Зла с большой буквы нет.
Зло с маленькой буквы проистекает соответственно из желания человека получить выгоду, удовольствие для себя не считаясь с мнение других, за счет других.
Религия, вера
Вопрос к атеистам, что для такого понятия, как атеизм, зло? Есть ли оно вообще, откуда берется?
Зло - антипод добра. Берется также как и добро - от людей.
Любое действие, ведущее к усложнению и упорядочиванию окружающего- добро.
Ведущее к разрушению и дестабилизации- зло.
Проще- построить дом и вырастить сад- действие доброе, разрушить их- злое.
Нет ни зла ни добра.
Зло это то что ведет к разрушению и погибли.
зло и добро понятия относительные
Хороший вопрос, но боюсь его удалят, сегодня в модераторах атеист заседает.
Причина зла - сам человек. Зло есть нарушение построенной гармонии.
Ну вот верующие не видят зла в том что они верующие, а мы видим.
Ну есть, и что? Почему все должно откуда то браться, если, к примеру, Бог ниоткуда не взялся, а был всегда?
Зло это основная мотивация для реализации самосохранения. По простому если я зол ко мне никто не пристанет и я отгорожу себя и сохраню себе жизнь. Так же в современном обществе зло это одна из транзакций доставляющих удовольствие так как принижает другого человека тем самым возвышая исскуственно себя.
Причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий и т. п. конечно есть... Зависть и страх могут породить зло. жажда власти. но в основном берется от лжи.
Всего лишь моральные категории.
Приведите мне хоть один пример наличия в добра и зла - в Природе.. .
Его там просто нет!!!