Религия, вера

имеет ли право сход РПЦ определять кого считать святым и кто будет стоять на небе рядом с Иисусом,как например Николай2?

Скажут что Ельцин святой, бараны начнут и ему поклонятся. Как с царём Николаем: страну просрал, был тряпкой - теперь святой.
Дима Малышев
Лучший ответ
Эти права им делегированы свыше :)

Николашка - страстотерпец всего лишь.. . причём поделом.
А вот детишек жалко.. . детишек убили за дураков родителей - зря...
определять дано святым...
Я не знаю много ли праведников среди избранных РПЦ, но грешников с кровью на руках - великое множество. Их руками орудовала "святая инквизиция", они принимали участие в охоте за ведьмами, они натаскивали чернь на погромы и грабежи, с их согласия в России рабами были не привозные негры, а свой православный люд.. .
К стати, один из них, особо-почитаемый, "изобрел" зоны с бараками, вышки по периметру и охрану с волкодавами. Так что гитлеру со сталиным такой "подарочек святоши" пришелся очень по душе.
Так что, послужной список у избранных святош - на три Нюрбергских процесса, если не на все пять.
Андрей Соколов
у патриархов права голоса от Бога нет и решать за Бога Отца, они не могут!!!
В своей организации - да. Бог во своей Церкви...
Таня Турова
да они вообще что то много на себя взяли как бы груз не тяжеловат стал:)))))))))
Ислам Бабаев
В индии так святость определяется: сжигают труп на костре, если остались окатыши и крупные, (кости сплавились в массу от температуры) - значит в человеке при жизни было много огня и он святой. если остались необгоревшие кости - значит много воды и тлена было в человеке - он обычный.
а в РПЦ один Бес на Другом сидит, независимо от сана и звания. Им ли решать кто есть кто.
это ровным счетом ничего не дает...
я так слышала отпели они его в первый раз как ...как бы сказать ...человека, чья личность не установлена.
а вам, плюющим в иисуса какая разница кто будет с ним стоять рядом?