святой книгой, и если не считает, то ПОЧЕМУ он совершает в отношении к ней кощунство? Не является ли само кощунство признанием святости этой книги? И потому не является ли подтирка этой книгой, как ни странно это прозвучит, настоящим религиозным актом выражения веры? Есть такой грустный анекдот. «Дети, запишите в свои тетрадки: «Бога нет». Записали? А теперь дружно покажем Богу фигушки». Само беспокойство атеиста говорит, что в его внутреннем мире отсутствует какой-то важный противовес, отчего он, как и всякий предмет, лишенный противовеса, приходит в отчаянное кружение.
«Не убий» - это заповедь видового самосохранения, имеющая, впрочем, и более широкий смысл, отразившийся, к примеру, в вегетарианстве.
Татьяна Кошкина Национальный характер еврейской религии, разумеется, распространял действие закона видового самосохранения только на евреев. Национально ограниченное сознание не видит или очень плохо видит смысл существования других народов. «На свете есть много абсолютно ненужных вещей. Вот, к примеру, Лиссабон. Тебе нужен Лиссабон? И мне не нужен».
Как-то мой хороший друг, рассказав, как легко можно получить лакомство, если смолоть на кофемолке сахар вместе с арахисом, пояснил, что научил его делать эту импровизированную халву один узбек в поезде. «Порой у представителей разных ненужных народов бывают просто редкостные кулинарные удачи», - сказал он мне, улыбкой как бы извиняясь за великоросский шовинизм.
Ернар Бексеитов что - то давно не чую я духа академика Петра Лебедева по близости, а ранее так витал, так витал рядом!
Тот бог, о котором Вы говорите, есть бог Израиля. Другие же народы - гои, а "гоев можно убивать". Это обычная практика любого родового строя, хоть древнего, хоть современного, особенно в тех экстремальных условиях, в которых оказалось еврейское племя.
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
Халь Бог!