Религия, вера

Для нас - романтиков, добрых и жизнерадостных людей - мир Прекрасен и Ясен! Почему другие этого не видят?

их отец - диавол,
и они хотя творить похоти отца своего,

107. "Злобный человек во всякое время ищет повод возненавидеть доброго".
Виктория Глушкова
Лучший ответ
Элина Таалайбекова Круто сказано! Спасибо,Вера.
Мир прекрасен.
ты очень смешно себя преподносишь
Себе помоги, если ты слепа и не видишь вокруг других и их радости, то это твои и только твои проблемы !
Элина Таалайбекова Откуда в ас столько агрессии ???))
Анастасия*** Алексеевна В чём?,что искренне ответил на твой вопрос и что ты видишь жизнь сквозь свои очки,забывая,что люди разные и воспринимают мир не как ты,радуются по другому и мечтают по другому-повторюсь,это ТВОИ проблемы.
Не трогать
Юлия Сахметова
Страдания предшествуют любой радисти: мы радуемся вкусному обеду, но обед нам покажется таковым только если мы голодны, и чем более голодны, тем более вкусен обед. Мы радуемся встрече, но она тем более прекрасна, чем дольше мы находились в разлуке, а находясь постоянно вместе мы надоедаем друг другу. Мы радуемся выходному, но от длительного отдыха устаём и сами ищем работу и так далее. Нужно пострадать, чтобы получить радость, а я нехочу страдать, потому как считаю, что это слишком дорогая цена.
рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше... .

если человек самостоятелен - то он и будет искать радость и комфорт
а если человек привык жить с использованием других людей,
то он ищет способы порабатит других себе
одним из таких способов и является - нытьё и жалобовство... .
это что б пожалели.... приласкали и всё за него сделали....
Иван Казаков
У каждого человека свой путь развития, значит их время еще не пришло.
Они не встретили в жизни своей живого Бога, не познали любви, от того и кажется им все серым, от того и живут по принципу "человек человеку - волк. "
Resad Ezimov
Анастасия*** Алексеевна Многие просто сломались-за время реформ и перестроек,и не способны видеть Свет в конце тонеля,и не то,что волком,а и собакой уже не могут быть,что бы защититься от всего насущного.
Вы живёте в мире романтики, а некоторые в мире мечтаний, воспоминаний иллюзий…
Эти внутренние мироощущения воспринимают реальность по - своему.
у людей бывают такие беды, что мир распадается на части, и уже чудо, что они после этого вообще имеют мужество жить. Дай Бог, что б вас это не коснулось. Счастья вам.
не залюби себя до смерти, толстый тролль!
почитай романтические произведения...
для романтического героя мир не прекрасен и не ясен- романтический герой не может жить по законам этого мира, он страдает от "быта", не может смирится со властью "золота"

Центр художественной системы романтизма – личность, а его главный конфликт – личности и общества. Решающей предпосылкой развития романтизма стали события Великой французской революции. Появление романтизма связано с антипросветительским движением, причины которого лежат в разочаровании в цивилизации, в социальном, промышленном, политическом и научном прогрессе, результатом которого явились новые контрасты и противоречия, нивелировка и духовное опустошение личности.

Просветительство проповедовало новое общество как самое «естественное» и «разумное». Лучшие умы Европы обосновывали и предвещали это общество будущего, но действительность оказалась неподвластной «разуму», будущее – непредсказуемым, иррациональным, а современное общественное устройство стало угрожать природе человека и его личностной свободе. Неприятие этого общества, протест против бездуховности и эгоизма отражается уже в сентиментализме и предромантизме. Романтизм же выражает это неприятие наиболее остро. Противостоял романтизм эпохе Просвещения и в словесном плане: язык романтических произведений, стремясь быть естественным, «простым», доступным для всех читателей, представлял собой нечто противоположное классике с ее благородной, «возвышенной» тематикой, характерной, например, для классической трагедии.

У поздних западноевропейских романтиков пессимизм по отношению к обществу приобретает космические масштабы, становится «болезнью века». Героям многих романтических произведений (Ф.Р.Шатобриана, А.Мюссе, Дж.Байрона, А.Виньи, А.Ламартина, Г.Гейне и др.) свойственны настроения безнадежности, отчаяния, которые приобретают общечеловеческий характер. Совершенство утрачено навсегда, миром правит зло, воскресает древний хаос. Тема «страшного мира», свойственная всей романтической литературе, наиболее ярко воплотилась в так называемом «черном жанре» (в предромантическом «готическом романе» – А.Радклиф, Ч.Мэтьюрин, в «драме рока», или «трагедии рока», – З.Вернер, Г.Клейст, Ф.Грильпарцер), а также в произведениях Байрона, К.Брентано, Э.Т.А.Гофмана, Э.По и Н.Хоторна.

В то же время романтизм зиждется на идеях, бросающих вызов «страшному миру», – прежде всего идеях свободы. Разочарование романтизма – это разочарование в действительности, но прогресс и цивилизация – лишь одна ее сторона. Неприятие этой стороны, отсутствие веры в возможности цивилизации предоставляют другой путь, путь к идеалу, к вечному, к абсолюту. Этот путь должен разрешить все противоречия, полностью изменить жизнь. Это путь к совершенству, «к цели, объяснение которой нужно искать по ту сторону видимого» (А.Де Виньи). Для одних романтиков в мире господствуют непостижимые и загадочные силы, которым необходимо подчиниться и не пытаться изменить судьбу (поэты «озерной школы», Шатобриан, В.А.Жуковский). У других «мировое зло» вызывало протест, требовало отмщения, борьбы. (Дж.Байрон, П.Б.Шелли, Ш.Петефи, А.Мицкевич, ранний А.С.Пушкин). Общим же было то, что все они видели в человеке единую сущность, задача которой вовсе не сводится лишь к решению обыденных задач. Напротив, не отрицая повседневности, романтики стремились разгадать тайну человеческого бытия, обращаясь к природе, доверяя своему религиозному и поэтическому чувству.

Романтический герой – личность сложная, страстная, внутренний мир которой необычайно глубок, бесконечен; это целая вселенная, полная противоречий. Романтиков интересовали все страсти, и высокие и низкие, которые противопоставлялись друг другу. Высокая страсть – любовь во всех ее проявлениях, низкая – жадность, честолюбие, зависть. Низменной материальной практике романтики противопоставляли жизнь духа, в особенности религию, искусство, философию. Интерес к сильным и ярким чувствам, всепоглощающим страстям, к тайным движениям души – характерные черты романтизма.
Resad Ezimov От того романтик и бросает вызов серому обществу, что видит мир не так как видит его общество слепцов. И не только миру и обществу бросает романтик вызов, но и самому себе, ибо загорелся в сердце истинный свет и человек познал, что он не совершен и начинает стремиться к свету, борясь со страстями и своей ветхостью. Романтизм без Бога - путь к декадансу, от того Ф.Р.Шатобриан, А.Мюссе, Дж.Байрон, А.Виньи, А.Ламартин, Г.Гейне и др и были пессимистами, что не видели свет в конце тунеля.