Религия, вера

тот,кто думает,что знает,еще ничего не знает,так ли это?

Ramiz Gafarov
Нарисуйте круг. Пусть круг означает познания человека. Чем больше круг, тем больше он соприкасается с остальным неопознанным миром, тем больше он понимает, что он не многим больше точки...
Майя Журавлёва
Лучший ответ
Айнур Нурай о если бы это знал каждый
Я знаю только то, что ничего не знаю
С латинского: Scio me nihil scire [сцио мэ нихиль сцирэ] .
По свидетельству философа Платона, так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ (470—399 до н. э,) . И пояснял эту мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.
Смысл выражения: чем глубже, обширнее знания человека, чем он мудрее и образованнее, тем яснее он сознает, сколь малы и условны все его познания.
Попробуй ...
Этот шум - не начало конца,
Не повторная гибель Помпеи -
Спор вели три великих глупца:
Кто из них, из великих, глупее.

Первый выл: "Я физически глуп, -
Руки вздел, словно вылез на клирос. -
У меня даже мудрости зуб,
Невзирая на возраст, не вырос! "

Но не приняли это в расчет -
Даже умному эдак негоже:
"Ах, подумаешь, зуб не растет!
Так другое растет - ну и что же?.. "

К синяку прижимая пятак,
Встрял второй: "Полно вам, загалдели!
Я - способен все видеть не так,
Как оно существует на деле! "

"Эх, нашел чем хвалиться, простак, -
Недостатком всего поколенья!. .
И к тому же все видеть не так -
Доказательство слабого зренья! "

Третий был непреклонен и груб,
Рвал лицо на себе, лез из платья:
"Я - единственный подлинно глуп, -
Ни про что не имею понятья".

Долго спорили - дни, месяца, -
Но у всех аргументы убоги.. .
И пошли три великих глупца
Глупым шагом по глупой дороге.
Артур Меликян
Чем больше круг знания, тем длиннее граница длины окружности, соприкасающаяся с областью незнаемого. Если я не знаю смысла слова, например, дезоксирибонуклеиновая кислота, то и не знаю. А если уже немного узнаю, то какая огромная область неведомого ещё познания передо мной может открыться с этим понятием!
Malika Zaynieva
Знание должно подтверждаться делами. Правильное применение знаний показывает результат.
..настюffка.. ..
НеТ, это не так.
В мире думающих известна другая форма вопроса о знании и незнании. Елена очень точно ответила на традиционную фразу.
На ваш же вариант иной. Если кто - то думает, что знает, он обладает этими знаниями. Они у него есть и далее следует рассмотреть верны ли они.
В варианте Елены знания подразумеваются верные, которые подводят к горизонту неизвестного, которое превыше известного в тысячи тысяч раз. И в данном случае объем знания просто мал по сравнению с тем, что не знаешь. Однако сами знания есть.
В вашем же случае человек не сравнивает свое знание с неизвестным, поэтому считает себя наполненным знанием. И эти знания действительно у него имеются. Но, повторюсь, неизвестно верны ли они.
Гульмира Батырбекова Познание Имени Бога Живого - суть и Сущность всякой гносеологии по ИСТИНЕ=Библии, всё иное - блуждание во тьме. Лукавый материалист свой путь в никуда формулирует так: "От живого созерцание к абстрактному мышлению, а от него к практике." БОГ же человеку такой путь не благословлял, говоря: "От древа познания добра и зла /от древа смерти, то есть/ не ешьте, ибо смертью умрёте." Во что превратил планету безумец-человек? Планета обезьян Дарвина, кромешный Ад, братское кладбище, где болезни, горе и смерть! Кто прав? Конечно Господь, знающий Конец от Начала!
Артур Меликян Браво! Андрей Маламан. Истина это путь и у нее нет ни начала, ни конца. Кто застрял в истине, в туже ночь он и умер. Хростос вроде бы.
Гульмира Батырбекова Написано: "Слово Божье есмь Истина", а Истина имеет особое свойство иметь полноту как в Части, так и в Целом!!! Так-то, друг Андрей! :-) Человеческими категориями мыслишь, а это - ересь (Мф. 16:23; Мк. 8:33)!
А конечного знания здесь все равно нет и быть не может по умолчанию.
Если мир состоит из элементов и воспринимается картиной только в совокупности элементов, то и строение элемента может быть представленно только косвенно, в виде интерпритации реального элемента в картину состоящую опять таки из комплекса элементов.
То есть сам элемент не может восприняться так как он не является картиной для нашего восприятия.
Р*
Рымарёнок ***
думать, еще не значит знать.
Думать не вредно, а всё знать - невозможно.
Nurik Urazov
Верно