Религия, вера

Какое право имеет РПЦ канонизировать "святых"?!Это один Бог знает сердце человека.Наличие чудес не есть доказательство

Они просто с вами забыли посоветоваться:)))))))))
когда вам ставят пятерку в школе, просто отметка хорошая, так и это-прожил кто-то добрую жизнь, служил Богу, есть с кого брать пример----почему не отметить, проявить уважение?
Елена Гольнева
Вы жалеете, что вам не досталось? Поэтому постоянно воздух сотрясаете ?
Главой Церкви является Христос (потому она святая, имея не святых адептов) .
Комиссия по канонизации чаще отказывается признавать святого святым, чтоб потом не извиняться: "Просмотрели, извините"... Чудеса, действительно, не повод, а вот святая жизнь, - повод.
Кирилл Викторович Что вы подразумеваете под "святой жизнью"3
никакого
Nurik M.boys
Все после вашего вопроса не будут.
Когда мощи человека нетленны 600 лет это и есть перст указующий Бога...
А Вам какое дело до этого? Это наше внутреннее дело. РПЦ не лезет во внутренние дела других конфессий.
Sardor Kamilov
Сафонова Оксана Как дети малые.
Ирина Федюк Ой как еще и лезет!!!
Ну ВЫ, знаете ли, тоже не можете быть уверенными в том, что Бог знает, а чего нет. Однако ж утверждаете от Его имени.. . Право имеете?
Роман Косач
Канонизация - это не назначение. Бог и без нас знает, кто свят. Канонизацию в РПЦ следует расматривать не как указание к поклонению, а как ограничение от надуманных и беспорядочных стремлений человека в своем кумире придумать святость. Канонизация - это всоего рода ограничитель от поклонения к лжесвятым. Не будь канонизации - неминуемо родилось бы поклонение Ивану Грозному, "старцу" Распутину и т. д. Каждый выбирал себе святого по своему внутреннему устройству или симпатии или преклонения перед личностью. А тут и до распрей недалеко. Типа "ты меня уважаешь? А моего святого уважаешь? " Канонизация в РПЦ - это удивительно мудрый акт разумного устройства внутренней жизни церкви и каждого человека .
Хуже всего, что они навязывают свою канонизацию всему народу. Канонизировали бы себе на здоровье в своей берлоге и пусть бы там хоть оргии устраивают...
Обратитесь в Страсбург