Религия, вера

Как известно, в Римской Империи было многобожие и веротерпимость. Приверженцы каках еще религий подвергались в Риме

преследованиям и казням, помимо христианства? И что конкретно ставили в вину первым христианам?
римляне как язычники были крайне веротерпимы. В своём городе они молились одному божку-покровителю, приехав в другой - другому. Они не ставили вопрос об "истинности" той или иной веры, поэтому побеждая в своих войнах, присоединяли к себе не только земли с людьми, но и богов.
Кстати, в римском пантеоне статуя Иисуса появилась практически сразу же - среди прочих божков. Они не запрещали христианам молиться Господу, более того, при случае сами ему могли поклоняться. Но при этом требовали от них такого же отношения ко множеству своих богов, т. е. признания их всех истинными. А это уже в сознании христиан вступало в противоречие с первой и главной заповедью Моисея.
Отказываясь признавать римский пантеон и поклоняться другим богам, христиане поставили себя как бы вне этой системы - и начались гонения. Ведь в представлении язычников, если христианин не поклоняется какому-то из их богов - он навлекает тем самым гнев на всю страну.
Одним словом, гонения начались из-за противоречия двух религиозных систем: языческой (поклоняйся всем богам, хоть один из них да поможет) и монотеистической ("Я Господь, Бог твой... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира.. . не поклоняйся им и не служи им" /Исх. 20:2-5/).
ХК
Халима Калышева
171
Лучший ответ
Вообще то первых христиан преследовали именно за НЕТЕРПИМОСТЬ к другим верованиям и за осквернение храмов...
христиане в риме оскверняли храмы. трупы складывали или делали схроны. были разносчиками эпидемий. поэтому их преследовали. а выискивали христиан специально обученные собаки по запаху мертвечины
AA
Azhimova Anastasiya
87 274
Ирина Чернова Забыли добавит и грязного пота, первые христиане не мылись вообще.
Главная беда первых христиан - психозы мученичества.
Царёва Людмила
Царёва Людмила
45 899
преследовались еще манихеи
давайте прошлое оставим в прошлом, папу Римского это тоже касается!!!
Приверженцы каках еще религий подвергались в Риме преследованиям и казням, помимо христианства?
- Последователи культа Вакха (Диониса) за развращение молодёжи и пр. , от имени этого божества слово "вакханалия"
- Ряд других деструктивных сект.

И что конкретно ставили в вину первым христианам?
- Отказ служить в армии.
- Нетерпимость к другим верованиям.
- Поджог Рима при Нероне (обвинение по видимому ложное) .
Janibek Id201188789
Janibek Id201188789
20 485
только христиане и иудеи отказывались поклоняться императору как богу
Gocha Topuria
Gocha Topuria
14 437
Римская империя, идолопоклонствовала, т. е. покланялась идолам. Первое пришествие Любви, в лице Иисуса Христа ниспровергла эту нечисть.
По втором пришествии Любви, во славе!
Время кончится, начнётся вечность,
Всё, что мы имеем, упразднится,
И откроется блаженства бесконечность.
Azhimova Anastasiya а своими словами?
В Древнем Риме не было веротерпимости. Главенствующая ересь считалась неоспоримой, а все остальные ереси преследовались. Например, христиан убивали, кидали на арену со львами, просто пытали и издевались над ними. Достаточно сказать, что уже позже католические священники признавали главенствующей ересью только католическую веру, а православную ересь уничтожали огнём и мечём. Лишь позже, когда Древняя Византия стала признанным центром Православия католики несколько поубавили свою неуёмную злобу к православию. Но и до сих пор они считают православие "неправильной" религией.
ВА
Васиф Агаев
9 851
Андрей Бозырев Римская империя была веротерпимой и это факт. Факт, что был институт по изучению религий захваченных территорий, который все интересное привносилв официальный пантеон. Факт, что не было единой религии и установленных централизованных ритуалов. Были праздники разные в разных городах, а в каждом доме служили так, как определял отец семейства. Разрешено было все, кроме магии и клдовства, которое считалось нарушением против гражданского общества.
В римском обществе христиан ненавидели прежде всего за то, что они поступали согласно своим религиозным убеждениям. Например, они оставались отделенными от мира (Иоанна 15:19). Так, христиане не занимали никаких государственных постов и отказывались от военной службы. Поэтому, по словам историка Августа Неандера, их «считали людьми безразличными к делам мира и не приносящими никакой пользы обществу» . Чтобы не быть частью мира, христианам также следовало избегать безнравственного поведения, свойственного развращенному римскому обществу. «Небольшие христианские общины раздражали своим благочестием и благопристойностью падкий на развлечения языческий мир», — отмечает историк Уилл Дюрант (1 Петра 4:3, 4). Преследуя христиан и предавая их смерти, римляне, по всей вероятности, пытались избавиться от тех, кто был для них живым укором.
Первые христиане это жиды были и на Святой земле они терроризмом баловались+всю римскую торговлю держали. Отчего к иудейской секте хорошо относится?.

Похожие вопросы