Религия, вера

" хула на Сына Бога прощается, то на силу Бога нет"(учение СИ). А что сила это Личность Святая?

31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Св. Евангелие от Матфея 12:31,32)

СИ утверждает что Дух это только сила. Ну типа электрический ток. Духи бесовские наверняка тоже силы сатаны... ну типа электрический ток.:) Заходишь на определенную территорию экстрасенса и заряжаешься силой бесов. А люди то думают вот в нем бес, оказывается сила только..:) ) Заходишь в храм Божий и заряжаешься силой Бога. Вот когда похулишь эту силу то не прощается, а если по глупости хулил Бога, то Бог простит.... Как это понять?
Abdulnasir Kasimov
Очередная попытка свидетелей "натянуть" Евангелие на Сторожевую Башню. Святой Дух=сила Бога?? ? В попытке оправдать свою догматику они упустили не просто Евангельскую истину но и здравый смысл. Оказывается, самый страшный грех-не хула на Бога, а хула на одно из его свойств. "Василий, ты хороший человек, но вот сила твоя никуда не годиться. Неважная у тебя сила. " :))
Николай Канев
Лучший ответ
Понять это можно только так, что Дух Святой это и есть Бог. И хулить Святой Дух, это и есть хула на Самого Бога.
Алексей Карташов " что Дух Святой это и есть Бог"
Мф 24:36 "О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец" странно что Отец знает то чего не знает святой дух)))) Опять скажите что святой дух и Бог одно? Тогда чего в Матф12:31,32 конкретезируется "Хула на на Духа"?
Хорошо если святой дух личность а не сила то как обьясните что как святой дух сходил на человека? и при чем не на одного а сразу на многих как например на 120чел в пятидесятницу, получается "Вася сошел на сто двадцать человек и разделился?))) Разве Христом когд то исполнялся человек или на когото сходил Христос ?)))
Я так понял что как возникло учение о троице в небиблейское время вам писать зря ...
Какой Вы однако умный Падре.
Darina Duisenbina
Синодальный перевод: Матфея 12:31
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

Перевод Нового мира :
Матфея 12:31 Поэтому говорю вам: всякого рода грех и порочащие слова простятся людям, но слова, порочащие дух, не простятся.
Abdulnasir Kasimov Ну то же самое..:)))) Вообще то еще запутанней..

У слепой веры обычно много поводырей.
Владимир Кузнецов Ну вот , на лицо явные искажения Писания сектой СИ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))!
Матфея 22:29: ...«Вы заблуждаетесь, потому что не знаете ни Писаний, ни силы Бога... "
Под словом "дух" понимается святой дух Бога. Духи бесовские - это демоны, духовные личности. Если Иисус сказал, что хула на святой дух не простится, значит это так и есть. Зачем оспаривать слова Христа!?
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Abdulnasir Kasimov Думаете Иисус родился от силы? вообще то некоторые говорят от ветра ...Написано Бог есть Дух.