Религия, вера

Скажу честно - я встречала нормальных, адекватных, верующих людей.. . Но вот оголтелые фанатики - откуда они?

Оксана Уткина
Лучший ответ
и те и другие не от мира сего
От присущего человеку впадения в крайности
Larisa Smotrova
Те, кто связан с дианетическим процессингом, часто интересуются воздействием дианетики на религию. Обычно они хотят знать, повлияет ли дианетический процессинг на верующего или атеиста.
Дианетика является наукой. В качестве таковой она не выражает мнений относительно религии, ибо науки основаны на естественных законах, а не на мнениях.
Самоопределение всегда в некоторой степени ограничивается окружающим человека и теми силами, с которыми он сталкивается. Человек без веры во что-либо не имеет ориентиров и цели. Вера является необходимой частью человеческой жизни. Если эта вера принадлежит религии, то можно видеть, что с момента возникновения она постоянна и предсказуема.
Когда какой-либо разупорядоченный ум усваивает основы чего-либо, невозможно предсказать, как этот ум воспользуется данной информацией. Многократно фанатизм делал религию одиозной в глазах людей; фанатизм определённо нежелателен для религиозной группы, поскольку слишком часто за ним скрываются садизм и паранойя. Церкви давно обеспокоены этой проблемой. Это не проблема веры. Только благочестивая вера может продвигать религию. Фанатизм – это проблема аберрации; обычно он вызван маниакальностью и, в противоположность вере, фанатизм с равной вероятностью и обратится против религии, и будет её продвигать. В этом случае действия непредсказуемы, фанатик легко меняет свою веру.
С другой стороны, атеизм, который религия считает серьёзной помехой, имеет, согласно имеющимся у нас историям кейсов, своим происхождением инграммы. До сих пор ни один «атеист» не остался таковым после удаления инграмм, вызывающих его протест. Инграммы столь же полно мотивируют атеиста, что и фанатика. Существуют материалы нескольких кейсов, где благодаря дианетическому процессингу атеизм уступил место терпимости, и одного кейса, который после достижения релиза обратился к церкви. Есть и два кейса фанатиков, которые успокоились и вернулись к искренней вере.
Значительную угрозу религии давно представляет безумие. Если религиозная терминология закралась в инграммный банк, особенно, в форме богохульства, она вызывает различные нарушения в психике, поэтому на протяжении всего существования человека как разумного существа перед различными религиями стояла сложная проблема, которую теперь можно решать. Дианетика не только выносит приговор безумию, но и приводит его в исполнение. Она делает людей здравомыслящими.
Заявления мира людей относительно религии, как и заявления религии относительно мира людей, находятся далеко вовне установлений Дианетики, хотя и вполне попадают в область дианетических исследований человеческой деятельности.
Оксана Уткина Секта саентологии и ее учение и реклама запрещена во многих странах Европы и Скандинавии.

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=914

http://rutube.ru/tracks/1990309.html?v=519d7b85dd8ee49255a72608f77d48d7

http://sektoved.ru/articles.php?art_id=48
Они сами себя убеждают в вере, поэтому такие "оголтелые".
Юрий Сурков
Лариса Хворостова При том ничего общего с их верой не имеют.
Религиозный фанатизм исходит от внутренней неуверенности, опустошенности, неустойчивости психики, убогости замкнутого мира индивидуума и поверхностного мышления, основанного на слепом доверии церковным догматам. Фанатик не подвергает анализу собственную веру, зато подсознательно ищет причины всего зла только извне -отсюда и попытки занять обвинительную позицию и подогнать все и вся под собственное мировоззрение. Фанатизм- слепое следование церковным догматам, культовым условностям, обряду, ритуалу. Обычно верующий человек самодостаточен, спокоен, лоялен по отношению к другим. Он не пытается насильно навязывать свои представления другим-ему это не нужно: его более интересуют и чаще вполне устраивают собственные отношения с Господом.
Эдуард Ябс
из поликлиники наверное.
На пути к БОГУ много ловушек, не у всех хватит бдительности, чтобы избежать их.
Елена Трунова
Лариса Хворостова Да они дальше от Бога, чем некоторые сатанисты.
От незнания своего Бога. От неграмотности, проще говоря.
Лариса Хворостова Вот! Так и есть. ))
Да не сидят фанатики за компом, они в каких-либо общинах
Asemgul Sultangalieva
Ну это еще не фанатики.. .
Вот если они так и норовят ВЗОРВАТЬ тебя, за то что ты не такой как они, вот тогда это... ДА!!!
это ты наверно про СИ. . они-то не хуже милиции улицы патрулируют...
Лариса Хворостова Да нет, не только... Встречаются и такие вот индивидуумы: http://otvet.mail.ru/comments/answer/250169306/ ))
красавица моя, все люди разные. и в среде атеистов есть хороши и добрые, а есть и злые и отмороженные, готовые сгрызть тебя за каждое слово
Не обращайте внимания.))