Религия, вера

Если я глубоко уважаю православных, но не совсем согласен с их учением, почему они меня так люто ненавидят?

Я - протестант и верю исключительно Писанию! Что в этом греховного? Почему меня за это нужно обзывать еретиком и сектантом? ) Разве Библия это не наивысший авторитет для христианина?
Игорь
Ваня, я православный и очень тебя уважаю, кроме того я учусь у тебя, на твоих прекрасных вопросах и ответах. Я не могу осуждать ни одну религию, так как для этого надо познать, сравнить и потом только делать какие то выводы. Но на это у меня нет ни желания не времени .Мне не приятны только С. И. так как лично знаком с этой "заразой общества" , ненависти к ним нет, но если ко мне приходят, то гоню в шею без разговора . А ненавидят тебя не православные, а больные фанатики, считающие себя православными . Ваня ты прекрасный человек, благодарю Бога, что мы стали знакомы .
Анна Терешкина
Лучший ответ
Игорь Спасибо, брат, взаимно.)
Юрий Юрий Достойный ответ христианина, а Вас уважаю теперь тоже!
как это ненавидят? вы братья во хресте!
Игорь По идее да, но..
а не лезь в религиозные споры. уважаешь православных? ок. уважай. только тихо. про себя
Baha Raimkulov
Православные любят протестантов.
Православные ненавидят протестантизм.

Ну живёте Вы по своему пониманию Библии.. .Ну и что? Вы её понимаете "в свете научных исследований " :( а у нас 2000 летняя неизменная Апостольская традиция.

Уважаемый, Библия - авторитет для христианина, кто бы спорил, но вы её трактуете по своей хотелке -- В СВЕТЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ -- потому Библия и превращается у вас чёрт знает во что
(=
((=Лиано4Ка =))
((=Лиано4Ка =)) надеюсь, не надо умному человеку объяснять,
что любое прочтение текста есть толкование ?

и что все "живут по Библии" -- и наши, и ваши?...
((=Лиано4Ка =)) В протестантизме реальность такова, что «Solo scripture» наоборот меняет Писание, подчиняет его различным извращённым трактовкам по принципу как хочу так и трактую, а цитаты всегда найду по различным вопросам.

Вы отказались от православного Предания, придумали взамен своё, а доказать, что оно лучше не можете. И знаете, почему ?

св. Писание остается св. Писанием даже когда оно передается устно, а св. Предание остается св. Преданием даже когда оно записано.
В таком случае св. Писание от св. Предания не отличается только тем, что одно передается на письме, а другое устно.

Так в чем же отличие тогда? И когда же св. Предание стало св.Писанием?
И что такое – священное Писание? Нет у вас ответа.
Игорь А Ваша ссылка, извините, ересь! У нас авторитет только ОДИН - БИБЛИЯ! А не ее вольные трактовки, хоть православными, хоть протестантами, хоть СИ! У нас ОДИН ТОЛКОВАТЕЛЬ - ДУХ СВЯТОЙ!
Насчёт того что глубоко верю глядя на Вашу аватарку.
Игорь Продолжайте, я Вас очень занимательно слушаю.
Всегда с уважением относилась к вашему мнению. То, что вы протестант - на лбу у вас не написано, по ответам тоже не всегда поймешь. Другое дело, что нас очень стравливают в ответах, сильно нагнетают атмосферу ненависти, поэтому такая ситуёвина и складывается на форуме. Очень сильно разжигает вражду у нас тролль под авкой Вертрувий (много кликух у него) . На данный момент он у вас в ответах под именем Маразум. Вот от таких все и происходит.
Поэтому всем предлагаю - атеистам и христианам держаться достойно и не подпадать под влияние всяких ветртувианских маразумов.
Вася Гендич
Во-первых, ненавидят глупость в тебе. Во-вторых, твое кощунство в отношении веры и верующих. В-третьих, то, что ты выбрал себе такой ник, который так же есть кощунство над Богом и верой.
А, ограждают верующие твою бессмертную душу от твоего же глупого и детского сознания! Пора бы вам - неверующие, уже дано это понять!
Игорь Если обвинения не подтверждены фактами, они являются оскорблениями. Докажите на фактах:
1. В чем моя глупость?
2. В чем мое кощунство по отношению веры и верующих?
3. Чем Вам лично не по нраву мой ник? Я действительно Христов!
1Кор.3:23 вы же -- Христовы, а Христос -- Божий.
Если Вы - не Христов, то и спорить с Вам не вижу смысла. Я в данном случае разговариваю только с христианами (т.е. Христовыми).
4. Насчет "неверующего" это не ко мне. Я - глубоко ВЕРУЮЩИЙ! Иисус - мой Господь!
Максим Архиреев Ответили не по Христиански, о таких Людях Иван и говорил? Простите заранее за прямоту!
Лично я не вижу ни одной причины, за которую можно уважать православие.
Зачем обобщать, я Вас не ненавижу.
Игорь Спасибо. Взаимно.)
Знаешь Ваня, они не рождены свыше, как только я с ними говорю о Боге, об Иисусе, то все впорядке, как только о традициях, иконах перед нами рождается стена, Да им бесполезно доказывать, ибо "Имея глаза, не видят, имея уши, не слышат... ".
Юрий Юрий
Ненавидит обычно определенный контингент недалеких необразованных людей. Они ненавидят любую точку зрения не совпадающую с их собственной. Такие есть не только у православных.
Сергей Е
Ну, такая у нас добрая традиция - ненавидеть кого-нибудь )

Вы знаете, всё-таки вот здесь сильное расхождение протестантизма и православия. И достаточно глубокое. Что основной авторитет? Я не могу признать таковой Библию. Безусловно, это очень важная книга и она - богодухновенна. Но всё же.. .

Давайте подумаем. В истории христианства далеко не всегда и везде была Библия. У каких-то святых людей может быть были только отдельные книги, текст часто был неверно переписан и т. д. И всё же Дух Святой входил в этих людей. На Руси до 17 века, кажется, вообще почти не было полной Библии. А люди достигали Бога. Значит всё-таки не эта книга - основной ключ.

Да и ещё есть такое ощущение.. . Если в основание нашей веры положить только текст, то это может привести к такой механизации. Вы уж простите, но я порой замечаю это у протестантов. Понимание Библии как инструкции. Чтить Писание и вникать в него - безусловно спасительно, но вот принимать как буквальную инструкцию на все случаи жизни - это как-то.. . немного законически. У меня такое ощущение, может быть, я еще чего-то не понял.

В любом случае, ненависть к еретикам и врагам - не христианское дело.

Вопрос о том, что же тогда основной авторитет остается открытым. Я могу сказать, что Церковь - основной авторитет. Но такой ответ не дает однозначной опоры, потому что Церковь бывает разной.
Оля Тысевич
Игорь Библия в ее современном собрании из 66 богодухновенных книг, как каноническая, была принята и утверждена на священном Соборе в 325 году. Как же она не может быть авторитетом? А что касается "преданий", то, извините, у католиков и у протестантов свои есть "предания"..))
Да это не православные, а так, примазавшиеся...
Тогда почему Вас это удивляет, ведь Иисуса Христа, тоже ненавидели.
Вопрос не в тему. Помоему ты пятидесятник, это те 50 которые спустились с небес в шумерской историй? Это связано с друг другом?
Оля Тысевич Пятидесятники - это от названия Пятидесятница. Это 50ый день после Пасхи, когда Святой Дух сошел на апостолов. Это "день рождения" Церкви.
Великий Вавилон никого не жалеет и для него не важно (неважно-2 в) кто ты, главный критерий для него,. что ты не с ним, значит мелкота.
Лера
я металась долго: у баптистов была, у евангелистов... и все равно возвращаюсь к православию. если захотите, почитайте историю. Небольшая история здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=9hXbsMYaPZU
+ святые. люди, носившие в себе Святого Духа говорили о православии
Игорь Спасибо, у меня "обратная" история..))
Юрий Юрий Никто не говорит, что Святого Духа не в православии, но не забывайте, что он есть в др. конфессиях тоже!
Они ненавидят всех, кто - цитирую - "против РПЦ и лично патриарха".
А библию они не читают.