Если он священник Божий, то обязан подчинятся Слову Божьему.
Но часто, к сожалению, священник представитель земной организации и десйствует по ее преданиям/уставам вопреки Богу.
"И, призвав их, фарисеи приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? "
(Деян 4:18,19)
Религия, вера
Священник должен подчиняться Новому Завету или уставу?
удел священства-Святая Святых..., то есть посвящение себя Любви...
слово должен странное слово.... обязан, так точно, есть ваше высокопреосвященство.... вот как нужно поступать священнику
1Тим3:2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, 3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, 4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; 5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? 6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. 7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. 8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, 9 хранящие таинство веры в чистой совести. 10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения.
Должен подчинятся Писанию. А подчиняется своему вышестоящему начальству, часто игнорируя Библию....
И Писанию и Уставу, т. к. Устав основан на Писании
Ринат Масаутов
зачем тогда человеческий устав,если все есть в Божием
Священник, как любой христианин, подчинил свою жизнь воле Божьей, которая изложена в Библии. Она измирительная трость = канон, по которому сверяется вся писанина человеческая и всё, что противоречит Священному Писанию (27 книг Нового Завета - часть его) - ересь. В каждой церкви (католической, православной, протестантской) есть свой устав (учение одно: Иисус Христос - Спаситель мира) . Конечно, священники каждой из них подчиняются уставу своей церкви. Августин Блаженный сказал: "В главном единство, во второстепенном свобода и во всём любовь". Бог разберётся со всеми и каждый даст отчёт в своём уповании.
Ринат Масаутов
Хороший был бы коммент,если бы не 2 последних предложения.