Религия, вера
Зачем человеку глубоко уважающего другого:целовацть руки-ноги,поклоняться,заискивать,словом-раболепствовать перед ним?
Хороший вопрос - думаю относящийся к каждому из нас и к Вам конкретно. Действительно: зачем целуем тех кого любим, кого уважаем - мужа, жену, детей, мать, добрых знакомых? ! Раболепствуем, поклоняемся, заискиваем? ! Или всё-таки это знак любви, уважения, почитания? ! Думаю, что именно вот это - второе.
Это древние формы выражения почтения к тому, кто выше по званию или духу. Устарело, конечно, но цепляются, как за традицию. Лично мне делать это неприятно, брезгливо, - и не делаю.
Положено по уставу внутрирелегиозной службы...
Вообще церковь подозрительно похожа на ОПГ.
1. Руки целуют, как боссам мафии.
2. Запугивание (Страшный суд) с целью получения бабла - Рэкет.
3. Физическое устранение конкурентов - инквизиция.
4. Патриархи и Папы - паханы.
1. Руки целуют, как боссам мафии.
4. Патриархи и Папы - паханы.
проявление чувств очень индивидуально нас этому обычно в детстве учатат ...просто ваше отличается от его
действительно
Это что. Самое страшное, что те кому целуют руки, ноги это часто доставляет удовольствие. Иначе как о психопаталогиях никакие мысли не приходят =(
видимо так это проявляется в данной культуре
рабский комплекс, не стремно
ну это своего рода сговор- что сами мы понять духовность не можем - её же не пощупаешь - так что и своя душа нам неведома, а вот конкретный человек, который объявил себя посредником -у него есть удостоверение, потому что этому, оказывается, можно научиться в учебном заведении - и вот он-то и решит все проблемы, он всезнающий. И душа-то становится слепая и глухая - с подрезанными крыльями. Солнце, цветы просто спонтанно излучают вселенскую любовь, безо всяких удостоверений, безо всякого страха, для всех - и чёрных и белых, а мы сами придумываем себе лабиринты, чтобы взять то, что и так принадежит нам по праву, что всегда с нами и не может быть отобрано никем - наш Дух.
Заискивать - не знаю зачем.
Ну целовать-то понятно зачем, поди уж взрослый вы человек, сами догадаетесь)
Лохов от этого прёт :о)