Религия, вера
Зачем молиться другим святым, кроме Бога?
У меня наверно дурацкий вопрос, просто кто эти Святые, и зачем им молиться, если есть сам Бог?
Только Богу надо молиться, а не "святым". Любые молитвы "святым" - это идолопоклонство.
это поддеживание мифа о необходимости коррупции.
Чтобы молиться Богу нужна и вера Божья, если человек не верит тому, что Бог говорит и повелевает, то ему удобно молится по собственным вымыслам, а не по Божьим повелениям, потому неверующие не способны иметь взаимоотношения с Богом, обречены "читать"молитвы, даже обращаться к умершим людям... таков удел.
Только Богу молится, ибо он создатель всего и Творец.
Это разные вещи. Молясь святым мы лишь просим у них молитв за нас. Это тоже что попросить живого помолится с тобой.
Не существует ни богов, ни святых. Всё это религиозные сказки. Вместо того, чтобы льстить и молиться, лучше изучать мир и творить добро.
Это вопрос отношения, не более того. Кому-то легче обращаться непосредственно к Творцу, кому-то через посредников. Вызвано это сугубо степенью духовной зрелости и понимания человеком сути Самого Бога, и Его промысла.
Чаще, святым молятся потому, что их воспринимают ближе, как исторически достоверных личностей, таких же людей (святых, праведников), только познавших, в той или иной мере, Бога.
А чтобы обращаться к Богу, требуется более глубокое и широкое понимание самой Его Сути. Это требует бОльших навыков, бОльших плодов, бОльших представлений. Если проще, то Бога труднее представить.
По Библейской традиции мы призываем в сомолитвенники других христиан:
1Фес 5:25: "Братия! молитесь о нас." и под.
Молитвослов: "Вси святии, молите Бога о нас!"
Особенно, праведных: "Иак 5:16: много может усиленная молитва праведного."
Святые ангелы и угодники Божии близки к Богу, поэтому мы просим их о помощи и заступлении в твердом уповании, что Господь, прославляя Своих святых, скорее услышит и наши грешные молитвы. Вот как об этом говорит Слово Божие: «молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5, 16), «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38).
Если не умеешь до Бога достучаться, просишь кто бы помог. Это нормально. Да и Святые они тоже ведь на работе.
Богу не до тебя. Он сотворил мир и отошел от дел. Этот мир управляется посредниками, а не Богом.
Бог - это Абсолют. Он не спускается до нужд людей. Нуждами людей и занимаются посредники: духи, святые и прочии.
Ответь себе, кто есть твоё счастье.
Многие не осознают всю силу слова Всемогущий. Их научили что для каждого случая свой святой.
Зачем вообще молиться, если наверху - только бесконечный и бездушный космос?
Человек сам кузнец страданий и счастья в этой жизни и следующей.
представьте что бог это сотовая связь.
а посредники. сотовые операторы (религии) и мобильные телефоны (люди) разные
если у вас телефон фирмы "господь", то он наверное самый дешевый и без дополнительных функций... но многим надо с камерами и мп3 плеерами, с фото и видео, с операционной системой андроид или вин5.0 и т. д.
а вы уверены что у посредников есть телефон именно той фирмы что вам надо? как вы это проверите? тем что кто-то видел и слышал их слова?
это грубая и примитивная аналогия, простите... но примерно так и выглядит реальность... телефон нужен чтоб позвонить, а все дополнительные функции и навороты лишь увеличивают его стоимость и энергопотребление
Святые не Бог и слышать людей не могут. Общаясь с умершими люди общаются с бесами. Только Бог вездесущий.
Mustang Fd
Общение с бесами, это когда человек
занимается спиритизмом. А православные
общаются не с мертвыми, а с душами живых
святых, живущих на небесах. Это разные вещи.
занимается спиритизмом. А православные
Артем Фадеев
Ко всему прочему святые вас не слышат. Значит вы не с ними шепчетесь.
Бог не хочет, чтобы ему молились
Это предписано религией в нарушение первой и второй заповедей.
Богу только Богу.
Незачем.
Святым не молятся, как Богу, а просят их
донести молитвы до Бога. Это тоже самое,
как если бы я попросил живого человека
помолиться вместе со мной. Святые всего
лишь наши сомолитвенники, заступники.
как если бы я попросил живого человека
помолиться вместе со мной. Святые всего
лишь наши сомолитвенники, заступники.
Молиться кому либо кроме Аллаха тягчайший грех . Это творить сотоварищей Всевышнему.
Молитвы слышит только Бог.
"Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом "(Филиппийцам 4:6)
Апостол Павел, впечатленный пророческими видениями, показанными ему ангелом и впоследствии записанными им в книге Откровение, апостол «пал к ногам ангела, чтобы поклониться ему». Но ангел сказал Иоанну: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе, и твоим братьям... Богу поклонись» (Откровение 22:8,9)
Слово Бога много раз подчеркивает, что молиться и поклониться можно только Богу!!!
Кто умер за тебя? Тому ты и должен.
А любой святой не умирал за тебя, а исполнил лишь вверенное ему, чтоб получить за это свою награду на небесах.
И посредником между тобой и Богом его сделали люди.
А на суд придем лишь к Богу.
1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
А на суд придем лишь к Богу.
1 Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Бог желает, чтобы весь мир узнал о том, что отныне, с момента смерти Иисуса Христа, который явлен был на Земле человеком - именно Иисус и стал единственным посредником между Богом и людьми, желающими обратиться к Богу и вступить с Ним в новые отношения через соглашение Нового Завета.
Заметим, ни о каких других так наз. «святых», чрез кого к Богу в молитвах пытается «достучаться» весь номинальный христианский мир - Павел не упомянул ни слова. Только чрез Иисуса Христа возможно приблизиться к Богу в молитвах и прийти к Нему в конечном итоге.
Посредничество Иисуса, как Ходатая пред Богом за грешных (нечистых) потомков Адама - помогает в этом веке всем, кто желает приближаться к Богу - приблизиться к Нему (1Ин. 2:1,2). Если бы не жертва Иисуса Христа и не "очистительный эффект его крови", очищающий христиан в глазах Бога от греха (1Ин. 1:7-9), никто в этом веке не смог бы вступить с Творцом в Новый Завет, приближаться к Богу и развивать с Ним близкие духовные отношения, так как Бог далёк от нечистых (Прит. 15:29; Иов 14:4; Евр. 9:22).
Нет смысла. От них толку ноль.
Молитвы слушает только сам Бог, причём записываться на приём даже и не надо.
"Святые – лик мужей и жен, благоугодивших Богу в том или ином роде жительства и подвига и причисленные Православной Церковью к лику святых, т. е. канонизированные."
https://azbyka.ru/m-svyatye
Молиться им не обязательно. Но мы знаем, что эти люди - ходатаи Богу о нас. Мы можем к ним обращаться в молитве с просьбой о ходатайстве за нас Богу.
Зачем молиться святым, если есть Бог - см. здесь:
https://azbyka.ru/zachem-molitsya-svyatym-esli-est-xristos
https://azbyka.ru/m-svyatye
Бог Свят, Свят, Свят молиться только ему, потому что только он слушает молитвы, а если не Богу молитвы остаются без ответа или получают неправильные ответы поэтому идут по неверному пути.