Религия, вера
Почему Человек религиозен? Что его, прежде всего, заставляет верить в существование бога?
Страх перед смертью, остальное свои навороты, у каждого по разному.
Заложенное при сотворении желание быть с Творцом в отношениях.
Да это загадка просто ващще. Сами они не знают, а разгадывать не дают, говорят -- "изыди".
Потому, что человек - образ Божий.
Человеческий род существует на Земле около 2,5 млн. лет, но религия могла возникунуть только на определенном этапе развития человека. Понятно, что мозг древнейших и древних людей (архантропов и палеоантропов) сильно уступал мозгу людей современных по объему, в нем были слабо развиты лобные доли, где находятся ассоциативные центры. Немотря на то, что палеоантропы были несомненно более развиты, чем архантропы, способность к абстракции у них оставалась ограниченной. Ведь от способности к абстрагированию, от приспособленности мозга к ней напрямую зависит появление религии потому, как абстракция, предоставляя человеку огромные возможности в познании окружающего мира (абстрактное мышление) , вместе с этим создает предпосылки для отрыва от реальности, иррационального объяснения связей в мире (мифологическое мышление) . А это, в свою очередь, служит почвой для появления веры в сверхъествественное, то есть религии. Мы, современные люди - неоантропы - в своем развитии сравнительно недалеко ушли от палеоантропов. Абстрактное мышление у нас хоть и более развито, чем у них, но в большей степени все равно преобладает мифологическое (у подавляющего большинства людей) потому, что оно унаследовано человеком от предков, от животных. Понятно, что они не стремились познать тех или иных явлений. Животные лишь принимали среду обитания и приспосабливаются к ней. С развитием мозга и с появлением способности к абстракции, простое приспособление у животных развилось до мифологического мышления у человека. Мифология - способ приспособления к миру. Не зная естественных причин явлений природы, не понимая того, что происходит вокруг них, люди одухотворяли предметы и силы природы, наделяли их сверхъествественными свойствами. Различные благоприятные явления они считали добрыми, а те, которые приносили голод, болезни, смерть, наоборот, - злыми. Потом люди стали представлять себе эти явления в виде могуществнных существ - духов и демонов. Впоследствии эти верования разрослить во многие мировоззренческие концепции религиий. То есть люди просто приспособились к условиям мира, обозначив их богами, перед которыми человек практически - ничто, перед которыми человек смиренен и послушен. Поэтому именно типом мышления и обусловлена религиозность человека. Но, со временем этит тип мышления станет заменяться другим - абстрактным. Немногие люди им уже обладают - они здраво и адекватно мыслят, они не сваливаются в веру, а пытаются узнать, познать, объяснить неизвестное ранее явление. Таких людей с годами будет становиться все больше и религия исчезнет. Настанет новый этап эволюции человеческого сознания.
Осознание того, что все мы смертны.. . Поиск ответов на вопрос о смысле жизни.
Очень понравилось высказывание Проф. А. И. Осипова о мыльных пузырях:
Мыльный пузырь знает точно что лопнет.. . Тем не менее он рождает новых, зная, что они тоже лопнут....
просто некогда было подумать как было у меня например
Это естественное положение, верить. Даже дикари в заповеднике и то верят в сверхъестественное. Человек - это прежде всего душа, а уж потом руки, голова, тело. . Душа - часть Бога, а Бог её источник. Связь между индивидуальной душой и Источником существует всегда, но при определённых обстоятельствах она становится более ярко выражена, заметна. Если прогрессировать в этом направлении, однажды связь станет устойчивой, не нужны будут внешние доказательства, уверенность будет исходить изнутри. Другое дело наша эпоха кали-юга, люди верят, точнее делают вид что верят безсознательно, потому что другие верят, боязнь выделиться иметь другие взгляды; потому что боятся наказания - ада, или хотят что то получить от Бога. Но это не вера - это формальность. Вера - это духовное развитие, активное, интенсивное стремление к своему Источнику.
А есть другие кто вообще никак не верит, много тёмного кроется за ними, гораздо лучше оправдание, что Бога нет, значит и отвечать не придётся. Но дождь пойдёт вне зависимости от того хотим мы или нет. Это не в нашей власти. Объективные законы существуют. Разумная сила - породившая всё.
Страх перед неизвестным.
Это как страх темноты. Темнота страшна потому что неизвестно, что в ней прячется. Но если сильно-сильно убедить себя, что ты знаешь, что там, то страх становится меньше.
Правда это ни на миллиметр не приближает тебя к знанию о том, что там, в темноте.
Если б что-то заставляло, то религиозными были все.
Примерно как растения тянутся к свету, так и душа нуждается в Боге.
Сам факт ЕГО существования.
Гордыня, надежда, или любовь
Потому что человек во все временна хотел понять несколько вещей : "кто я", "зачем я здесь", и все религии по-своему отвечают на этот вопрос. Беда в том, что ответы писались давно и теперь они уже устарели, и не связываются с современными познаниями человека
Елена Сколдуцкая
Саша -библия это книга завтрашнего дня
глядя на сверх мудрое устройство вселенной и нас, невольно понимаешь что есть Творец.
Peter Andrews
и что? до кучи ты понял что сам ты тварь и ничего сотворить не можешь?
Вера скорее подсознательное, говорят, что у верующих есть особые импульсы в височно-лобных долях
Человек состоит из тело души и ДУХА! Духа у животных нет они состоят из тела и души!! ! Именно с помощью ДУХА человек стремится к Богу!!!!
Это врожденный инстинкт человека.
Заложенное от природы стремление поклонятся и искать высшие силы.