А НЕ У НАС ЛИ БОГ ДОЛЖЕН СПРАШИВАТЬ - ПОЧЕМУ МЫ, ЛЮДИ, ПОЗВОЛЯЕМ ХУДШИМ ИЗ НАС ТВОРИТЬ ЗЛО НА ЗЕМЛЕ???? Он совторил землю для нас как испытание, мы все живем на одной земле и каждый из нас показывает себя добрым или злым. Полезным или паразитом.
Разве Он не велел нам творить добро? ! и в чем дело? что, НЕВЫГОДНО делать добро? ВОТ ПОЭТОМУ ЗЛО И ТОРЖЕСТВУЕТ, господа хорошие. Что мы везде ищем выгоду.
Религия, вера
Если бог это творец добра и света, то почему он допускает зло и жестокость в нашем мире?
Бог не хочет насиловать, не хочет внешнего торжества правды, хочет свободы человека.
Поэтому можно было бы сказать, что Бог терпит зло, не уничтожает его насильственно, а лишь пользуется злом для целей добра. Именно Христова правда не может быть насильственно осуществлена.
Коммунизм хочет осуществить свою правду путем насилия, отрицает свободу духа, потому что отрицает дух, и потому ему легче осуществить эту правду.
К Царству Божьему нельзя принудить, нельзя осуществить его без духовного перерождения, которое всегда предполагает свободу духа.
Христианство есть религия Креста, оно признаёт смысл страдания.
Христос призывает нас взять свой крест и нести его, нести тяготу и бремя, грешного мира. Осуществление Царства Божьего на земле, земного счастья и земной справедливости без креста и страдания есть великая ложь для христианского сознания, есть один из соблазнов, отвергнутых Христом в пустыне, когда Ему показано было Царство мира сего и предложено поклониться ему. Христианство совсем и не обещает необходимого своего осуществления и торжества на земле. Христос даже сомневается, найдет ли веру на земле, когда придет в конце времен, предсказывает оскудение любви. Л. Толстой думал, что легко осуществить заповеди Христа, что достаточно для этого лишь осознать их истинность. Но это была ошибка его слишком рассудочного сознания, для которого была закрыта и тайна свободы, и тайна благодати, это был оптимизм, противоречащий глубокой серьезности и трагичности жизни. Апостол Павел говорит: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которое не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех» (Рим 7:19-20). Вот свидетельство величайшего из христиан, который открывает нам глубину человеческого сердца.
Еркин Мусаханов
К Царству Божьему... Коммунизм и есть то, что *там*, *тот* строй, *та* система. Это истинный коммунизм, а не лжекоммунизм, который пытались внердить ублюдки и душегубы, кровопийцы в 1917-м году. Истинного Коммунизма никогда нигде не было, он есть лишь на небесах. А само слово приобрело, увы, для многих людей ярко выраженный негатив. И я понимаю вас.
К чему кумирен дым, светильники мечетей?
К чему про ад и рай все разговоры эти?
Наставницей-судьбой от века на доске
Начертан ход земных и неземных столетий.
К чему про ад и рай все разговоры эти?
Наставницей-судьбой от века на доске
испытание веры праведных...
Бог создал нас, чтобы приобщить нас наивысшему благу; это благо включает в себя такое благо, как свобода, возможность самому выбирать свой путь. Бог создал нас свободными. Свобода предполагает, что мы можем выбрать и неправильный путь, путь, который Богу неугоден. Мы можем делать вещи, которые Бог не одобряет А у реального выбора есть реальные последствия. Последствия как для меня лично, так и для всего мира. Реальность такова, что сейчас человечество находится в состоянии неверия и противления Богу. Мы не слушаемся Его и не собираемся слушаться. Мы выбираем не Его, а свой собственный путь. 90% человеческих страданий прямо порождены человеческой гордыней, жестокостью, алчностью, похотью и черствостью; остальные 10% порождены человеческим грехом не так напрямую, но порождены именно им. Кто же несет ответственность за последствия нашего выбора Каким же это образом Бог должен быть виноват в последствиях нашего выбора и нашего поведения? Позиция атеиста, который отвергает Бога из-за зла и страдания в мире, выглядит внутренне противоречивой - с одной стороны, люди яростно отвергают Бога и выбирают свои собственные пути, о которых Он предупреждал, что ни к чему хорошему они не приведут, а потом Бога же и обвиняют в том, куда они пришли.
Это как если бы женщина сделала аборт, а потом упрекала Бога, что она бездетна, или мужчина бросил семью, а потом упрекал Бога, что он одинок. Главное препятствие к тому, чтобы поверить в благость Божию - не наличие зла и страдания в мире, а отказ признать свою ответственность за это зло и страдание.
За всеми упреками Богу стоит странная идея: "В моих грехах, грехах других людей и их последствиях виноват Бог". Если я выбираю пить по бутылке водки в день, никто, кроме меня не виноват с в том, что я разрушу свое здоровье и заставлю страдать себя и своих близких. Если я выбираю противление Богу, я же и несу ответственность за последствия.
А ему так интереснее.
Может его нет?
Bahrom Shermatov
Он есть.
Вы не верите во все чего вы не видели?
Вот я вас тоже никогда не видел. Вы не существуете значит.
рассуждаю по вашей же логике.
Вы не верите во все чего вы не видели?
рассуждаю по вашей же логике.
Бог дал людям свободу выбора между добром и злом. Только так мы имеем шанс полного развития и приближения к Творцу. В результате нашего неправильного выбора в мире появилось зло, разрослось, набрало огромнкю силу. Бог терпит зло добпоры до времени, уважая нашу свободу. В конце времён зло будет уничтожено Богом.
Бог оставляет человеку Выбор, другой вопрос - почему человек делает Выбор в пользу Зла !
Бог не сентиментален.
Если родители нормальные, добрые и понимающие, почему их дети пьют, курят, колются и оскверняют религии?
"На Бога надейся, а сам не плошай"
Татьяна Соснина
Глупое сравнение. Родители не "бог", не могут создать что хотят. А бог создал ложь уродство и страдания, специально. Если нет - то он не всемогущий, а так бракодел немощный.
Ангел приближенный к Богу, восстал против бога . Бог свергнул его на землю ( это о сатане). Поэтому как благодать Божья так и дела зла имеет место. Мы народ Божий и молим Бога чтобы нас хранил от зла .Когда я была неверующей понимала что не хочу в этом мире жить, где процветает зло, жестокость, измены.... Благодарю Бога что Он нашел меня .
Бог, создал мир двойственным. Он создал свет и тьму, добро и зло, и дал нам права выбора. Лишь только человеку выбирать быть добрым или жестоким.
Потому что жестокость и насилие это часть смысла жизни. Мы должны жить в таком несовершенном мире, выживать и бороться за свои права, тогда же и развивается наша душа (духовное развитие) , а именно в ней и вся суть жизни. Божий Замысел в том и состоит, у Него иные критерии оценок, что можно, а что недопустимо. Это можно назвать испытанием веры: не перестанет ли человек верить, будучи в сложных жизненных обстоятельствах. Но испытание проходят все независимо от веры и богатства.
Потому что ты не молишься Ему...
Бог создал человека, показал ему 2 дороги - добра и зла. также наделил его разумом и дал право выбора. Он создал людей для того, чтобы посмотреть кто из нас лучше поступками. Бог же не заставляет нас совершать именно зло или добро, Он допускает их совершение, так как в этой жизни у нас есть выбор, за который мы будем отвечать в Судный день. так что все по -справедливости.
это вопрос, на который никто не может дать ответ.. .
если бог есть, то почему в мире есть зло? а почему если бога нет, в мире есть добро?
всё взаимосвязанно, добро и зло нам даются как альтернативы выбора правильного пути, хочешь получать добро, выбирай правильный путь...
Бог – творец не только добра. Все дается Богом для нашего развития, чтобы мы учились любить…
если бог называет себя творцом добра и света, а в мире происходит зло и мракобесие.
какой вывод нужно сделать!???
Bahrom Shermatov
Вывод - бог есть!
Мы в жизни этой для того что бы, жить так как считаем правельно, нам Бог дал свободу выбора, без его вмешательсва, что бы посмотреть чего мы стоим, и конечно по заслугам и получим.