Религия, вера

Никто не может увидеть Бога целиком в Его силе и блеске и выжить ?

Olga Derman
Olga Derman
2 867
Бога - Отца видеть нельзя ибо Он вмещает все сущее. Бога видели через его Слово, которое до воплощения в Христе было Ангелом Божим. Христа люди видели, а кто видел Его - видел и Отца. А "Лицо", "Рука", "Спина" - это антропоморфизмы. Их очень наивно интерпретировать буквально. Так же как наивно утверждать что вездесущий куда то "шел"
.
Кто всегда стремится желанием к Богу, тот Его видит; ибо Бог во всем; все сущее зависит от Сущего, и ничто не может существовать, что не имело бы бытия своего от Сущего, потому что Бог, как содержащий природу, соединен со всем; а со святою Своею плотью Бог-Слово соединился ипостасно и с нашею природой сблизился неслиянно.

Никто не видит Отца, как только Сын и Дух (Ин. 6, 46). Сын есть совет, мудрость и сила Отца. Ибо нельзя приписывать Богу качества, чтобы не сказать нам, что Он сложен из существа и качества.

Сын — из Отца, и все, что имеет, из Него имеет (Ин. 5, 30), поэтому и не может ничего делать Сам от Себя; ибо Он не имеет действия особого по сравнению с Отцем [45].

Что Бог, будучи невидим по естеству, видимым делается по действиям, это нам известно из устройства мира и Его управления (Прем. 13, 5).

Сын есть образ Отца, а образ Сына — Дух, чрез Которого Христос, обитая в человеке, дает ему то, что есть соответственно образу (Божию) [46].
Натали Натали
Натали Натали
69 136
Лучший ответ
Из людей да)
Сила и блеск - вокруг.
Живём ...
Вы полагаете Он блестит? , я думаю у Бога хватит интеллекта явится человеку таким образом, что бы тот не свихнулся, один способен вместить много, другой мало, по вере вашей, да будет вам.
А если пятку его увидишь,
то ничего, обойдётся?
Вы точно это знаете?
А то как-то боязно...
Вика Чалина
Вика Чалина
87 201
Я могу, но он чего-то не показывается.
Никто и не говорит о целом. Если он проявится целиком, рухнет мир. На Землю приходит только часть. Энергоинформационный луч. Рука влезет в банку, но не голова.) ) Встречался.)
Илья Ашихмин
Илья Ашихмин
54 329
телом нет, а Душой да!!!
Иван Салаватов
Иван Салаватов
25 132
Ерунда. Лично я в детстве видел Бога третьим глазом интеллекта, получал от него энергию, и ничего со мной не случилось.
KS
Keeper Serdets..
22 149
даж клиники под смертью невидал его... кроме своих родственников и туннелей.
Грешники не могут, но так как христиане считаются праведниками, то могут.
Потому что он Солнце, попробуй миллион градусов по цельсию выдержать