Религия, вера

Все традиционно не едят яблок до Преображения в православии..почему?

Языческие традиции. Наблюдение за спелостью яблок. Чтобы банально не дристать.
!!!aлга Алга!!!
Лучший ответ
Это пост, т. е воздержание отданного рода пищи. Пост же не обязательно запрет мяса, может быть совершенно разный.
Ну, братан, ты не унимаешься! Почему-почему! Традициябля! Договорились так! Почему елка на новый год? Привыкли! Если поешь яблок раньше времени - ничо тебе не будет, зуб даю!))
Мария Лобова
Современная редакция Типикона, сформировавшаяся ко второй половине 17 века, сообщает нам следующее: «внимай: Яко аще кто от братий снесть гроздия прежде сицеваго праздника, то преслушание запрещения да приимет, и да не вкусит гроздия чрез весь август месяц, яко заповеданный устав презрев: яко да от сего навыкнут и прочие повиноватися уставу святых отец… Сей устав бывает и на смоквах и над прочими овощами: яве яко времена их, кое когда преспеет… » Устав ни слова не говорит о яблоках, речь идет лишь о винограде и далее делается замечание о том, что любые плоды нового урожая, которые будут поставлены на братской трапезе, обязательно должны быть освящены по обычаю монастырской практики; монастырь в своем строе подражает Царству Небесному, мир - подражает монастырю. В дисциплинарных главах Типикона большое место занимает регламентация качества, количества и времени приема пищи.
Что с убогих возьмешь
Изза яблока Бог выгнал Адама из рая, поэтому недолюбливают верущие этот фрукт
В русской народной традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая, а там, где его нет — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословлённой им природы.
Got The Life
Михаил Козлов круто:))) а если съесть их до того как освятили что то будет организму во вред?
Got The Life а смотря о чем вы беспокоитесь, о спасении души или о спасении организма!