Религия, вера

Почему в РПЦ в основном молятся именно святым, а не Богу? Святые отвечают на просьбы лучше, чем Бог?

Ты просто ничего не знаешь о Церкви, и, пытаешься навязывать свои фантазии людям ))

Или - сознательно лжешь.
Святые это те же божки, они, по мнению православных, наделены сверхъестественными способностями, им молятся, как богам, просят чего-нибудь. Многие считают, что святые чаще отвечают на молитвы, чем сам бог, который сказал "Не просите у меня ничего, я сам знаю, что вам нужно". Как православие не пытается открещиваться от многобожия - факт на лицо...
Женя Компаниец а сам никак?
"Святые ПОЗНАЛИ БОГА" - тут тебе пишут религиозно-помешанные.

"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина" (Быт 4:25)
Инна Пастухова
Многие из тех кого люди сделали святыми верили, что молитвы слушает Бог во имя Иисуса Христа.
Lyaziza I.r.
а как без посредников?
Lyaziza I.r. Есть один Бог и один посредник-человек Иисус Христос, который отдал себя, как соответствующий выкуп за всех. 1 Тимофею 2:5 и 6.
Святые - познали бога. Этим и полезны. Живые полезней намного. Но живой святой - он неудобный. Обычно его убивают.
Напрямую познать Бога без учителя мало шансов.
Г!
Галчонок !!!!
Diana Balabaeva Звание святого присваевается исключительно посмертно чушь не неси. Клеймо грешника выдается всем живым от рождения.
святые не могут отвечать - они мёртвые для мира живых
Марат Nurulllin
Это прямое нарушение первых двух заповедей. Но для них это нормально.
Аня Федулова
Горячая линия.

Если серьезно, разве святые не лежат со всеми остальными в земле в ожидании апокалипсиса?
Эта ситуация напоминает, когда мы просим кого-то из людей помолиться за нас. Если это бессмысленно, то зачем просить о сомолитве? А если не бессмысленно, то и достигшие Небес молятся за нас. Поэтому Святых мы просим о сомолитве в нуждах. Практика показывает, что Бог слушает такие совместные молитвы, отвечая даже чудесными проявлениями.
Наверно лучше, хотя я тож не понимаю, у них нес-ко богов что ли? всем подряд молятся и матронам всяким, пенькам еще осталось только
Oxana Brilewa
Говоря современным языком... посредники.
Потому что поп тебя трахал