Религия, вера

"Поедание" чужой жизни...

В какой религии "поедание" чужой жизни считается грехом? Или это вовсе не грех, когда один человек живет, а другие рядом с ним существуют? Как религия относится к проблеме домашнего тиранства? Я не прошу ответа, понимаю, что его скорее всего нет... Просто хочется найти поддержку и понимание. Что делать в том случае, когда прервать эту цепочку не получается? Уйти жить отдельно не могу, финансы не позволяют, стараюсь утром уходить и вечером приходить, но все равно достает. Жутко устала!!!!Хочется банального человеческого счастья! Не хочу грешить, желая смерти обидчику, но понимаю, что такая жизнь - это кошмар. Психологически очень трудно! Стараюсь держаться, но порой нервы сдают. И тогда просто боюсь за свое здоровье. Обращаюсь к Богу с одним вопросом? Неужели такое отношение к людям - это не грех? Неужели убийство, воровство, прелюбодеяние считается грехом, а вот такое исковерканье чужой жизни и психики - это пустяк????
Думаю Вам нужно руководствоваться этим примером:
---
Один слуга первосвященника, стоявший близко, ударил Спасителя по щеке и сказал: "так-то отвечаешь Ты первосвященнику? "
Господь, обратясь к нему, сказал на это: "если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, то за что ты бьешь Меня? "
---
В остальном - помолитесь за Вашего обидчика, исповедуйтесь - очиститесь, дайте Богу возможность судить и увидите результат!
Алексей Дробунин
Лучший ответ
Иван Кулиговский Бог судит....я знаю. Обидчица моя уже и сама понимает, что недолго ей осталось, часы уже отбивают время с удвоенной скоростью. Возраст уже не в ее пользу играет. Она это понимает, вот и беснуется. Но и я так больше не могу! нервы все чаще сдают. Срываюсь, жить не хочется, понимаю, что она и после себя оставит кучу проблем, постарается максимально все испортить и так уйти.
Спасибо вот людям.. Хоть нашли слова для поддержки...
Алексей Дробунин Не думайте так Оксана! Избавьтесь от этих мыслей! Царство Божие силою берётся!
Пойдите к священнику на исповедь, срочно!!!
Когда умирают боги,
Когда умирает вера,
Когда неверны дороги,
Любовь Умирает Первой!.. .

Когда люди прячут лица,
Когда надевают маски,
Когда всех лишь ненавидят,
Тогда Исчезают Сказки!.. .

Когда исчезает солнце
И небо как серый камень,
Когда нету сил бороться,
Тогда В Душах Гаснет Пламя!.. .

Когда люди вдруг звереют,
Когда страх для них награда,
И даже себе не верят,
Тогда Умирает Радость!.. .

Когда умирает честность,
Когда не важны преграды,
И совести нету места,
Тогда Погибает Правда!.. .

Когда больше нету воли,
И всё чего так хотелось
Забыто... Чтоб жить без боли,
Тогда Умирает Смелость!.. .

Когда миром правит сила,
Тщеславие и пороки,
И мир стал сплошной могилой.. .
Тогда Умирают боги!
В христианстве - отсутствие любви к ближнему нарушение второй заповеди.
Липецк Сатурн
Это медленное убийство. Сочувствую Вам и желаю терпения.
Иван Кулиговский Спасибо....Вот сижу и реву как белуга....это такое у меня выходной день получился...
Здесь не важно искать грех, вам надо понять именно ваше отношение к ситуации. Такие ситуации создаются не для того, чтобы искать, кто виноват, а для того, чтобы вас изменить. Если у человека все хорошо, то ему порой и Бог не нужен. Хотя это сложно, когда попадаешь в замкнутый круг, я сам знаю. Но все равно это возможность для вас обратиться к Богу. Сейчас нужно молиться, принять ситуацию, как данную Богом и себя где-то пересмотреть, правы ли вы во всем или нет. И тем более не нервничать, не разрушать себя. Вот насколько вам удастся это, настолько и измениться дальнейшая жизнь.
Иван Кулиговский Я понимаю... Тут уже посоветовали в церковь пойти, исповедаться. Но не могу! Хочу, но словно ноги не идут, обиды в душе много... Успокаиваю себя лишь тем, что может это крест у меня такой, может какие-то грехи отмаливаю, может вытерплю сейчас да потом воздастся мне за все...
Конечно же это грех. Но .благословляя и прощая человека, нельзя попустительствовать бесам и твердо и мужественно ставить всякого хама на место. Если нужно то и уйти. Бог только поможет. Если совсем невыносимо, помолитесь и Он устроит ваше житие . И работу даст и все остальное. Я прошла через все и была беженкой в чужой стране. Но слава Богу, когда пришла к Господу и стала молиться он мне во всем помогает И в финансовых и жилищных вопросах тоже. Только не надо бояться. И все будет хорошо.
Вepyющиe мyжчины и вepyющиe жeнщины, - они дpyзья друг другу: oни побуждают к добру и yдepживaют oт дурного, истинно совершают мoлитвy и дaют закят, пoвинyютcя Aллaxy и Eгo пocлaнникy. Это к ним будет милостив Аллах. Истинно, Аллах - Велик и Всемогущ, Всемудр!
(Коран, 9:71)
Oни вepyют в Aллaxa и День Господнего Суда, пpизывaют к oдoбpяeмoму и yдepживaют oт нeoдoбpяeмoгo и спешат опередить друг друга в добрых деяниях; это oни - пpaвeдники.
(Коран, 3:114)
...и пycть бyдeт cpeди вac oбщинa, кoтopaя пpизывaeт к дoбpy, пpикaзывaeт oдoбpяемое и yдepживaeт oт нeoдoбpяeмoгo. Это они обретшие спасение.
(Коран, 3:104)
Те же, кто совершил скверное бесстыдство или прегрешение против самого себя, вспомнили Аллаха и тотчас же просили прощения за свои грехи. Кто может простить грехи, кроме Аллаха? - и не yпopcтвующие они осознавая свои грехи в содеянных дурных деяньях
(Коран, 3:135)
О вы, которые уверовали! Будьте стойки в справедливости, свидетельствуя перед Аллахом, если даже свидетельство будет против вас самих, ваших родителей или ваших близких, будут они богатыми или бедными, ибо Аллах ближе к ним. Не отклоняйтесь от справедливости и не следуйте вашим страстям. Если вы покривили в речах своих или уклонились, то, истинно, Аллах ведает о том, что вы творите. (Сура «Ан Ниса`а» , 4:135)
О люди! Воистину, Мы создали вас мужчинами и женщинами, сделали вас народами и племенами, чтобы вы знакомились друг с другом. Поистине, самый возвышенный из вас пред Аллахом [не по роду или расе] , а тот, кто самый благочестивый из вас. Воистину, Аллах – Знающий, Сведущий. (Сура «Аль Худжурат» , 49:13)
Иван Кулиговский А она, обидчица моя, ни в кого не верит - ни в Бога, в Аллаха.. в черта , наверное, только. Поэтому и трудно с ней разговаривать... Не достучишься...
Зороастризм, раньше, кажись, в Иране, была основной религией до мусульманства. Книжку читала, русского ученного который изучал все это, и там вывод, что энерговампиризм - это оч. большой грех, и в Христианстве заповедь "не укради" говорит о краже души и крови человека, а не об имуществе (все у людей общее - и деньги, и вещи, а работают все во славу Божию) . Тирания - это вид активного энерговампиризма, есть еще пассивный - нытье. Единственное, что могу посоветовать - это стараться выходить достойно из любой ситуации, без нервов и ненависти, которые отводят человека от его цели. Вспомните детские сказки, про Золушку, Крошечку-Хаврошечку и др.
Не пустяк - заповеди содержат не все грехи, которые можно придумать. Смысл (любого! ) учения - не только в слове, но и в духе.