Религия, вера
Переселение душ, рай - какой смысл в этих понятиях, если нет четкого определения души?
Это похоже на размытые обещания аферистов, лишь бы ты им ПОВЕРИЛ, тогда ВОЗНИКНЕТ ОЩУЩЕНИЕ, что все правда.
а вы не чуствуете свою душу?
Бекзат Касенова
ЧТО ЭТО? С чего вы взяли, что вы чувствуете именно ее? А может это ЛЮБОВЬ? Как насчет переселения любви?
религия - это ведь не справочник, чтобы там все понятия были расписаны, ведь так? одно знаю точно: наша память хранится в нашей голове, сгниет голова, не будет и этой памяти, а что мы без нашей памяти о нас, наших близких, нашем прошлом? ничто!
Гулсайран Сарсенгалиева
А какой тогда по вашему смысл вообще существовать??Из серии живу сам не знаю зачем..)))
В подсознании все откладывается и когда душа покидает тело, она помнит этот бесценный для нее опыт...
Специально для вас, я нашёл это определение:
душа - нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
Простите, а вам надо душу видеть?
Тогда вопрос - а вы видели свой ум?
;)
Тогда вопрос - а вы видели свой ум?
;)
Бекзат Касенова
Да.
нет и пока не будет, такое понятие в скудном человеческом сознании просто не укладывается.
Четкого определения души нет в классической биологии. и физике.
Вы чем-нибудь чувствуете любовь, радость, горе, угрызения совести (хотя бы иногда) - это область чусвт, принадлежащих душе.
Спроси любого, кто такой душевный человек и бездушный - опишут и ткнут пальцем То есть интуитивно все знают
А вот "переселение душ" - это от атеистов . Они не поняли идею вечной жизни души и суть реинкарнации в восточной философии
Бекзат Касенова
Да, но им эти координаты были навязаны веками господства религии. То, что проникло в язык так просто и сразу оттуда не уйдет.
Да так с большинством понятий, которые используются для запудривания мозгов, неважно религиозными ли деятелями или политическми. Как только начинаешь докапываться до СОДЕРЖАНИЯ понятия, до конкретного содержания, так сразу выясняется, что никакого конкретного содержания нету.... То есть ни одни конкретный предмет в это понятие никак не влезает. Не подходит. Одна труха... .
Равно, попробуйте таким же образом определить, что такое "справедливость" или "равенство" и применить его к конкретным жизненным ситуациям. :))) Если волк поймает зайца - это несправедливо по отношени к зайцу, а если волк не поймает зайца - несправедливо по отношению к волку: ему же тоже жить надо. :))))))
Гулсайран Сарсенгалиева
это называется элементарная пищевая цепочка, которая не нуждается в нашей оценке!
Гулсайран Сарсенгалиева
Для начала, души нет (если читать Библию, за остальных не ручаюсь) . В Библии встречаются два слова, которые были переведены или переписаны как душа. Это еврейское "нефеш", и греческое "психе". Рай есть, но это отдельная тема, здесь всё не объяснить.
Допустим такое четкое определение появилось. Даже душу можно достать и пальцем потыкать. И думаете, что что-то изменится? Ничего не изменится. Вы найдете для себя другое оправдание почему не надо верить. Дело не в определениях, а в человеке.
Бекзат Касенова
А может, ни что не важно, в том числе человек?
правильно
не верь без доказательств
душа - то, что отличает нас от животных. у них души нет.
душа - то, что нам дал Б-г, ведь он сотворил нас по подобию не в плане физическом)))) )
душа (как мне кажется) - совокупность всех качеств человека, егт характера, мировоззрения, отношения к миру и людям и др.
с таким же успехом, у нас есть мозг, но нет разума (или ума) )))))
Гулсайран Сарсенгалиева
душа есть у всего, просто она может быть не так развита как у человека...Даже у камня есть душа, ведь он пронизан энергетической аурой!Душа есть даже у планеты!Другое дело, что некоторые ее просто не видят....
Четкое определение души есть!
Дух и душа! Дух- это дыхание жизни от Бога у людей и животных. Тело без Духа- мертво. Дух бессмертен, в противоположность плоти или телу. Часто Дух называют Душой. Душа есть сама личность, а Дух - та внутренняя глубина существа, в которую проникает Душа. В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить.
А как может быть четкое определение души, когда она у всех разная, в зависимости от пережитых моментов и накопленного опыта? ?
Душа это энергетическая сущность, наполняющая телесную оболочку человека! Это рука в перчатке, заставляющая осознанно подходить к бытию. .
Душа- это совокупность 6 тонких оболочек человека.. (для тех, кто не в курсе, человек состоит из 7 оболочек. Первая - это наше тело, вторая эфирное тело, третья астральное, 4 космическое и все в таком духе). Эти оболочки можно прочувствовать, но только необходимо себя дисциплинировать и проводить каждодневную работу над собой.. Вы попросите доказательств.. Что ж такой феномен как экстрасенс наверняка вам знаком.. Так вот эти люди раскрыли в себе несколько вышестоящих за телом оболочек и им открылись такие прекрасные возможности.. Это уже давно не секрет. .
В Тибетских культурах очень много внимания уделяется этому.. Там все подробно описано.. Да что там и не только в Тибетских. Если воспринимать нашу душу, как бесформенное энергетическое естесство, то все сразу встанет на свои места.. И не обязательно быть высоконабожным человеком.. Надо познать суть, а не обращать внимания на глупые аллегоричные высказывания типа ад или рай... СВЕТ!! Вот истина. .
Энергия-движущая сила Вселенной и все зиждится на ней!! !
Какие вы хотите доказательства существования души?
Сейчас даже это возможно.. Возьмите хотя бы аппарат фиксирующий энергетику и он все покажет..
Amangeldi .
Привет!)
Это что за такой аппарат?