Религия, вера
Если Бог есть любовь-как в Библии сказано, то почему Он допускает зло?
Есть возрасты, когда ответы на некоторые вопросы знать опасно или же невозможно понять… Да и не по адресу Вы.
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно
тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он
похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, холода не существует. В соответствии с законами физики,
то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла.
Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт
энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие
тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой
температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что
мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы. Темноты также не существует. Темнота в
действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту.
Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество
цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить
темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы
можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете,
какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое
человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми,
множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем
иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, или, по крайней мере, его не существует для него
самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово,
созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это
не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат
отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который
наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет
света.
Профессор сел.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да — ответил студент.
Профессор спросил:
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Зло существует?
иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
света.
Профессор сел.
Воспитывает Себе подобных.
Не так.
Бог, есть любовь, потому он не насильник и допускает свободную волю.
А вот свободная воля порождает зло.
А Бог использует людей друг для друга и даже зло ими порождаемое при промысле о совершенствовании их душ.
А когда появляется что-то зловредное и тленное, что нельзя никак использовать, тогда разит такое зло.
А то, что мы воспринимаем зло и трагедию, это для нашей личности так, а для души возможности уроков и польза.
А вот свободная воля порождает зло.
Не надо подменять понятия. Любовь - это любовь, а бог евреев - это бог евреев.
Анастасия Крюкова
Непонятен ваш ответ. Любоь сама по себе не появилась.)
Анастасия Крюкова
Дерево это не качество, а творение. Которое тоже создано Богом.
Бог дал людям слово "любовь", чтобы они именовали этим словом свои взаимоотношения с Ним.
Когда люди, злоупотребив этим словом, начинают называть им свое отношение к земному, оно теряет свой смысл.
Слова теряют свою священную и божественную силу и становятся как бы мертвыми. Так же как северное дерево, пересаженное на юг, вянет и гибнет.
думаю, нам всё равно не понять, что там на самом деле происходит..))
чтобы мы смогли познать Бога
Про бога-любовь придумали намеренно, чтобы скрыть огромное огромное зло для человека от этой придуманной исключительно только для манипуляции человеческим сознанием религиозной доктрины. Это совершенно ненужная надстройка бог-любовь над человеческим сознанием вполне заменяет ему СОВЕСТЬ- основополагающую черту разума.
Бог не путин - законы Своего Царства НЕ нарушает!!!
Я бы добавил : не допускает, а создал (если этому верить) ЗЛО.
Это очень хорошо, что Вы задаетесь таким глубоким вопросом. И хорошо, что видя столько несправедливости, Вы не разочаровываетесь в Создателе, но признаете, что раз Он допускает страдания, значит на то есть очень веская причина. Так же как мать, если допускает, что ее любимому чаду делают больно, значит на то есть основание, например-прививка, лечение зуба, т. е. польза превышает страдания, и также что это будет для него лишь временно. Поэтому Ваш вопрос нормальный, более того он важный и очень глубокий.
То, почему Бог позволил злу существовать вплоть до нашего времени, связано с событиями, произошедшими на заре человеческой истории. Тогда был поднят важный спорный вопрос, затрагивающий самого Создателя. Этот вопрос нельзя было разрешить быстро и легко, потребовалось время.
Наши человеческие прародители, подобно блудному сыну в притче (Луки 15:11-24 прообраз на отношения человечества с Богом) , выбрали путь независимости от Бога. В отличие от блудного сына, Адам и Ева, конечно, никогда не вернулись к своему Отцу. Но из-за их мятежа человечество было вовлечено в спорный вопрос, для разрешения которого перед всеми разумными созданиями, видимыми и невидимыми, было необходимо допустить, чтобы истекло некоторое время. Что же было доказано до сего дня спустя несколько тысяч лет независимости от Бога и Его правления? История человечества показала, что «человек властвует над человеком во вред ему» . Многие люди, осознав это, как блудный сын, обращаются к своему небесному Отцу за руководством, тем самым доказывая, что сатана лжет, если утверждает, что ему удастся отвлечь всех от служения Богу.
Вскоре Бог примет меры против сатаны и тех, кто поддерживает его путь независимости. Таким образом он положит конец мятежу и всем последствиям. Между тем прошло достаточно времени, чтобы создать прецедент на все грядущие века. Имея этот прецедент, наш Небесный Отец никогда больше не будет вынужден допустить какой-нибудь будущий мятеж, все равно, в видимой ли сфере, или в невидимой. Время и опыт показали, что отдельно от Бога ни сатана, ни человек не могут осуществлять правление справедливым образом.
Мало ли чего там написано. Будем верить фактам: Библейский Бог - самый жестокий убийца в истории человечества. Ни один тиран и диктатор в истории не убил столько людей. Ни один маниак- столько детей. Читайте Библию внимательней)
Иначе люди не осознают. Они слишком эгоистичны.
Зла по сути своей не существует! Зло это добровольное противление Божьему закону!
Зло которое мы испытываем в настоящей жизни очень скоротечно, по сравнению с вечностью это как маленький больной укольчик-- но крайне необходимый! ! А все невинно пострадавшие в великой цене у Бога в вечности!
Человек чаще всего допускает зло сам, отрекаясь от Бога и порой даже не задумываясь об этом. А когда начинает задумываться-зло уже свершилось...