Религия, вера
Только для атеистов! Как вы думаете, если в результате генной инженерии у шимпанзе будет мозг в 2 раза больше человеческ
человеческого, шимпанзе будет в 2 раза умнее человека?
Вот сделаем, и посмотрим.
да хоть в четыре! Дело не в мозге, а в РАЗУМЕ!
Если сделать телегу вдвое больше автомобиля- будет ли она ездить в два раза быстрее?..
Игорь Есипов
А чем мозг шимпанзе отличается от человеческого кроме объема? Желателен научный ответ....
Зачем тогда было заходить в раздел Вера.
Это вопрос учёным ?
не обязательно. Если на текущем уровне развития - то нет
Ум кого бы то нибыло не зависит от величины мозга Мозг это приёмо передающее устройство всего лишь!
Есть несколько нюансов:
1) Соотношение массы мозга к массе тела.
2) Задействованость массы мозга, к примеру у человека активно лиш 12%-25% мозга в зависимости от режима.
3) Архитектура устройства обмена данными в нейронных цепях
4) Структура организации мыслительного процеса. Это приобретенное свойство мозга, возникающее в процесе жизнедеятельности. Если ребенка будут воспитывать макаки, то уже к 5 годам у него полностью дистрофирутся речевой и абстракционный центры мозга, врезультате язык и отвлеченые понятия для него доступны не будут никогда, сколько бы он потом не жил в человеческом обществе.
5) И последнее. До сих пор не понятно каким образом действует весьма маленький центр мозга отвечающий за абстрактные размышления. Два человека имеющих мозг абсолютно идентичной массы, архитектуры и устройства нейронных процесов, могут иметь очень разный уровень интелекта. Один быдло, другой гений.
А вот теперь сами размышляйте поможет шимпанзе еще одна башка на плечах или нет.