Его первым творением был духовный сын. Он стал известен как "Слово", потому что говорил от имени Бога. Именно через Слово появилось все существующее. Позднее он пришел на землю как совершенный человек, Иисус Христос.
«В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог. Оно было в начале с Богом, Все чрез Него возникло, и без Него ничто не возникло, что возникло. »
«И Слово стало плотью и обитало среди нас, и мы увидели славу Его, славу как Единородного от Отца, полного благодати и истины» . (Иоанна 1:1-3; 14)
Религия, вера
Кто был первым творением Бога?
Большой Взрыв.
Сначала были созданы инструменты создания, потом пространство для духовных и материальных миров, потом духовные миры и их обитатели (ангелы, души, силы) , затем материальные миры, силы и объекты. В начале Ветхого Завете сказано о создании небес и земли, т. е. духовного и материального. Это принцип. Если копнуть глубже, то слова, переведённые как "небеса и земля", имеют также значение "имена" (они являются определением сущности) и " желания" (потребность и способность к получению). Если же пойти ещё дальше, то в первом слове Завета говорится о том, что было создано до того, что описано позже, т .е. до небес и земли ,- само слово состоит из двух слов, означающих "создал основу".Если пойти дальше, то само слово "создал" (на языке Завета, конечно) , означает "порождение от Первого ".Можно ещё дальше - это слово содержит понятие "вторичный свет"...Дело в том, что Завет описывает не начало творения вообще, а начало творения тех миров, в которых мы живём (телом или душой), и которые мы можем понять. Но это лишь продолжение того, что было создано гораздо раньше, то, о чём есть скудные непонятные сведения.
Люцифер, вероятно!
Яспис канеш. . ))
Пресмыкающиеся.
Александра Позднякова
Опять ты у нас тута
Дух Божий носился над вводою (Бытие, гл. 1,2)
на небе Иисус Христос. А на земле Адам.
По аналогии с компьтером:
Как любая программа - все и вся было создано целиком и сразу. Но вот пользуются отдельными секторами и эпизодами по мере надобности.
Свет
Денница. Иисус Христос - и есть Бог, одна и его ипостасей. А мы, как я понимаю, о его творениях говорим.
Айткуль Успанова
"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него" (Колоссянам 1:15,16).
Ангелы созданные из Света, затем джины созданные из онгя (пламени) , затем Аддам мир ему .
ха!
если посмотреть оригинальные свитки Мертвого моря и наг-хаммади, то выходит что:
"О происхождении мира"
"Поскольку все - боги мира и люди - говорят, что ничто не существовало до Хаоса, я покажу, что они все заблуждались, не зная устройства Хаоса и его корня. Объяснение таково:
Если у всех людей существует согласие относительно Хаоса, что Тьма это, это же нечто от Тени и называют это Тьмой. Тень же - нечто вышедшее из работы, существующей изначала. Ясно, что она существовала, прежде чем возник Хаос. Он следовал за первой работой.
Проникнем же в истину, в первую работу, ту, из которой вышел Хаос. И таким образом станет ясно объяснение истины. Природа же бессмертных, когда она образовалась из Бесконечного, тогда образ проистек из Пистис, называемый "София". Она захотела стать работой, подобной свету, существующему изначала. И тотчас появилось ее желание, будучи образом неба, у которого (такая) величина, о какой невозможно помыслить, который между бессмертными и теми, которые возникли после них по образу вышнему, причем она (т. е. София) (таким образом) является завесой, простертой между людьми и принадлежащими вышней области.
Свет же истины - нет у него тени внутри него, потому что свет безмерен везде в себе. Вне его - Тень, названная Тьмой. Из нее Сила явилась над Тьмой. Тень же - Силы, которые возникли после них, назвали ее Хаосом, причем нет у него предела. Из него род богов произрос, и произрос всякий, и место все, так что Тень позже первой работы появилась. Бездна - из Пистис, о которой мы (уже) говорили.
Тогда Тень почувствовала, что есть тот, кто сильнее ее. Она позавидовала и, когда она забеременела от себя самой, тотчас она родила Зависть. С того дня появилось начало Зависти во всех Эонах и их мирах. Зависть же та - нашли ее подобной выкидышу, в котором нет духа. Он стал подобным теням в великой водной субстанции.
Тогда желчь, которая возникла из тени, была выброшена в область Хаоса. С того- дня явилась водная субстанция, и (таким образом) то, что было скрыто в ней (т. е. в тени) , проистекло, явившись в Хаосе. Как у рождающей младенца послед обычно выбрасывают, так же материя, которая возникла из Тени, была отброшена в сторону. И она не вышла из Хаоса была в Хаосе материя, будучи в одной области его.
Когда же эти (события) произошли, тогда пришла Пистис и явилась над материей Хаоса, той, которую бросили как выкидыш, ибо в ней не было духа, потому что это все - тьма беспредельная и вода бездонная. Когда Пистис увидела, что .произошло из (-за) ее ошибки, она затрепетала. Трепет же явил работу страшную, и она устремилась в Хаос. Она (т. е. Пистис) повернулась к ней, чтобы дунуть в ее лицо в Бездне, которая под небесами всеми.
Пистис София же когда пожелала, чтобы тот, у которого нет духа, получил вид образа и правил материей и всеми силами, явился сначала Архонт из вод, имея образ львиный, причем андрогин это, имеющий великую силу в себе, не зная, однако, откуда он возник. Пистис София, когда увидела его в глубине вод движущимся, сказала ему: "Юноша, живи в этих местах", толкование чего - "Ялдаваоф". С того дня начало слова1 явилось, того, которое достигло богов, и ангелов, и людей. И то, что возникло через слово, завершили боги, и ангелы, и люди... "
"О происхождении мира"
Иисус Христос. Он первородный Сын, «первенец из всего творения» (Кол. 1:15). Он «начало Божьего творения» (Отк. 3:14).
Dias Kabdykarimov
Кол.1:16 ибо Им создано все,
что на небесах и что на земле,
видимое и невидимое: престолы
ли, господства ли, начальства ли,
власти ли, - все Им и для Него
создано;
не путайте творение и " Сыновность" Иисуса Христа
что на небесах и что на земле,
видимое и невидимое: престолы
ли, господства ли, начальства ли,
власти ли, - все Им и для Него
создано;
Анатолий Мищенко
Иисус Христос - не творение, а Сын ЕдиноРОДНЫЙ!!!
смотри закон Божий и символ веры. "В начале, прежде всего видимого мира и человека, Бог из ничего создал небо, то есть духовный мир, или Ангелов" (Закон Божий, составил протоиерей Серафим Слободский) . о Христе в символе веры сказано "иже от Отца рожденного прежде всех век", но "творить" и "родить" - смысл разный (загляните в толковый словарь) , "творить"- создавать впервые и из ничего, а Христос, как второе лицо Пресвятой Троицы был всегда. Вопрос Гедеоном впрочем задан провокационный, и Вы, Гедеон, похоже не православный.
А был ли бог?
единородный сын Бога, первенец Иисус Христос