Религия, вера
Татары в царской России считались самым образованным народом. Куда там другим аборигенам до них.
Вопрос: почему. Есть в этом роль религии?
Образованность татар была выше, чем у других. Но религия вряд ли играла большую роль. Ислам был и у казахов, но они грамотностью не отличались.
Простите а среди кого именно считались татары самым образованным народом ? -среди татар ?
Мания национального величия, так же как и всякая мания - кроме того что до добра не доводит, так еще и не соотвествует правде.

Откуда инфа?...
Что ??))) На фоне кого они считались ?)))
Р О М А Н
На фоне евреев даже. Лапти шили они еще тогда на окраинах. Они евреи поднялись после войны.
Сергей Демон
На фоне кетов.
Ой сразу все хором "зачтокали" чтоо ?!!что?! ! )))))
Будя гнать-то.
В Москве этот "образованный народ" дворниками служил (никакого национализма, исторический факт) .
Помнится, у Горького в каком-то произведении пьяненькие купцы стебались над татарами - мол, вы раньше были захватчиками и всю Русь держали в страхе, а теперь - дворы метёте, куда всё подевалось? ;)
Хотя если сравнивать с остальными мусульманскими народами бывш. СССР - то татары действительно на первом месте. Но такое положение не заслуга царской России, а только и исключительно советской власти с её ликбезом и введением обязательного среднего образования.
Настюшка Бочкарева
У Чехова тот же стеб над татарами:) Там дворянство над извозчиками-татарвой:)
Р О М А Н
Вся Казань что ли служила дворниками? Прибыльно значит было...
Вы с луны упали что ли? Откуда такая глупость взята? почитайте русских классиков, описывающих свое время, послушайте стариков, заставших Россию царскую: современники того времени татаров кроме как в обличии извозчиков не видили! А во времена Сталина -дворниками. ( А. Пантелеев-его воспоминания о Ленинграде, фильм "Покровские ворота"...примеров-тьма!). Ответ: религия их на самое дно и утянула, Ислам т. е..
Р О М А Н
А я видел русских монашек православных **нутых . Мусульманки татарочки всегда были умнее и образованнее местного населения. Классики классики.Может в генштабе рассматривают ихние рукописи. Сообразила тоже. Ты видела в жизни татар? Их от русских не отличишь. Только по старым родителям...
Диман Трубаков
а как насчет твоего татарского сожителя из далекой и снежной Московии?
если то, что вы сказали истина, тогда можно предположить, что из-за того.... что много религиозных организаций было и они выполняли роль школ
Р О М А Н
сами сказали. Очень достойных много.
• Nastya •
До революции были церковно-приходские, финансировались Синодом. Была государственная политика поддержки православия.
Но по качеству образования и по количеству эти школы полностью сливали земским.
да. при царской России татары были мусульманами, а не как сейчас.
во насмешил !!!:)))))